Северо-Западное пароходство в Санкт-Петербурге

0
0

На сегодняшний день крупнейшим перевозчиком в системе российского водного транспорта является компания «Северо-Западное пароходство» (Санкт-Петербург). Она специализируется на импортно-экспортных перевозках генеральных, навалочных и проектных грузов, а также буксировке плавсредств и негабаритных грузов. Флот пароходства - один из самых современных в России. Суда каждый год перевозят свыше пяти миллионов тонн грузов для огромного числа клиентов, среди которых есть крупные металлургические заводы, нефтегазовые компании и лесопромышленные концерны.

Основная информация

Фактический и юридический адрес «Северо-Западного пароходства» (ПАО «СЗП») в Санкт-Петербурге: переулок Пирогова, д. 3, литер А, помещение 1. Фирма входит в судоходный дивизион VBTH международной транспортной группы UCL Holding, которая принадлежит миллиардеру Владимиру Лисину и консолидирует ряд железнодорожных, судоходных, логистических и других компаний.

Уставный капитал организации составляет 131 432 875 рублей. За последний отчетный год выручка достигла 7 миллиардов рублей, а прибыль – 790 миллионов. ИНН «Северо-Западного пароходства» -7812023195. По нему из официальных источников можно получить полные сведения о фирме: контакты, руководство, учредители, реквизиты и иные данные.

Т/х «Сормовский 3067»

История

История «СЗП» неразрывно связана с судоходством России и формированием города на Неве в качестве морской столицы. Организация выступает преемником госпредприятия «Северо-Западное речное пароходство», которое было образовано в январе 1923 года. На тот момент компании принадлежало пятьсот судов, в том числе 412 буксиров, 76 товаро-пассажирских и 12 служебных плавсредств.

В основном суда пароходства занимались перевозкой леса и продовольствия. С первых дней ВОВ коллектив предприятия через Ладожское озеро доставлял речными плавсредствами снаряжение, боеприпасы, продукты, военную технику. Затем вывозил из осажденного города людей и ценное промышленное оборудование.

В 1964 году пароходство стало инициатором межперевалочных, межбассейновых и смешанных водно-железнодорожных перевозок. Первыми судами, прошедшими по Волго-Балтийскому пути, были теплоход «Профессор Киричев», перевозивший железорудный концентрат из Кандалакши в Череповец, и корабли «Волго-Балт-7» и «Волго-Балт-10», доставлявшие уголь в обратном направлении.

В этом же году началось выполнение смешанных перевозок по реке и морю. Первым теплоходом в загрансообщении был «Балтийский-8». Предприятие доставляло грузы в порты Белого, Балтийского и Каспийского морей. Объемы перевозок на рынке Европы стремительно росли.

История пароходства

1980-2010-е годы

В 1980-х сформировалась производственная структура пароходства: были реконструированы портовые береговые сооружения и возведен Подпорожский речной порт, крупнейший в Северо-Западном регионе. Интенсивно развивались судоремонтная и судостроительная базы. Были освоены новые грузовые потоки.

В 1990-х годах предприятие, несмотря на развал СССР и новые экономические условия, смогло сохранить уверенные позиции на рынке. В декабре 1992-го компания акционировалась, а в 1995-м сменила название на ОАО «Северо-Западное пароходство», которое больше соответствовало ее статусу.

В новом тысячелетии объем грузоперевозок предприятия неуклонно возрастал. Значительно повысился спрос на транспортировку черных и цветных металлов, строительных грузов и удобрений. Кроме того, увеличились перевозки круглого леса в европейские порты. В 2016 году в очередной раз было изменено название «Северо-Западного пароходства». Из ОАО судоходная компания трансформировалась в ПАО.

Услуги

Сегодня значительную часть перевозок фирма выполняет по долгосрочным контрактам. Но наличие разнообразных судов позволяет предложить клиенту и разовую отправку груза с учетом его особенностей. Основная масса перевозок выполняется в море, однако с открытием навигации на внутренних путях некоторые плавсредства активно работают на речных системах России.

Крупнейший водный перевозчик России

«Северо-Западное пароходство» способно транспортировать грузы больших объемов из внутренних портов к европейским потребителям напрямую, без перевалки в морских и устьевых портах. Это существенно снижает транспортные издержки грузовладельцев. Также предприятие осуществляет буксировку плавучих объектов по глубоководной российской системе с выходом по внутренним путям в прибрежные воды Черного, Балтийского и Каспийского морей.

Доставка грузов на Крайний Север

В летний навигационный период «Северо-Западное пароходство» обеспечивает связь портов единой глубоководной системы РФ с районами Крайнего Севера, используя суда смешанного плавания. Это исключает перевалку грузов с речных кораблей на морские, тем самым значительно повышается эффективность транспортировки.

Клиенты получают возможность выполнять перевозки на теплоходах, имеющих большую грузоподъемность, с оптимизированным процессом погрузки-выгрузки, что очень актуально на фоне дефицита разгрузочного оборудования и причалов на Крайнем Севере.

