МГУ, факультет иностранных языков и регионоведения: проходной балл, отзывы, как поступить

0
0

Этот вуз определенно не нуждается в представлении. Главный университет страны и без того известен каждому. А вот его структурные подразделения заслуживают подробного описания, являясь лидерами в выбранной образовательной сфере. В их число входит и факультет иностранных языков и регионоведения МГУ. Здесь готовят переводчиков, преподавателей иностранных языков и специалистов по межкультурному общению.

О факультете

Начать описание факультета иностранных языков и регионоведения МГУ следует с того, что в основу образовательного процесса здесь положен принцип соизучения языков и культур тех народов, которые являются их носителями. Именно этот принцип был взят руководством нового факультета, созданного в 1988 году на базе отделения филфака МГУ.

эмблема факультета

Сегодня в структуре факультета действует четыре отделения:

  • переводоведения;
  • культурологии;
  • международных отношений и региональных исследований;
  • межкультурной коммуникации и лингвистики.

Ведется подготовка по программам аспирантуры, специалитета, магистратуры, бакалавриата. Действует ряд программ дополнительного образования, в частности, изучение третьего иностранного языка.

Учебный процесс обеспечивают 35 докторов и более 140 кандидатов наук, а также зарубежные преподаватели из Германии, Италии, Франции, Болгарии, Великобритании, США, Канады.

Структура

На сегодняшний день в составе 4 отделений факультета иностранных языков и регионоведения действуют 15 базовых кафедр, а также четыре научных центра и две лаборатории.

В кафедральной структуре выделяются языковые подразделения (французского, итальянского, испанского, немецкого, славянских языков), а также кафедры теории преподавания, региональных исследований, межкультурных коммуникаций и перевода, изучения национальных культур и др. Помимо выполнения основного учебного плана и осуществления научно-методической работы, большая часть кафедр факультета реализует программы дополнительных тематических учебных курсов для студентов.

Продвижением инновационных методик и организацией комплекса научных мероприятий занимаются центры по изучению медиаречи, интерактивных технологий, дистанционного образования, взаимодействия культур.

декан факультета

Бакалавриат

Программы бакалавриата на факультете действуют для иностранных граждан. Продолжительность обучения – 4 года. Подготовка проводится по 4 направлениям:

  • русский язык в межкультурном пространстве,
  • зарубежное регионоведение,
  • лингвистика,
  • отечественное регионоведение.

Обучение ведется на бюджетной и договорной основах. Обучающиеся–иностранцы в качестве первого языка изучают русский, а в качестве второго – английский.

Для абитуриентов предусмотрены вступительные испытания в форме собеседования. по русскому языку и истории. Минимальный проходной балл факультета иностранных языков и регионоведения МГУ для будущих бакалавров колеблется от 355 до 378.

Магистратура

На факультете действует очная и очно-заочная магистратура. Срок обучения – от 2 до 2,5 лет. Направления двухгодичных программ:

  • регионоведение России,
  • лингвистика,
  • регионоведение зарубежья;
  • культурология.

По направлению «Лингвистика» также реализуется программа очно-заочного вечернего обучения (2,5 года). Вступительные испытания включают языковой экзамен и экзамен по основной дисциплине.

Более подробную информацию о том, как поступить на факультет иностранных языков и регионоведения МГУ для обучения по программам магистратуры, можно найти на официальном сайте.

Для магистрантов действуют программы двойных дипломов (российско-британские, российско-голландские).

церемония выпуска

Научная жизнь

Научно-исследовательская работа наряду с образовательным процессом является одним из ключевых направлений деятельности факультета иностранных языков и регионоведения МГУ.

Сформировано 6 приоритетных направлений исследовательской практики:

  • межкультурная коммуникация и лингвистика;
  • языковая политика и лингводидактика;
  • информатизация в рамках лингвистического образования;
  • методология подготовки обучающихся к межкультурной коммуникации;
  • международные отношения и региональные исследования;
  • история и теория культуры.

Результаты исследований отражаются в целом ряде изданий и публикаций. Также осуществляется подготовка монографий и учебных пособий, в том числе на иностранных языках.

На базе факультета издается тематическая серия «Вестника МГУ», а также электронный журнал «Диалог культур: Россия и Запад». Ежегодно проводится более двух десятков межвузовских, всероссийских и международных конференций.

заседание клуба

Международное сотрудничество

Учитывая образовательную специфику факультета иностранных языков и регионоведения МГУ, международное взаимодействие входит в список основных приоритетов. Здесь обучаются иностранные студенты, работают зарубежные преподаватели, действуют программы стажировок и научного обмена.

Взаимодействие факультета с образовательными организациями других стран осуществляется как в рамках межвузовских соглашений, так и на основе прямых договоров. В настоящее время заключены договоры более чем с 20 университетами Австрии, Германии, Италии, Франции, Чехии, Испании, Китая, Южной Кореи, Австралии, Японии.

На основании таких соглашений факультет ежегодно принимает на включенное обучение (от 1 семестра до года) до 100 зарубежных студентов. Примерно 35 преподавателей факультета ежегодно командируются в зарубежные университеты для проведения исследовательских работ и чтения лекций. Около 40 студентов отправляются на языковые стажировки в другие страны.

международные программы

Студенческая жизнь

Отзывы о факультете иностранных языков и регионоведения МГУ свидетельствуют о том, что внеучебная жизнь студентов протекает весьма насыщенно.

Помимо студенческого совета, на базе факультета действует несколько тематических интеллектуальных клубов: немецкий, австралийский, канадский, ибероамериканский, британский, франкофонии.

Реализовать свой творческий потенциал студенты могут в рамках «Музыкального салона». Эта творческая организация приглашает в свои ряды поэтов, артистов, музыкантов и исполнителей.

Мастера слова могут стать сотрудниками ежемесячного факультетского журнала «Лингва».

Большое внимание уделяется спортивному направлению. Сформированы футбольные и волейбольные команды.

Студенты-активисты имеют возможность отдохнуть в загородном пансионате «Университетский». Также организуются экскурсии в Санкт-Петербург и по Золотому кольцу.

творчество студентов

Факультет иностранных языков и регионоведения МГУ: отзывы студентов

Когда в вузе образовательный процесс организован на соответствующем уровне, сформирован профессиональный преподавательский коллектив, перспектива услышать мнения учащихся и выпускников не вызывает опасений. На сайте факультета есть специальный раздел, где собраны комментарии, полученные в ходе опроса студентов.

Большинство из них отмечает высокий профессиональный уровень и педагогический опыт преподавателей факультета, делятся наиболее яркими впечатлениями от лекций и семинарских занятий.

Отдельно выделены отзывы магистрантов очно-заочной формы обучения, которым приходится сочетать учебу и работу. Многие из них отмечают гибкий индивидуальный подход со стороны администрации и преподавателей, а также грамотно выстроенные учебные программы, позволяющие освоить значительный объем материала в сжатые сроки.