ООО "Дорстройсервис", Волгоград: отзывы. Реконструкция шоссе Авиаторов

0
0

Отзывы о "Дорстройсервисе" в Волгограде можно встретить неоднозначные. Накануне чемпионата мира по футболу, матчи которого проходили и в столице Волгоградской области, компания реализовывала масштабный и важный проект по строительству дорог. В частности, ей была получена реконструкция шоссе Авиаторов. Согласно мнению властей, подрядчик не справился с задачей и был отстранен от работ со всеми вытекающими последствиями. Однако компания не согласна с таким решением и пытается оспорить его в суде. О громком конфликте между администрацией и предпринимателями расскажем в этой статье.

О компании

Шоссе Авиаторов

Отзывы о "Дорстройсервис" в Волгограде изначально были позитивными. Компания реализовала несколько проектов, была на хорошем счету у местных властей. В частности, ею были успешно отремонтированы Первая и Вторая Продольные магистрали, а также около 140 километров трассы М-6.

Юридического адреса у "Дорстройсервиса" в Волгограде не было. Общество с ограниченной ответственностью зарегистрировано в городе Ардон на улице Красногорской, дом 5.

ООО "Дорстройсервис" - компания, которая зарегистрирована на территории Северной Осетии. Среди ее основных видов деятельности - земляные работы, строительство дорог и спортивных сооружений, производство строительных изделий из бетона.

Реконструкция шоссе

Георгий Казбеков

Очень немногие волгоградцы удивились, когда строительной компании "Дорстройсервис" поручили реконструкцию этого шоссе. Это был один из ключевых объектов в рамках подготовки города к чемпионату мира по футболу в России.

В Волгоградской области ООО "Дорстройсервис" работает с 2012 года. В самой компании настаивают на том, что за это время к ним не было никаких претензий. Чиновники и руководство "Автодора" давали высокую оценку их работе, награждая благодарственными письмами и грамотами. При этом в компании подчеркивают, что на них работало большое количество местных жителей, а материалы поставляли преимущественно волгоградские предприятия.

Компанией "Дорстройсервис" в Волгограде действительно реализовано немало проектов. Это проспект Ленина, улица Рокосовского, участок дороги от улицы Хользунова до проспекта Жукова. Строители заботились об автолюбителях: когда требовалось привлечь крупногабаритную технику, дороги делали в ночное время.

Работы на постоянной основе инспектировал глава региона. На всех этапах их контролировало муниципальное учреждение "Комдорстрой". Также работы велись на Первой и Второй Продольной, на трассе М-65, где также обновлялись коммуникации, укреплялись обочины, монтировались надземные пешеходные переходы, заменялись барьерные ограждения.

Контракт на реконструкцию шоссе Авиаторов был заключен в 2015 году. Его размер составил 2,5 млрд рублей. Это трасса длиной чуть более 10 километров, которая протянулась до аэропорта. Многие горожане, включая администрацию, были тогда уверены, что и с этой задачей компания справится без проблем, качественно выполнит работы по строительству и ремонту дороги.

Особенности объекта

Компания "Дорстройсервис" Волгоград

Данное шоссе изначально считалось сложным объектом. На территории Волгоградской области за последние несколько десятилетий не проводился дорожный ремонт подобного масштаба. Можно назвать большой удачей, что эта стратегически важная трасса оказалась в числе объектов подготовки к чемпионату мира по футболу, так как собственных средств у местных властей на такой проект никогда бы не нашлось.

При этом руководитель компании Георгий Казбеков утверждает, что в проекте по реконструкции изначально было много недоработок. Преимущественно они связывались с переносом коммуникаций. Изначально проектировщики забыли предусмотреть такой важный момент. Это и послужило основным камнем преткновения.

По первоначальному проекту реконструкцию шоссе в г. Волгограде нужно было провести в 2015-2017 годах. Однако контракт был подписан только в конце июня, когда половина строительного сезона уже была позади.

При этом с первых же дней возникло недопонимание между подрядчиком и властями, которые выступили в роли непосредственного заказчика. У участников создавалось впечатление, что они разговаривают на разных языках, каждый имеет свое видение реализации проекта.

Началась длительная переписка. Подрядчик отправлял заказчику ссылки на недоработки и упущения в инженерном проекте. В основном речь шла об определении стоимости строительной продукции и выносе сетей. Заложенной стоимости хватало только на первый взгляд. Дополнительные вопросы появлялись, когда оказалось, что предусмотрен перенос более 200 видов коммуникаций.

