ПИК: отзывы сотрудников о работодателе

0
0

О группе компаний ПИК отзывы сотрудников поступают самые разнообразные. Если вы рассматриваете вариант сотрудничества с этой крупной строительной и девелоперской компанией, то вам следует внимательно ознакомиться с ними. Так, вы сможете заранее узнать, на что рассчитывать на новом месте работы, к каким трудностям себя подготовить. В этой статье мы расскажем о самой группе компаний, а также о том, как относятся к работодателю представители ее различных подразделений.

О компании

Отзывы сотрудников

О группе компаний ПИК отзывы сотрудников можно встретить как положительные, так и резко отрицательные. Считается, что это крупнейший девелопер в стране, реализующий масштабные проекты преимущественно на территории столичного региона.

Эта аббревиатура расшифровывается как Первая ипотечная компания. В 1994 году ее основали компаньоны Кирилл Писарев и Юрий Жуков.

Собственное производство

В 2001 году она начала активно расширять направления своей девелоперской деятельности после того, как приобрела в собственность домостроительный комбинат. В настоящее время он превратился в третье по величине домостроительное предприятие в российской столице. Ежегодно обеспечивает сдачу 450 тысяч квадратных метров жилой площади. Комбинат специализируется на создании панельных домов, реализуя полный строительный цикл, в том числе с учетом производства внутренних и внешних железобетонных конструкций, а также оконных блоков, фасадных решений, всех остальных элементов здания.

В 2005 году группа компаний ПИК стала владельцем еще и домостроительного комбината № 3, купив его у девелоперской фирмы "Интеко". Его производственная мощность достигает 500 тысяч квадратных метров в год. В результате сегодня у компании в собственности крупнопанельное производство, позволяющее ей строить до одного миллиона квадратных метров жилья ежегодно. Это позволило ей стать одним из самых влиятельных игроков на рынке панельного жилья в стране.

Особенность большинства домов заключается в том, что они не имеют балконов. При этом в них есть кладовые, а фасады оборудованы специальными корзинами, предназначенными для установки кондиционеров. Это формирует типовой архитектурный облик большинства фасадов зданий.

Освоение регионов

Отзывы о ПИК

Если поначалу ПИК работала в Москве и Подмосковье, то с 2006 года начала осваивать регионы. Толчком к этому стало приобретение компании "СтройИнвестРегион". После этого новостройки от ПИК стали появляться в Ярославле, Калининграде, Обнинске, Калуге, Таганроге, Нижнем Новгороде, Перми, Новороссийске, Омске.

В 2007 году компания приобрела комбинат железобетонных изделий в городе Алексин Тульской области, что значительно упростило панельное строительство за пределами московского региона.

В 2016 году стало известно, что группа компаний окончательно утвердилась в статусе крупнейшего девелопера. Это произошло после приобретения фирмы "Мортон" - одного из главных конкурентов. Сумма сделки никогда не афишировалась.

При этом за пару лет до этого произошла смена руководства, генерального директора и всей его команды. В настоящее время строительный холдинг возглавляет Сергей Гордеев, которому принадлежит 3/4 акций компании.

Реализация проекта

Отзывы о ГК ПИК

Отличительная черта работы компании ПИК - строительство многоэтажных панельных домов. Это жилье комфорт- и эконом-класса. С начала деятельности в 1994 году уже было построено почти 20 млн квадратных метров жилья. В этих квартирах живут около 300 тысяч семей. Несмотря на то, что в последние годы ПИК работает в разных регионах России, львиная доля интересов компании сосредоточена в Московской области.

Например, только в 2018 году организация воплощала в жизнь более 30 проектов комплексной застройки в столице и Подмосковье. Большинство из них были в сегменте доступного жилья. При этом есть несколько проектов бизнес-класса. К ним можно отнести жилые комплексы "Мосфильмовская", "Вавилова".

Правительство Российской Федерации приняло решение о включении группы компаний ПИК в число системообразующих предприятий для российской экономики.

