Чепушила – это… Значение и толкование слова

0
0

В русском языке, как и во многих других языках, есть слова, которые употребляются только определенной группой людей. Такие слова именуют жаргонами. Жаргонизмы - это своеобразный шифровальный язык, понятный для одних людей и, в то же время, вызывающий сомнения и вопросы у других. Так, в жаргоне "чепушила" наглядно подтверждается представленное выше утверждение. Одни люди активно используют данный термин в своем речевом обиходе, другие же, наоборот, стараются обходить его стороной.

Происхождение термина "чепушила"

профессиональный чепушило

К сожалению, мало что известно о происхождении слова "чепушила". Однако некоторые исследователи полагают, что данный жаргон появился в 17 веке и представляет собой отглагольное существительное, образованное от глагола "чепушить", что означает "попусту колотить людей".

Существует и другая более правдоподобная версия относительно происхождения жаргона "чепушила". Согласно данной версии, термин появился в среде купцов. Купцом, чепушилой, называли беспардонного, ничего не представляющего собой человека, пытающего создать "имидж" серьезного бизнесмена.

Такой человек мог "переколотить", "обдурить", "отчепушить" две стороны лиц, участвующих, к примеру, в какой-нибудь сделке, и уйти в сторону, как ни в чем не бывало.

Обычно, чепушила - это человек, выступающий посредником между двумя сторонами в каком-либо деле. Действия такого человека могут привести к плачевным последствиям. Чепушила может взять товар и деньги у двух сторон, и, прикрываясь именем третьего лица, уйти в сторону (сбежать) или уклониться от выполнения обязательств, то есть не передать сторонам, участвующим в сделке, желаемое.

"Чепушила": значение и вариации термина

неряшливый чепушила

Итак, термин "чепушила" означает, по сути, то же самое, что и "барыга", то есть "жадного и нечестного человека, занимающегося скупкой / перекупкой / сбытом украденного товара".

У термина "чепушила", помимо его основной формы написания "чепушила", существуют другие две формы: "чепуш" и "чепушило".

"Чепушило" имеет те же значения, что и "чепушила". Кроме того, окончание -о не имеет историю образования, а всего лишь является результатом неправильного произношения или написания.

Значение вариации "чепуш" несколько отличается от значения термина "чепушила" и его вариации "чепушило". "Чепуш"- это "глупый человек", "неудачник", причем данная вариация может быть применена только к лицам мужского пола.

В данное время между лингвистами ведутся споры. Одни считают, что термин "чепушила" относится к классу блатного жаргона, в то время как другие настаивают на том, что чепушила - это не что иное, как молодежный сленг.

Еще большей значений

маленькая чепушилка

Помимо основного значения слова "чепушила", рассмотренного в предыдущем параграфе, существуют и второстепенные значения. Многие лингвисты, считают, что значение "чепушила" как тюремного жаргона несколько отличается от значения данного слова, представленного в качестве молодежного сленга. Разберемся.

Тюремный жаргон "чепушила" означает человека, неспособного доказать какое-либо собственное утверждение. Это понятно. В то время как молодежный сленг "чепушила" - это неряшливый на вид человек, с плохой прической и грязной обувью.

В дружеском коллективе, слово "чепушила" носит положительную окраску. Коллеги часто подшучивают друг над другом, используя данный сленг.

Кроме того, данное слово в некоторых контекстах имеет ласкательное значение, к примеру, когда в предложении речь идет о маленьком пушистом зверьке.

Примеры употребления слова "чепушила"

Слово "чепушила", имея различные значения, может использоваться в одних и тех же предложениях, причем, значение данного слова в пределах одного предложения может разниться в зависимости от намерения говорящего. Например:

  1. Не водись ты с этими чепушилами, лапши тебе на уши навешают еще. Здесь слово " чепушила" употреблено в значении "враль", "обманщик".
  2. Да он еще тот чепушила, хочешь купить краденое - иди к нему. Здесь, чепушила - это "барыга", или "кидала".
  3. Капец, ты чепушила сегодня. Не смеши меня, иди надень что-нибудь поприличнее. Здесь в значении - "неопрятный человек".
  4. Какой вид у тебя чепушный. "Чепушный" употреблено в значении "убогий", либо "неопрятный".
  5. Смотри, какая маленькая чепушилка пробежала. Здесь слово "чепушилка" используется в качестве ласкательного имени.

Синонимы к слову "чепушила"

Итак, основываясь на рассмотренных выше значениях термина "чепушила", можно представить следующий ряд близких по значению с данным термином фраз и слов: "барыга", "кидала", "враль", "чепуха".

неряшливый человек

Значения данных слов схожи с первым значением, представленным в статье: это человек, обдуривающий других людей ради наживы.

Такие синонимы к "чепушила" как "чушок", "ничтожество" имеют синонимичные значения к слову "чепушила", рассмотренному в статье как молодежный сленг.

Синонимы к слову "чепушила", подразумевающему ласкательное значение могут быть следующими: "милый", "клевый".

Слово чепушило имеет прилагательную форму - "чепушный".

В качестве синонимичных прилагательных к слову можно обозначить "убогий", "недостойный", "неказистый", "нехороший".