Самые большие города Центральной России

0
0

Подавляющее большинство городов-миллионеров находятся в европейской части России. За Уралом же находятся всего четыре из них, но они разделены огромными расстояниями. На протяжении длительного времени крупнейшим городом России всегда являлась столица. До Революции это был Санкт-Петербург с его 2,4 миллионами жителей, однако с переносом столицы в Москву ситуация радикально изменилась.

площадь в воронеже

Города-миллионеры в России

Всего согласно официальной статистике в стране насчитывается пятнадцать городов с населением больше миллиона человек. Они находятся в разных регионах России. Городами-миллионерами центральной части страны считаются Москва и Воронеж. Оба населенных пункта расположены в Центральном федеральном округе.

Однако демографическая кривая в этих городах изменялась в разное время по-разному. В то время как население крупнейшего города Центральной России – Москвы – уже в 1917 году достигало численности 1,9 млн человек, население Воронежа превысило миллион лишь в 2012.

Наибольшее число городов с миллионным населением сосредоточено в Приволжском федеральном округе. К таким городам относятся Нижний Новгород, Казань, Самара, Уфа и Пермь. В Северо-Западном округе населением больше одного миллиона человек располагает лишь Санкт-Петербург.

храм в туле

Крупнейшие города центральной России

В составе Центрального федерального округа восемнадцать регионов России, среди которых нет ни одной республики, а только области и город федерального значения. Несмотря на то что кроме Воронежа и Москвы ни один город Центральной России не перешагнул отметку в миллион человек, несколько других имеют статус крупнейших.

Крупнейшими в статистике называются населенные пункты с населением от пятисот тысяч до миллиона человек. И таких городов в центральном районе России четыре: Липецк, Рязань, Тула, Ярославль. Еще в одиннадцати населенных пунктов численность составляет от 250 000 до 500 000.

тульский кремль

Демография Воронежа

Еще в начале XX века население этого города не превышало 70 тыс. человек. Стремительный рост этого города в Центральной России начался в период активной урбанизации – сразу после окончания гражданской войны. К началу девяностых годов численность населения достигла 900 тыс., но в нулевых вновь наметилась тенденция к снижению.

Стоит отметить, что даже не являясь официально миллионником, Воронеж образовывал агломерацию с населением в 1,3 млн человек. Официальный же статус города с миллионным населением Воронеж получил 17 декабря 2012 года.

Москва – город-мультимиллионер

В России лишь два города заслуживают статуса мультимиллионера (то есть города с населением выше пяти миллионов человек) – это Москва и Санкт-Петербург. Причем столица перешагнула этот рубеж уже в 1959 году.

Начиная со второй половины XlX века, когда население Москвы составляло 800 000 человек, численность ее жителей только возрастала. А в связи с вновь обретенным статусом столицы скорость роста стремительно увеличилась.

Таким образом, уже в 2000 году население столицы превысило отметку в десять миллионов человек. Насколько столь стремительный рост благоприятен для городской среды и уже проживающих в нем людей – вопрос открытый, однако специалисты отмечают, что по способу воспроизводства и скорости роста Москва близка к европейским столицам, а вот по плотности населения скорее приближается к перенаселенным азиатским центрам, демонстрирующим взрывной рост в последние два десятилетия.