Специальность "Информационные системы и технологии": где учиться и кем работать?

0
0

В данной статье будет обсуждаться распространенная на сегодняшний день специальность "Информационные системы и технологии". Она не только популярна среди молодежи, но и довольно престижна в других отношениях, так как человек, реально знающий свое дело, может замечательно продвинуться в карьере. В век высокий технологий данная профессия востребована как никогда. Так, студент, имеющий образование программиста, не останется без работы.

Это направление довольно разностороннее и имеет множество отраслей, о которых будет рассказано в статье. Куда пойти учиться, с какими сложностями предстоит столкнуться и кем в дальнейшем можно работать абитуриенту, выбравшему специальность "Информационные системы и технологии"?

Что означает данное направление?

Сфера непосредственно связана с программированием, которое предстоит изучать будущему студенту. Код специальности "Информационные системы и технологии" — 09.03.02. Это довольно нелегкое направление, которое дается не каждому. Предстоит изучать языки программирования и базы данных, разрабатывать программы и коды. Человек должен быть буквально на "ты" с компьютером. Только в этом случае ему будет интересно учиться.

Обучение на программиста

Необходимые навыки будущего студента

Чтобы хорошо выучиться на программиста и добиться определенного успеха в данном направлении, человек должен обладать определенным набором знаний и личных качеств:

  • отличное знание математики и информатики;
  • хорошее владение компьютером и знание стандартных основных программ;
  • терпение и усидчивость, так как предстоит долгое время проводить сидя за монитором — активным людям такая профессия не подойдет;
  • аналитический склад ума (для расчета кодов и создания программ).

Кем работать по специальности "Информационные системы и технологии"?

Данное направление имеет множество отраслей. Человек, закончивший вуз по этой специальности, может работать в следующих сферах:

  • программирование;
  • дизайн;
  • веб-верстка;
  • техническая поддержка;
  • системное администрирование.

На сегодняшний день выпускается довольно много студентов по специальности "Информационные системы и технологии". Отнюдь не каждый из них может стать профессионалом своего дела, так как это очень специфичная профессия и требует большой самоотдачи, усердия.

Работа по специальности "Информационные системы и технологии"

Наиболее востребованными и перспективными профессиями в сфере программирования являются следующие вакансии:

  • web-дизайнер;
  • web-программист;
  • администратор сайта;
  • верстальщик;
  • инженер-программист;
  • копирайтер.

Web-дизайнер

Он занимается разработкой структуры веб-страниц и оформляет дизайн сайтов. Человек должен обладать отличными знаниями в сфере информационных технологий, и, плюс ко всему, быть творческой личностью. Люди данной профессии получают примерно от 50 тысяч.

Творческая личность - веб-дизайнер

Web-программист

Его обязанности схожи с задачами веб-дизайнера. Претендент на эту вакансию должен в прекрасной мере владеть знаниями о компьютерных технологиях и создавать качественные сайты. Данная профессия очень популярна. Специалист своего дела хорошо ценится и получает высокую зарплату. В среднем веб-программист может получать 80 тысяч. Профессионал в данной деятельности имеет возможность зарабатывать в два раза больше.

Разработчик компьютерных программ

Администратор сайта

Его главная задача — обеспечивать слаженную работу сайтов. Помимо этого, он следит за качеством веб-контента и информационной безопасностью. Зарабатывают в данной сфере от 30 тысяч.

Верстальщики

Они занимаются тем, что создают сайты и веб-контент. Также есть второй тип верстальщиков, которые работают в типографской сфере. Они придумывают дизайн к газетам, журналам, календарям, готовят продукцию к верстке, то есть к печати. Получают верстальщики в среднем от 40 тысяч.

Инженер-программист

В его обязанности входит разработка, создание и внедрение веб-сайтов. Помимо этого, инженеры-программисты занимаются оформлением технической документации. Получают специалисты в среднем от 50 тысяч и выше.

Копирайтер

Человек, знающий свое дело, хорошо разбирающийся в специфике программирования и обладающий творческим складом ума, может добиться определенного успеха в области копирайтинга. Что это такое? Копирайтинг подразумевает написание статей на разные профильные темы, преимущественно из области программирования.

Чтобы стать профессионалом и заработать на этом деле, нужно, как уже говорилось ранее, иметь творческое мышление, грамотно и доходчиво выводить свои мысли на экран монитора, а также следить за качеством написанного. В среднем хороший копирайтер получает 40-50 рублей за каждые 1000 символов. Чем больше будет статей, тем выше заработок.