Генеральный директор ООО "Дорстройсервис" уверяет, что для доработки проекта были привлечены местные специалисты, но заказчик решил, что они не справились с поставленной задачей.

Тогда было решено попросить помощи у компании "Центр-Дорсервис" из Воронежской области, специалисты которой спроектировали около 10 тысяч километров дорог по всей стране. В работе они столкнулись с очередными объективными трудностями, что не позволило им решить задачу в срок. В самой компании "Дорстройсервис" утверждают, что не имели возможности приступить к работам без документации, которая была бы утверждена заказчиком.

Расторжение контракта

"Дорстройсервис" строительная компания

Прошло два года после заключения контракта. Теперь администрация Волгограда отзывы о "Дорстройсервисе" оставляла исключительно отрицательные.

Объем выполненных работ составлял по разным оценкам не более 70%. При этом фактически срок контракта подходил к концу. Тогда администрация, не уведомляя подрядчика, в одностороннем порядке расторгла контракт, вывесив на сайте государственных закупок новую заявку. С этого момента начался открытый конфликт "Дорстройсервиса" в Волгограде с местными властями.

В качестве обоснования расторжения контракта было указано, что работы проводились со всевозможными недостатками. В частности, неудовлетворительными оказались шумозащитные экраны и установленные бордюры, на одном из пешеходных переходов из-за ошибки строителей образовался застой воды. В некоторых местах отсутствовала ливневая канализация, которая имелась в проекте. Более того, нарушения были также обнаружены при установке уличного освещения, на объездной дороге по поселку Гумрак водители постоянно жаловались на просадки проезжей части и выбоины.

При этом подробно свою позицию власти комментировать отказывались, ограничиваясь негативными комментариями и отрицательными отзывами о "Дорстройсервисе" в Волгограде.

Оставшееся недопонимание

Строительство и ремонт дорог

Сами представители строительной компании подчеркивают, что остались в недоумении, почему с ними был, расторгнут договор. Они утверждают, что все претензии надуманные или незначительные. Почему качество их работ в г. Волгограде перестало устраивать регион, они не понимают.

У многих сотрудников компании создавалось стойкое впечатление, что фирме мешают работать. Согласования изменений, внесенных в проект, проходили тяжело. Некоторые работы в финальную редакцию так и не были включены. Например, перенос канализационных и водопроводных сетей, силовых кабелей, линий связи. А это требовалось делать, так как сама трасса существенно расширялась.

Любопытный факт заключается в том, что первоначальный проект этих работ не предусматривал, поэтому никаких средств на реализацию заложено не было. В результате его постоянно приходилось дорабатывать, однако профильные комитеты, от которых зависело одобрение уточнений, затягивали весь процесс, отмалчиваясь в течение достаточно длительных периодов времени (месяц и более).

Казбеков уверяет, что никогда раньше не сталкивался с такими проблемами. Постоянно власти поддерживали все проекты реконструкции дорог, реализуемые компанией. Все предыдущие объекты строились буквально на одном дыхании. Если бы компания работала некачественно, она бы давно развалилась.

Причина разрыва

"Дорстройсервис" Волгоград конфликт

Почему "Дорстройсервис" ушел с волгоградских дорог, никто в области не может дать однозначный ответ. Для многих остается неясной истинная причина расторжения контракта.

Например, в Общероссийском народном фронте существует региональное отделение "Движения автомобилистов", которые отслеживают и контролируют подобные вопросы. В этой организации тоже удивлены решением властей.

Общественные активисты заявляют, что в отставании от сроков контракта "Дорстройсервис" не виноват. Они признают, что в работе компании хватало недостатков. Например, плохо был подготовлен процесс организации работ, этапы заранее не прописали достаточно четко.

Скорее всего, основной причиной стала социальная напряженность в регионе, созданная из-за ситуации с поселком Гумрак. Она возникла именно из-за реконструкции шоссе в границах этого населенного пункта.

В Общероссийском народном фронте утверждают, что специалисты компании-подрядчика изначально даже не выезжали на местность, хотя должны были уточнить все детали работ. Также они не проводили с местными жителями встречи, на которых могли бы подробно рассказать, как будет организован весь рабочий процесс. В дальнейшем плохо проведенная информационная кампания привела к неадекватной реакции со стороны жителей.

