ВАЗ-2110: тюнинг салона своими руками

0
0

Тюнинг автомобиля — это улучшение его комфортности и технических характеристик, а также усовершенствование его внешнего вида. Выполнять тюнинг 2110 собственными силами целесообразно, так как дизайн машины был создан отечественным производителем долгое время назад. ВАЗ-2110 считается отличным автомобилем для того, чтобы реализовать все свои смелые дизайнерские идеи. К работе стоит подходить с пониманием, всей ответственностью, без лени, со всей серьезностью.

Тюнинг панели приборов

Тюнинг панели приборов

Заводская панель приборов ВАЗ-2110 не является достаточно изысканной, но добавить ей оригинальности вполне можно, вставив обновленные измерительные приборы и заменив подсветку. Тюнинг 2110 вы можете сделать несколькими способами:

  1. Полостью видоизменить всю панель приборов своими руками, то есть навести цифры и стрелки особой люминесцентной краской. После этого монтируйте светодиодную подсветку под переключатели печки и под тахометр.
  2. Приобрести готовые вставки в приборную панель (их в широком ассортименте можно найти на обычных автомобильных рынках).
  3. Купить и прикрепить новый щиток панели, на котором находятся все приборы (можете использовать как стрелочный, так и цифровой) с дополнительными приспособлениями.
  4. Установить панель от другой марки авто, которая больше всего понравилась (в этой ситуации обязательно будет нужна доработка торпедо).

Шумоизоляция

Тюнинг ВАЗа 2110 своими руками

Хотите выполнить тюнинг ВАЗа 2110 своими руками? Тогда можете улучшить шумоизоляцию салона. Найти качественный материал для изоляции автомобиля — дело сложное, но именно от него напрямую зависит будущий результат вашей работы. Не забудьте перед выполнением первых действий по созданию звукоизоляционных конструкций подготовить все необходимые инструменты.

Лучше всего выполнять эту работу не в зимний период времени, а в теплое время года, например, весной или летом. И самое основное, освободить себе весь день и посвятить его своей машине. Конечно же, выбирайте тот материал, который не промокает. На сегодня автолюбители для тюнинга 2110 выделяют пять видов материала, которые достаточно хорошо поглощают шум:

  • для снижения вибрации;
  • для понижения шумов извне;
  • для изоляции звука;
  • теплоизоляционный материал;
  • материал, который препятствует образованию скрипа.

Нужно убрать фиксаторы либо же шурупы, чтобы демонтировать обшивку. В конечном итоге должен остаться один лишь металлический каркас. Помните, что кузов автомобиля обработан специальным раствором, который минимизирует риск образования коррозии. Этот слой специалисты рекомендуют убрать. Можете не волноваться, металл не начнет гнить, так как шумоизоляционный материал для обшивки не пропустит влагу к каркасу машины.

Тюнинг фар

Тюнинг фар ВАЗ 2110

Так как лампы отечественного авто дают некрасивое и даже некачественное освещение на дороге, многие проводят тюнинг ВАЗа 2110 своими руками. На сегодня выделяют три варианта замены электрических ламп фар:

  1. Электро-галогенные лампы. В автомагазинах представлен широкий выбор таких лам для улучшения света фар. Всевозможных типоразмеров.
  2. Ксеноновые электрические лампы. Этот тюнинг 2110 довольно популярен и считается наилучшим в наше время. Но также он обладает некоторыми недостатками. Самый основной из них – это высокая цена продукции вне зависимости от производителя.
  3. Лампы типа GT. Для тюнинга ВАЗа 2110 этот вариант ламп считается наиболее актуальным. Их конструкция наилучшим образом подстроена для усовершенствования отечественного автомобиля. Многие отмечают также отличное сочетание цены и качества.