Задача копирайтера - писать статьи

Плюсы и минусы профессии

Как и в каждой отрасли, в программировании есть свои позитивные и негативные стороны. К плюсам можно отнести следующие пункты:

  1. Хороший заработок. Но этот фактор, конечно, целиком и полностью зависит от самого человека и его амбиций.
  2. Программисты на сегодняшний день востребованы и без работы точно не останутся.
  3. Карьерный рост. Амбициозный и целеустремленный человек не знает границ и может добиться определенных высот. Одаренные программисты зарабатывают до 300 тысяч в месяц.
  4. Возможность работать на удаленной основе. Это реальный плюс, так как человек сам распределяет свой график, как ему удобно, и ни под кого не подстраивается. Все чаще люди переходят именно на такой образ жизни.

Конечно, как и во всякой сфере, присутствуют свои минусы:

  1. Сидеть долгое время у компьютера очень утомительно. Активным людям такое не под силу.
  2. Ненормированный график. У программистов, как правило, в работе не бывает золотой середины. Либо аврал, либо затишье.
  3. Стресс и неудачи во время работы неизбежны даже у хорошего программиста.
  4. Портится зрение от постоянного сидения у монитора. Также может страдать спина и позвоночник (от пассивного образа жизни). Людям, занимающимся программированием, необходимо тщательно следить за здоровьем и хотя бы два раза в неделю уделять внимание физическим нагрузкам.
Создание кодов и программ

Куда пойти учиться?

На специальность "Информационные системы и технологии" можно поступить в колледж на базе 9 классов или в университет после 11 класса. Учебные учреждения с данным направлением находятся практически в каждом городе России. Человек, закончивший обучающие курсы, получит следующие знания:

  • освоит, как функционирует компьютер;
  • познает теоретические основы программирования;
  • научится сам создавать коды и программы;
  • познает компьютерную графику и специфику информационных технологий.

Учеба в колледже занимает около 2 лет, а в университете — 4 года бакалавриата.

Абитуриенту, поступающему на данную специальность, нужно обладать хорошими знаниями в области математики, информатики и желательно владеть иностранным языком. Будущий студент должен отлично разбираться в точных науках, как того требует выбранное им направление.

Высшие учебные учреждения в Москве

Какие существуют вузы по специальности "Информационные системы и технологии"? Будут рассматриваться учебные заведения, находящиеся преимущественно в Москве.

Перечень наиболее востребованных и популярных вузов с данным направлением:

  1. Университет имени Баумана.
  2. Государственный строительный университет.
  3. Национальный исследовательский технологический университет.
  4. Московский Политех.
  5. Московский государственный социальный университет.

Университет Баумана считается лучшим высшим учебным заведением России в области технических и исследовательских наук. Данный вуз известен высоким уровнем преподавания. Выпускники Бауманки пользуются востребованностью у работодателей и имеют все шансы отлично устроиться на известном предприятии. Для того чтобы поступить на специальность "Информационные системы и технологии" по бюджету, требуется набрать по ЕГЭ не менее 270 баллов. Обязательные предметы для сдачи: информатика, математика и русский язык.

Университет имени Баумана

Московский государственный строительный университет — отличный вуз для того, чтобы выучиться на желаемую специальность. Чтобы попасть на бюджет, нужно получить за экзамены в общей сумме 186 баллов. Обязательные предметы: математика, физика и русский язык.

Национальный исследовательский технологический университет признан одним из ведущих вузов в мире. Получил он такое звание не просто так, а благодаря высокому уровню образования и профессионализма преподавателей. Студенты, обладающие дипломом, считаются настоящими специалистами своего дела. Чтобы поступить на бюджет, придется набрать на ЕГЭ не меньше 186 баллов. Сдавать нужно следующие предметы: математика, русский язык и физика.

Исследовательский технологический университет

Московский политехнический университет не отстает от других вузов в данной сфере и является отличным местом для обучения будущих профессионалов в области информационных технологий и программирования. Для поступления по очной форме на бюджетную основу нужно набрать на экзаменах не менее 214 баллов. Обязательные предметы для сдачи на ЕГЭ: информатика, русский язык и математика.

На специальность "Информационные системы и технологии в экономике" можно поступить в Московский государственный социальный университет. Обязательными предметами для сдачи ЕГЭ являются математика, физика и русский язык.

Общественное мнение

Отзывы о специальности "Информационные системы и технологии" положительные. Учеба в университете, конечно же, непроста и требует как аналитического, так и творческого потенциала. Человек должен быть усидчивым, внимательным и любить работать за компьютером долгое время. Профессия программиста имеет свои плюсы: есть возможность работать на удаленной основе и планировать самому свой собственный день, не зависеть от посторонних лиц. Но главная положительная сторона заключается в том, что хороший специалист не имеет границ в заработке, так как это очень востребованная профессия и человек с данным образованием всегда найдет работу.