Проблематика – это совокупность вопросов или точка зрения?

0
0

Интерес к тем или иным явлениям действительности позволяет определить тот круг вопросов и проблем, которые автор освещает в своем произведении. Задача творческого процесса писателя – разрешить проблематику своего произведения, так как выбор определенных проблем будет составлять содержание произведения. Итак, в теме сегодняшней публикации мы рассмотрим, что значит проблематика. Это выбор вопросов или проблем? А может, это точка зрения автора?

проблематика рассказа

Значение слова

Для того чтобы понять суть вопроса, необходимо четко понимать значение понятия. Слово «проблематика» образовано от слова «проблема», которая означает сложный вопрос или задачу, требующую исследования или разрешения. А проблематика – это совокупность или круг проблем, требующих рассмотрения и исследования, для дальнейшего их решения. Хотелось бы отметить, что проблематика зависит от многих факторов, таких как цепочка исторических событий или социальных проблем современности. Она отражает идеи своего времени и даже «литературную моду». Проблематика - это своего рода процесс размышления, который в первую очередь определяется миросозерцанием самого писателя. Именно этим обусловлен тот факт, что одну и ту же тему писатели по-разному отображают в их произведениях.

«Герой нашего времени», или значение примеров

проблематика романа

Михаил Юрьевич Лермонтов в своем бессмертном романе «Герой нашего времени» затрагивает такие вопросы, которые интересовали и будут интересовать людей во все времена: в чем заключается смысл жизни человека, что есть честь и достоинство, какое место занимает любовь и дружба? В этом случаи важны временные рамки, так как многие понятия продиктованы временем, в котором живет герой этого произведения. Всем этим и определяется проблематика романа «Герой нашего времени».

Гениально не только это произведение, гениально даже само название, которое можно приурочить к сегодняшнему дню. Ярким примером может послужить роман современного писателя Сергея Минаева «Духлесс. Повесть о ненастоящем человеке», на основании которого был снят одноименный фильм. Главный герой романа – герой своего времени, который за свою работу получает большие деньги, ездит на дорогих автомобилях, живет в шикарной квартире и окружен красивыми женщинами. Со временем его образ жизни кажется ему омерзительным, и он старается вырваться из этого порочного круга.

Проблематика двух романов может быть объединена одним общим вопросом: «Зачем я живу?». Этот вопрос задает себе Печорин, он же волнует и Макса Андреева.

Мастер слова

книга Куприна

Проблематика рассказа «Гранатовый браслет» Александра Ивановича Куприна – это проблемы не только долга и совести, но и истинной любви. Тема неразделенной любви близка людям вне зависимости от времени, в котором они проживают. К этой теме обращались многие писатели. Но Куприн оказался мастером пера, мастером своего дела, подача проблематики этого рассказа настолько впечатляет размышлениями самого автора, которые произносит один из героев рассказа – генерал Яков Михайлович Аносов. Любовь, по мнению Куприна, – это не только самоотверженность и честность. Главное – это подвиг, который может сделать далеко не каждый. В произведении разносторонне изображены характеры героев, ситуации, внутренние конфликты. И чем глубже они изображены, тем интересней проблематика этого произведения.

Немного о сказках и детективах

Позиция персонажей предопределена и неизменна на протяжении всего сюжета. Речь идет о сказках. Если персонаж Бабы-Яги отрицательный, ни в одной сказке вы не встретите описаний о ее, скажем, внутренних метаниях между хорошими делами и плохими, не будет внутренних диалогов, действия ее просты и понятны. Проблематика темы сказочных персонажей весьма ограничена жанром произведения. Похожая ситуация наблюдается, к примеру, в детективном романе, где не стоит вопрос проблемы преступности, он, конечно же, существует в самом произведении, но здесь важна в основном сюжетная линия, а уже идейное содержание предмета отступает на второй план. Читатель увлечен описанием линии сюжета произведения, в основе которого лежит раскрытие загадочного преступления. В этом случае читателя не интересует вопрос, каким образом преступник стал на этот скользкий путь. Проблематика произведения в этом случаи не отслеживается. Это произведение обусловлено жанром детектива. Даже мнение самого автора в этом случае предопределено каноном жанра.

проблематика темы

Заключение

В заключение, подводя итоги сказанному, отметим, что проблематика – это не только одна из ведущих граней в художественном произведении, но и выбор свободы слова автором произведения, который не ограничен жанровым каноном. Это важный процесс рассуждения, который раскрывает перед читателем художественную осознанность произведения, позволяет ему самостоятельно ответить на многочисленные вопросы. Проблематика должна присутствовать в творении автора. Если ее нет в произведении, то оно в большей степени лишено смысла и не вызывает желания перечитывать его вновь и вновь, не заставляет задуматься над вечными вопросами, а является лишь способом скрасить свой досуг чтением незатейливой и одноразовой писанины. Так, в современной массовой литературе редко содержится глубокая и значительная проблематика.