Щепетильно – это с учетом каждой мелочи

0
0

В мире столько вещей, что современникам проще запоминать их по названиям, а любые подробности в час нужды искать через Интернет. Классический же подход предполагает детальное изучение предмета. Изучить какое-то явление или объект до мелочей – действовать щепетильно. Это емкое определение сегодня далеко ушло от своего первоначального значения, но из-за долгой истории и наличия более актуальных синонимов остается загадочным для молодежи. Как же оно расшифровывается?

Извилистая этимология

Специалисты приложили немало сил, чтобы отследить историю слова в веках. Работа предстояла немалая, поскольку наречие «щепетильно» – это производное от многозначного прилагательного. И оригинал несколько раз менял смысл. Даже без учета региональных, диалектных версий. Так, в различных словарях вы можете найти уникальные понятия:

  • щепетить – наряжать или модничать;
  • щепетильник – продавец галантереи;
  • щепетливый – щегольской.

Наиболее разумным вариантом связи между галантереей и щепетом считают трактовку «мелочь». То есть небольшие товары для создания привлекательного образа сравнивались с отколотыми от древесного массива пластинками по признаку малости их размеров.

Научные изыскания проходят щепетильно

Осколки прошлого

Несколько веков назад прилагательное подразумевало совершенно иные значения. Во времена Пушкина «щепетильно» – синоним для «изысканно», «модно» при разговоре о внешнем виде человека. Иносказательно речь шла о дурном поведении, когда в погоне за внешним видом забывали про духовное наполнение, из-за чего вели себя мелочно, забивали голову пустяками. Однако такой смысл вкладывали предки!

Реалии XXI века

До наших дней дошли иные трактовки:

  1. принципиально, корректно, педантично;
  2. о ситуации, которая требует осмотрительности.

В первом случае говорящий характеризует действие. Когда следователь дотошно опрашивает всех свидетелей преступления, а хирург во время операции контролирует мельчайшее дрожание пальцев, они работают щепетильно. Это помогает избежать ошибок, соблюсти все требования надзорных органов и не навредить окружающим. Понятие уместно и при описании абстрактных явлений: проработке любовного послания или формулировании запутанной философской концепции.

В качестве же предикатива исследуемое слово описывает сложившуюся ситуацию как максимально опасную, когда каждый шаг легко нарушит воцарившееся равновесие. Оно охватывает различные сферы жизни. Разговоры о будущих внуках или о грядущей свадьбе требуют такта, но не меньшая деликатность необходима во время переговоров с террористами.

Домовладельцы щепетильно ухаживают за газонами

В каждодневном общении

Запомнить слово нужно, а добавлять в лексикон – на свое усмотрение. Почему это? «Щепетильно» имеет массу современных аналогов для конкретных обстоятельств, но звучит довольно старомодно. Люди в возрасте спокойно воспримут классическое наречие, зато молодежь легко почувствует некий чрезмерный официоз во фразе с его участием, посчитает беседу формальной.