Замена кресел

Тюнинг салона ВАЗ 2110

Чаще всего сиденья машины – это первое, с чего специалисты рекомендуют начинать тюнинг салона ВАЗ-2110. Заводской вариант сидений «десятки», мягко говоря, не делает пребывание в авто комфортным. А если вы еще обожаете быструю езду, то, бесспорно, необходимы новые спортивные сиденья. Предлагаем следующие типы тюнинга кресел:

  • Более дешевый вариант – это демонтаж и модернизация ранее установленных сидений. Вы можете целиком снять обшивку, сменить вставки, а также приобрести «свежий» чехол в швейной мастерской.
  • Второй вариант – это монтаж новых кресел взамен старых. На сегодня можно отыскать большое количество неоригинальных заменителей заводских сидений. Многие специалисты предлагают такой вариант – покупка сидений, снятых с какой-нибудь аварийной иномарки, которая разбирается по запчастям. Однако вам придется переделывать крепления.

Помимо этого, вы установите подогрев сидений и электроприводы, что, конечно же, повысит комфорт при вождении авто для водителя и пассажиров.

Обивка дверей

Тюнинг дверей ВАЗ 2110

Тюнинг салона ВАЗа 2110 включает также замену обивки дверей. Хорошо продумайте дизайн перед тем, как приступать к работе. Заранее нарисуйте новые элементы на бумаге и подберите цветовую гамму. Это поможет избежать насмешек со стороны пассажиров. Если говорить про обивку дверей, то нужно будет снять все декоративные элементы и обтянуть их тканью.

Обновление потолка

Перетяжка полотна потолка – это достаточно сложный и финансово затратный процесс. Поэтому автолюбители все чаще останавливают свой выбор именно на его покраске. Приобретите специальную краску в баллончиках, обезжирьте поверхность потолка и нанесите новый цвет. Не допускайте попадания красящего раствора на другие части интерьера. После этого нужно проветривать машину 2-3 дня. Поэтому многие советуют выполнять процедуру в теплое время года.

Тюнинг коробки передач

Если хотите выполнить тюнинг 2110 своими руками, то обратите внимание на трансмиссию. 5-ступенчатая коробка передач уже уходит в прошлое. Добавление шестой передачи, даже несмотря на то, что это дорогой и довольно долгий процесс, оправдывает себя: короткие передачи позволяют мотору быстро набирать наибольшую мощность, а соответственно – высокую скорость. И перед проведением тюнинга определитесь: вы хотите переключать передачи редко или не выпускать рычаг трансмиссии из рук? Понятно, что первый вариант заманчивее.

Когда коробку передач и двигатель вы проработали, не забывайте про сцепление. Заводское сцепление у отечественного авто недолговечно. Его лучше всего заменить зарубежным аналогом. Помимо этого, позаботьтесь о снижении дифференциала повышенного трения, ведь у «Лады» это вопрос не «крутизны», а ее безопасности.

Другие аксессуары

Тюнинг руля ВАЗ 2110

В перечне приятных мелочей для проведения тюнинга салона 2110 своими руками вы встретите много деталей, которые продаются буквально в каждом автомагазине:

  • Накладки на педали – недорогое и приятное дополнение. Кроме привлекательного внешнего вида, они улучшают комфорт при нажатии на педали.
  • Если вы хотите улучшить всю переднюю панель – нужно быть настоящим скульптором. Потому многие советуют приобрести заранее усовершенствованное торпедо под ваш дизайн.
  • Акустика. Этот вопрос достоин отдельного внимания – акустика не добавляет комфорта при передвижении и не улучшает внешний вид. Акустика улучшает качество звучания, что является неоспоримым плюсом тюнинга.
  • Неоригинальный руль на ВАЗ-2110 – достаточно распространенное явление. На сегодня вы можете подобрать буквально любой вариант руля, который купить можно в любом автомагазине.

Вышеназванные аксессуары – не все, что можно применять в таком деле, как тюнинг ВАЗа 2110. Попробуйте сделать свою машину немого лучше, заменив хотя бы какие-то мелочи. После первых улучшений вы уже почувствуете потребность в будущем совершенствовании своего «железного коня».