Анастасия Фесикова: биография и спортивная карьера

0
0

Российская пловчиха Анастасия Валерьевна Фесикова является первой в истории советского и российского плавания мировой чемпионкой в открытом бассейне. Также она обладательница «серебра» Олимпиады 2012 года и ряда других престижных наград. Глядя на перечень достижений спортсменки, сложно поверить, что до пятнадцати лет она не подавала надежд в плавании и была аутсайдером группы.

Биография

Анастасия Фесикова (в девичестве Зуева) появилась на свет в подмосковном Воскресенске 08.05.1990 года. В детстве она не думала о карьере пловчихи. Родители Насти были далекими от спорта людьми и просто хотели научить дочь плавать. С этой целью в возрасте пяти лет они отдали девочку в бассейн. Дети в секции были немного старше Насти, но она, будучи рослой, не отличалась от них внешне. Заниматься будущая чемпионка откровенно не хотела: часто пропускала занятия, отвлекалась на тренировках. Зато в школе училась хорошо: любила русский язык и математику.

Настя Зуева

В секции плавания Анастасия Фесикова все же осталась, но до пятнадцатилетнего возраста не демонстрировала результатов. Достаточно поздно стала мастером спорта. А потом вдруг выиграла школьную спартакиаду и попала в юношескую сборную. Тренер Наталья Козлова сначала была не в восторге от Насти. Однако вскоре заметила, что ее комплекция идеально подходит для плавания: девочка обладала врожденной гибкостью, подвижностью в воде и мобильностью суставов.

Первые успехи

Козлова помогла Фесиковой окончательно определиться с коронной дисциплиной. Спортсменка сомневалась между плаванием на спине и вольным стилем. Поэкспериментировав, наставница и подопечная пришли к выводу, что на спине Настя прогрессирует гораздо быстрее. Вскоре пловчиха переехала в Пензу, чтобы тренироваться в училище олимпийского резерва. Высшее образование получила в Пензенском педагогическом университете на факультете физической культуры.

Пловчиха Фесикова

В шестнадцать лет Анастасия Фесикова выиграла свой первый юниорский чемпионат мира и отобралась на пекинскую Олимпиаду-2008. На Играх заняла четвертое место в дисциплине двести метров на спине. В 2009-м на первенстве мира в Риме в полуфинальных заплывах на сто- и двухсотметровке Настя установила два мировых рекорда. На обеих дистанциях в финалах она показала еще более лучшие результаты, но нашлись соперницы, способные ее превзойти. В итоге Фесикова завоевала две серебряные медали.

Травма и восстановление

Перед талантом пловчихи были открыты все пути, но в 2010-м случилось непредвиденное. Анастасия отдыхала с подругами в аквапарке и пошла принять душ. Наклонившись к полу, она уже не смогла выпрямиться. Спортсменку отвезли в больницу и несколько дней катали в инвалидном кресле. Обследование показало, что у Анастасии Фесиковой имеется протрузия межпозвонкового диска – болезнь, в результате которой сегмент позвоночника становится нестабильным.

Супруга Сергея Фесикова

Через три дня после случившегося Настя должна была участвовать в мировом чемпионате. Но поехала она туда лишь в качестве зрителя. По возвращении был созван консилиум врачей, который постановил, что если девушка продолжит плавательную карьеру – станет инвалидом.

Анастасия Фесикова не поверила докторам. В душе она была уверена, что вылечится и продолжит плавать. Спортсменка нашла хорошего специалиста, и он посредством многочасовых физических занятий помог ей без таблеток и инъекций встать на ноги. Веры в собственные силы добавляло то, что мама и тренер пловчихи всегда находились рядом и поддерживали ее.

Новые победы

Уже через год Настя вернулась в форму. На первенстве мира 2011 года в Шанхае она выиграла «золото» на пятидесятиметровке и «серебро» на стометровке. На лондонской Олимпиаде-2012 Анастасия Фесикова стала второй на дистанции двести метров на спине, а на стометровке финишировала четвертой. Еще годом позже на Универсиаде в Казани спортсменка установила новый рекорд и завоевала высшие награды на дистанциях пятьдесят и сто метров на спине. Затем в составе российской сборной стала победительницей комбинированной эстафеты 4×100.

Семья Фесиковых

Личная жизнь

Летом 2013 года Настя вышла замуж за пловца Сергея Фесикова, бронзового призера ОИ-2012. В июне следующего года у пары родился сын Максим. Сейчас малышу уже четыре года, и он регулярно посещает бассейн. Супруги говорят, что не имеют цели воспитать из сына пловца и водят его в секцию для общего развития.

После рождения ребенка Анастасия Фесикова из плавания не ушла. По ее словам, глупо было отказываться от шанса завоевать золотую олимпийскую медаль. На Играх в Рио 2016 года ей этого сделать не удалось. Теперь цель спортсменки – Токио-2020. Пожелаем ей удачи!