Штат

В настоящее время в группу компаний входит более 50 подразделений в разных регионах страны. Всего работает около 13 тысяч человек. Компания аккредитована в 18 крупнейших банках страны.

В своем составе ПИК имеет современный производственный комплекс, свою проектную фабрику, комплекс производства полуфабрикатов для самой широкой номенклатуры изделий.

Неудивительно, что с таким большим коллективом сотрудников, компании требуется регулярно принимать на работу новых специалистов.

Впечатления работников

Отзывы сотрудников ГК ПИК

Большинство работников задействовано непосредственно на строительстве или проектировании домов. В отзывах сотрудников о компании ПИК многие подчеркивают, что остаются довольны трудоустройством. Руководство заставляет много работать, но при этом имеет возможность щедро оплачивать труд. Постоянно приходится оставаться на переработки, выходить на праздники, но каждый дополнительный час учитывается и оплачивается по итогам месяца.

Радует, что заработанная плата белая, работников оформляют в полном соответствии с трудовым законодательством, предоставляют полный соцпакет. При этом выплаты не задерживают, что имеет большое значение в современное нестабильное время.

При этом в отзывах сотрудников о ООО "ПИК" можно встретить мнение о том, что с размером зарплаты может сильно не повезти, если окажешься в неудачной бригаде. Оклад сильно зависит не только от того, как работаешь сам, но и от того, как трудятся коллеги. Поэтому выгодно оказываться среди единомышленников, которые готовы выполнять все тщательно и безошибочно ради высокой зарплаты.

В своих отзывах сотрудники группы ПИК признаются, что в большинстве подразделений компании сохраняется доброжелательная атмосфера. К новичкам относятся благожелательно, всегда готовы помочь, поддержать во всем.

Негатив

Отзывы сотрудников о ПИК

При этом стоит признать, что встречается достаточно много негативных отзывов сотрудников о группе компаний ПИК. Те, кто остался недоволен трудоустройством, предупреждают, что следует заранее тщательно оговаривать уровень заработанной платы, которую вам готовы платить. На практике может оказаться, что она значительно ниже обещанной изначально на стадии собеседования.

Непросто приходится приезжим. Ведь часто на работу приглашают тех, кто согласен трудиться вахтовым методом. Места в общежитии обещают, они действительно есть, но крайне мало. К тому же комнаты совсем маленькие, практически не остается личного пространства.

В отзывах сотрудников ГК ПИК, которые устраиваются на строительные и рабочие специальности, часто приходится сталкиваться с вопиющими случаями непрофессионализма со стороны руководства. Например, элементарно может не хватать инструментов.

Собственная управляющая компания

Отзывы работников ПИК

Говоря о группе компаний ПИК, в отзывах сотрудники часто имеют в виду не строительные подразделения, а собственную управляющую компанию, организованную в рамках холдинга. Она занимается обслуживанием домов, построенных девелопером.

О себе УК заявляет, что является крупнейшей в стране. Она обслуживает 54 миллиона квадратных метров жилья, на которых проживает около трех с половиной миллионов человек.

Компания была создана в 1999 года, чтобы контролировать все, что происходит с домами непосредственно после их сдачи. Руководство уверяет, что таким способом им удается значительно повышать эффективность эксплуатации зданий, так как коммуникации и конструкции домов хорошо знакомы специалистам, работающим в "ПИК-Комфорте".

Примечательно, что изначально УК называлась "ЖилСтройЭксплуатация". Только в 2006 году ей было решено дать нынешнее название, чтобы она ассоциировалась с одним из крупнейших застройщиков в стране. Ребрендинг прошел успешно, считается, что это позволило повысить уровень надежности в глазах жителей.

Руководством взят курс на технологизацию. Современные технологии внедряются во все сферы, значительно повышая качество оказываемых услуг. При управляющей компании есть даже собственные подразделения, которые занимаются вывозом мусора, ремонтом и обслуживанием лифтов, уборкой помещений. Жильцам это обходится дешевле, а самой компании так проще контролировать все, что происходит в домах, которые находятся у них на обслуживании.