Доставку генеральных и навалочных грузов на полуостров Ямал и в иные порты по Северному морскому пути «Северо-Западное пароходство» осуществляет на судах, которые соответствуют требованиям, предъявляемым для работы в суровых условиях климата Арктики.

ПАО "СЗП"

Перевозка негабаритных и проектных грузов

Предприятие уже не одно десятилетие перевозит оборудование для тепловой и атомной энергетики, химической и нефтяной промышленности, переработки и добычи газа и нефти, а также инфраструктурных объектов и промышленных предприятий. За годы работы пароходство накопило колоссальные знания и опыт в сфере транспортировки такого рода грузов.

Суда осуществляют перевозку как по магистральным рекам, так и по боковым, что решает проблему завоза крупногабаритного оборудования в места, где отсутствуют альтернативные способы доставки, но есть водные пути, подходящие для судоходства. Благодаря наличию в «СЗП» многочисленных барже-буксирных составов, и в том числе баржи-площадки длиной 102 метра, перевозка и буксировка проектных грузов осуществляются с минимальными затратами.

Транспортировка возможна как от европейских производителей оборудования, так и от предприятий России, расположенных в непосредственной близости от водных путей. Мелкосидящий флот позволяет осуществлять перевозку крупногабаритных грузов по Северному Морскому пути и доставлять их в речные порты таких рек, как Иртыш, Обь, Енисей и другие.

Флот

Суда «Северо-Западного пароходства» в Питере соответствуют всем требованиям международных инструментов ИМО. Габариты и осадка теплоходов позволяют им использоваться как на внутренних путях, так и в морских районах, и осуществлять перевозки по системам рек России и Европы.

Суда "Нева-Лидер"

Основу флота составляют корабли проектов «Нева-Лидер», «Русич», «Аметист», «Валдай», «Омский», «Волжский», «Сормовский». Суда «Нева-Лидер» имеют грузоподъемность до семи тысяч тонн и предназначены для транспортировки навалочных, генеральных, крупногабаритных, зерновых, лесных грузов в Черном, Каспийском, Белом, Средиземном, Северном и Балтийском морях. Также они совершают зимние рейсы в Ирландское море.

Суда проекта «Аметист» имеют грузоподъемность до пяти тысяч тонн и предназначены для перевозки навалочных и генеральных грузов между портами Средиземного, Черного, Северного, Эгейского и Балтийского морей. Благодаря высокой ледовой категории Ice3 они могут работать зимой в Балтийском и Белом морях.

Итоги работы за 2018 год

В 2018 году «Северо-Западное пароходство» выполнило перевозки объемом пять миллионов тонн. Компания добилась существенного улучшения финансовых показателей за счет увеличения транспортировок балансовой древесины в Скандинавию, доставок рулонов стали в порты Турции, перевозок оборудования из стран Европы в Россию и сопредельные государства.

Около полутора миллионов тонн грузов (30 процентов объема) было транспортировано новыми теплоходами проектов «Аметист» и «Нева-Лидер». Эти суда осуществляли перевозку зерна, цветных и черных металлов, минеральных и химических удобрений, лесных и других грузов.

ОАО «Северо-Западное пароходство»

Большую часть транспортировок (75,5 процента объема) составили экспортные грузы. Перевозки между зарубежными портами увеличились на 25 процентов. Доля импорта составила всего 1,5 процента.

Условия труда и карьера

На сегодняшний день в «Северо-Западном пароходстве» трудится около 1150 человек, из которых 970 являются работниками плавсостава. В компании, насчитывающей многолетнюю историю, немало флотских династий. Мастерство и профессиональный опыт передаются от поколения к поколению. Каждому сотруднику предоставляется возможность повышать свою профподготовку, применять и развивать творческие способности.

«СЗП» соблюдает налоговое и трудовое законодательство, выполняет Коллективный договор и постоянно улучшает условия труда. В пароходстве действует НПФ «Социальное развитие». Работникам частично оплачивают санаторные путевки, а их детям – отдых в лагерях.

В настоящее время в компании открыты вакансии на должности капитана, старшего и второго помощников капитана, технического менеджера. Желающие претендовать на эти места могут заполнить анкету и подать резюме на официальном сайте «СЗП».

Работа в "СЗП"

Отзывы

«Северо-Западное пароходство» в Санкт-Петербурге считается хорошим стабильным предприятием с комфортными условиями труда. Сотрудники фирмы отмечают достойную зарплату и дружный коллектив, где каждый чувствует себя сопричастным к выполнению миссии «СЗП». Многие соискатели, стремящиеся устроиться на работу в пароходство, говорят о серьезных условиях отбора. Далеко не каждому удается получить место в компании, являющейся крупнейшим водным перевозчиком страны.

Что касается клиентов «СЗП», они оставляют в основном положительные отзывы о сотрудничестве. Большинство из них, воспользовавшись однажды услугами фирмы, продолжают оставаться ее партнерами. Заказчиков привлекает эффективность и надежность выполняемых работ и безупречная репутация пароходства.