Пол Хоган: биография и фильмография "Крокодила Данди".

0
0

Многодетный отец, мастер на все руки, веселый и жизнерадостный человек, недобросовестный налогоплательщик - австралийский актер Пол Хоган к своим 80 годам примерил на себе много жизненных ролей. Однако весь мир знает его как чудаковатого, харизматичного дикаря из опасных джунглей, охотника по прозвищу "Крокодил Данди". Данная роль прославила актера далеко за пределами маленькой Австралии. Но и поработила его... Роли в других фильмах не принесли Хогану славы.

Детские и юношеские годы актера Пола Хогана

тогда и сейчас

Будущий "Крокодил" родился в Австралии в 1939 году в разгар военного мирового конфликта, приведшего к началу Второй мировой войны. Детство актера прошло в Лайтнинг Ридже - небольшом городке с населением всего 2200 человек.

Подростком Пол ничем не отличался от своих сверстников: ходил в обычную школу, помогал родителям по хозяйству, играл с друзьями. Далекий от искусства, он и представить себе не мог, что однажды прославится на весь мир.

Окончив школу в Австралии, актер Пол Хоган поступил в колледж на специальность техника-монтажника, но в 16 лет бросил учебу и отправился на строительство моста через Сиднейскую бухту.

Время озарения

В 19 лет, нуждаясь в средствах на существование, Хоган осваивает профессию каменщика. Его коллеги по новой работе были первыми, кто разглядел в Поле актерский талант. По совету коллег, он идет пробовать свои силы в шоу "Новые лица Австралии". Именно данное решение стало переломным моментом в биографии Пола Хогана.

За день до конкурса он придумал себе номер с танцами и метанием ножей. Смелость и актерское мастерство Пола были оценены ведущим новостной программы, который сразу же предложил мужчине стать комментатором новостей на его шоу.

В 34 года Пол Хоган решает запустить собственное шоу и показать себя зрителям с другой стороны. Совместно с менеджером и деловым партнером Джоном Корнеллом они раскрутили юмористическое шоу, завоевавшее сердца по всей Австралии.

В этом же году его активно начинают снимать для плакатов и баннеров, рекламирующих табачную продукцию.

Крокодил Данди

Пол Хоган и Линда Козловски

В биографии Пола Хогана особое место отводится его актерскому мастерству. Пол не оканчивал никакие актерские курсы, не учился в школах актерского мастерства. Всемирная известность пришла к нему случайно, после того как в 1986 году он написал сценарий и снялся в главной роли в приключенческом комедийном боевике о диковатом австралийском охотнике Майкле Данди по прозвищу "Крокодил" и любопытной американской журналистке Сью Чарльстон, приехавшей в Австралию взять интервью у отважного охотника.

Идея снять фильм о грубом, но харизматичном охотнике пришла Полу во время путешествия по Северной Америке. Актер был поражен отличием жизни двух континентов.

Вторая и третья части известного боевика продолжили историю любви и приключений дикого охотника и смелой журналистки. Трилогия о "Крокодиле Данди" стала самым успешным и прибыльным проектом в истории австралийского кинематографа.

Кстати, во время съемок первой части ветеринарам в целях безопасности пришлось накачать буйвола, которого укрощал Хоган, сильным успокоительным.

Фильмография

За трилогию "Крокодил Данди" Пол получил премии "Золотой Оскар" и "Золотая Маска", а также был номинирован на премию "Оскар".

Однако поклонников "дикого охотника" наверняка волнует, где снимался Пол Хоган до и после выхода знаменитой трилогии?

Пожалуй, можно отметить, что предыдущие и последующие роли так и не смогли вытеснить образ "Маугли" из актера.

Итак, из значительных фильмов с Полом Хоганом в главной и второстепенной ролях можно выделить следующие:

  • 1980 г. — "Толстый Финн".
  • 1985 г. — "Армейский корпус" (телесериал).
  • 1990 г. — "Почти ангел".
  • 1994 г. — "Молния Джек".
  • 1996 г. — "Флиппер".
  • 1998 г. — "Вниз по течению".
  • 2004 г. — "Странная парочка".
  • 2009 г. — "Чарли и Бутс".

У Хогана были все шансы получить главную роль в нашумевшем фильме с Патриком Суэйзи "Привидение", однако актер отказался от данной роли и предпочел сняться в малоизвестном фильме "Почти ангел".

Личная жизнь

Пол Хоган с женой Ноэль и детьми

Личная жизнь в биографии Пола Хогана складывалась достаточно бурно. В 18 лет, задолго до начала актерской карьеры, он женился на Ноэль Эдвардс. Супруги стали многодетными родителями - у пары родилось пятеро детей.

Однако после успешного выступления на шоу талантов и начала работы Пола на телевидении отношения супругов стали портиться. Они расстались на какое-то время, после снова сошлись. Но к началу съемок "Крокодила Данди" в их отношениях и совместной жизни была поставлена окончательная точка.

Мистер и Миссис Крокодил Данди

Пол Хоган влюбился в свою партнершу по трилогии Линду Козловски, сыгравшую роль журналистки Сью Чарльстон. Бурный роман между актерами не оставил шансов на сохранение семьи и отношений.

Хоган подал на развод и женился на Линде. У супругов родился сын. Однако в 2013 году женщина после 24 лет брака подала на развод.

Пол Хоган сейчас

Пол Хоган сейчас

В биографии Пола Хогана встречаются и неприятные моменты. Так, актер был обвинен в экономических преступлениях и неуплате налогов. В обоих случаях он полностью отрицал свою вину. С 2008 по 2010 год ему удалось выиграть два судебных дела и полностью обелить свое доброе имя. Тем не менее, в 2016 году в прессе появилась информация о том, что победа в суде обошлась Хогану в 11 миллионов долларов.

В 2018 году вышла короткометражка с участием Пола под названием "Данди: Сын легенды возвращается домой". Зрителям понравилась идея возвращения на экраны Майкла "Крокодила" Данди. Пол осознал, что публика вновь готова увидеть любимого кумира на больших экранах, поэтому запланировал в 2019 году поучаствовать в новом проекте под названием "Замечательный мистер Данди". Это будет фильм с Полом Хоганом в главной роли.