Общественники уверены, что 2,5 млрд рублей, которые государство выделило на реконструкцию, должно было хватить, чтобы провести эти работы. С людьми всегда надо общаться, особенно тогда, когда ремонт напрямую затрагивают их интересы. Однако власти и подрядчики часто игнорируют эту деятельность, что приводит к подобным ситуациям.

Ситуация в Гумраке

При этом в строительной компании не согласны с критикой в свой адрес. Они уверяют, что находились с жителями в постоянном диалоге, понимая, какое неудобство доставит стройка, которая будет вестись у людей практически под окнами. В Гумраке действительно непосредственно были затронуты интересы жителей. Зачастую работы велись в нескольких десятков метров от фасадов домов, продолжительно использовались многотонные катки, которые беспрерывно вибрировали. Все это доставляло серьезный дискомфорт.

На территории поселка дорога была практически полностью разобрана. Но именно это и предусматривалось проектом. В компании уверяют, что соблюли все отметки, уложили слои дорожного "пирога" в полном соответствии с технологиями и документацией, а также тем проектом, который в итоге был утвержден. На этом настаивает Казбеков.

Помимо постоянных проволочек с утверждением изменений в документации и недовольства местных жителей, возникла еще одна проблема. Она была связана с подписанием актов выполненных работ.

Почему "Дорстройсервис" ушел с волгоградских дорог

Судебное разбирательство

Контрольно-счетная палата региона заявила, что проект реконструкции шоссе был выполнен всего на 45 % от изначально запланированного объема монтажно-строительных работ. Однако данные выводы были сделаны исключительно на основе документов, без оценки того, что имелось в действительности.

В дорожно-строительной компании уверяют, что фактический объем выполненных работ составил около 70 %. Однако по причине того, что в официальных документах о расторжении контракта были использованы данные Контрольно-счетной палаты, дорожникам не выплатили значительные суммы денежных средств, состоялось расторжение договора, а фирма оказалась в списке недобросовестных подрядчиков.

Из-за этого она теперь не имеет права участвовать ни в одном конкурсе на сайте государственных закупок. По этой причине осетины намерены подать в суд на региональные власти, чтобы отстоять свои права.

Казбеков утверждает, что компания оказалась в критическом положении, так как ей предстоит закрыть многочисленные обязательства перед компаньонами и собственными контрагентами. Однако выполнить это без суда просто не представляется возможным. Более того, заказчик обвиняет подрядчика в том, что тот сам остался ему должен.

Теперь разобраться в этом деле предстоит арбитражному суду. Дорожники уверяют, что их главная задача - не допустить, чтобы от действий каких-либо заказчиков пострадали те, кто добросовестно и своевременно выполнил свою работу. В данном случае речь идет о субподрядчиках, занимавшихся поставкой материалов и выполнявших отдельные виды работ. В компании заявляют, что рассчитывают доказать свою правоту. Если суд признает, что контракт был разорван в полном соответствии с законодательством, а претензии заказчика обоснованы, то строители готовы навсегда уйти из региона.

Стоит отметить, что Казбеков в настоящее время покинул пост генерального директора "Дорстройсервиса". Все освободившееся время он посвящает судебным разбирательствам.

Вместо заключения

Стоит признать, что 10 километров шоссе Авиаторов поставили под угрозу существование самой компании. При этом ей доверен еще один масштабный проект - строительство транспортного тоннеля, который соединит республику Южная Осетия с остальной территорией Российской Федерации. Тоннель должен пролегать по Транскавказской автомагистрали.

Ситуация в Волгограде отразилась на реализации других проектов, в которых была задействована компания. Все работы приостановлены до вынесения судебных решений. Будущее компании фактически оказалось под угрозой. Около тысячи сотрудников отправили в отпуска без содержания.

Новый подрядчик

Им стало общество с ограниченной ответственностью "ТрансСервис" из Самары. Это также хорошо известная в Волгограде компания, которая занималась строительством Нулевой продольной магистрали в Центральном районе города.

Строители приступили к реконструкции печально известной магистрали за 4,5 месяца до официального завершения работ по контракту. Им досталась недостроенная дорога, на которой регулярно случаются дорожно-транспортные происшествия.

Компания "Дорстройсервис" в результате проиграла иск, поданный к региональному комитету дорожного хозяйства и транспорта. Арбитражный суд официально отказал в удовлетворении требований.

Более того, по решению суда компания теперь обязана возместить комитету расходы на организацию судебной экспертизы, которые составили четверть миллиона рублей.