Мнения сотрудников

Среди отзывов сотрудников о "ПИК-Комфорт" можно встретить тех, кто остается доволен. Особенно радует то, что здесь скрупулезно соблюдается трудовое законодательство. Это отмечают многие специалисты.

В отзывах сотрудников о "ПИК-Комфорте" в Твери и других городах, где есть представительства у управляющей компании, многие отмечают, что изначально устанавливаются четкие и понятные правила. Выполняя их, у работника не возникает проблем.

Как и в остальных подразделениях, здесь полностью белая зарплата. Выплачивают ее вовремя и без задержек.

Отрицательные отзывы

Работа в компании ПИК

В негативных отзывах сотрудников о "ПИК-Комфорте" работники утверждают, что, устраиваясь на определенные должности, специалист рискует остаться без соцпакета. Поэтому многие решают выбрать другое место работы, чтобы иметь возможность официально уходить на больничный, получать отпускные, полное медицинское обслуживание.

Оставляет желать лучшего отношение руководства к подчиненным. В отзывах сотрудников о ООО "ПИК-Комфорт" регулярно приходится сталкиваться с ситуациями, когда с подчиненными общаются свысока.

Все это приводит к тому, что в коллективе существует нездоровая атмосфера, которая плохо влияет в целом на рабочий процесс.

"ПИК-Индустрия"

Интересно познакомиться и с отзывами сотрудников о "ПИК-Индустрии". Эта структура объединяет домостроительные комбинаты, которые в разное время были приобретены группой компаний ПИК. Она сформировалась в результате их слияния в 2013 году.

В настоящее время у "ПИК-Индустрии" большой опыт в сфере массового производства различных модификаций для многоэтажных жилых домов, а также индустриального домостроения.

В структуре этого подразделения группы компаний два известных на всю Московскую область домостроительных комбината, которые работают с 1962 и 1964 год соответственно. После того как они вошли в систему ПИК, на них было кардинальным образом модернизировано производство. Они превратились в мощные промышленные предприятия, которые сегодня ориентированы на регулярную модернизация строящихся домов и производственной базы.

В настоящее время на базе предприятий запущены новые серии сооружений, предназначенных для точечной застройки. Они уже стали популярны среди потребителей, благодаря большим, комфортабельным и просторным квартирам, которые по удобствам не уступают жилью бизнес-класса.

С 2009 года реализуется серия "Башня-М", в которой площади квартир максимально приближены к нормам, которые предъявляют при формировании муниципального заказа. В настоящее время эта серия еще и усовершенствована.

Рабочий процесс

В отзывах сотрудников о "ПИК-Индустрии регулярно отмечается, что коллектив дружный и хороший. Работы всегда много, в коллективе приятная и доброжелательная атмосфера, что всегда важно.

Опять же полностью белая зарплата, которая выплачивается вовремя и без задержек.

В чем недовольство?

Среди негативных моментов приходится отмечать, что трудиться здесь крайне трудно. Условия тяжелые, и физически их выдержать в состоянии не каждый.

От постоянной шлифовки бетона в воздухе стоит пыль, которая забивается в дыхательные пути. Это негативным образом сказывается на общем состоянии здоровья человека. Многие регулярно болеют. На производстве к тому же не выдерживаются необходимые нормы безопасности. Отсутствует аспирация, пыль не вытягивается из цеха.

К тому же много бытовых проблем. На всех не хватает обычных шкафчиков для хранения вещей во время рабочей смены. Пока кто-нибудь не уволится, а вы не займете его шкафчик, вам придется оставлять вещи, где придется. В душевой зимой часто не бывает горячей воды. После смены приходится мыться холодной, а потом сразу выходить на мороз. Это еще сильнее подрывает здоровье.

В общем, работать сюда большинство сотрудников не рекомендует идти, так как вы рискуете сильно подорвать состояние своего организма, заработать проблемы, которые потом будете решать на протяжении многих лет.