Гидравлический кран: виды, устройство, характеристики, применение

0
0

На протяжении многих лет человечество весьма активно использует в своей жизни гидравлику. И это легко понять, ведь эта наука дала возможность значительно расширить сферу деятельности людей и совершать такие операции, какие ранее были просто физически невозможны. Сегодня многие владельцы частных гаражей или станций технического обслуживания автомобильной техники отдают предпочтение машине под названием гидравлический кран. О нем мы и поговорим максимально подробно в статье, изучив все его технические тонкости и правила эксплуатации.

Кран гаражный

Назначение

Кран гаражный гидравлический служит для помощи в проведении технического обслуживания разнообразных узлов, агрегатов и машин в условиях СТО, гаражей, а также для осуществления погрузочно-разгрузочных работ в складских помещениях и выполнения других подобных манипуляций. С помощью описываемого механизма есть возможность поднимать, опускать и удерживать в заданном положении требуемые предметы.

Виды

Гаражные краны по своей конфигурации могут отличаться в следующем. В первом случае их привод бывает исключительно гидравлическим. Во втором случае применяют комбинированный механизм подъема/опускания, когда вместе с гидравликой используется еще и механика в виде ручной лебедки. Также краны бывают складные, нескладные, стационарные и передвижные.

Кран гидравлический с крюковой подвеской

Особенности

Современный кран гаражный гидравлический может быть складным, нескладным, передвижным (подкатным), а также стационарно закрепленным к подстилающей поверхности. Такие механизмы способны занимать минимально возможное свободное пространство. Кроме того, машина способна приводится в рабочее состояние в кратчайшие сроки, что также делает ее привлекательной для покупателей.

При этом стационарный гидравлический кран хорош еще и тем, что даже в стационарном исполнении все же имеет поворотную стрелу, способную вращаться на все 360 градусов. Это очень удобно, когда, например, двигатель автомобиля поднят, но переложить его надо в противоположную сторону от машины. В таком случае поворотная стрела является оптимальным вариантом для решения этого вопроса.

Кстати, крепится такой кран к полу при помощи специальных анкерных болтов.

Передвижной кран

Некоторые отличия

Нынешний гидравлический кран гаражного исполнения может иметь как постоянную длину своих опор, так и переменную за счет использования телескопической конфигурации. Второй вариант гораздо более предпочтителен, ведь он дает отличную возможность увеличить площадь опор в случае такой необходимости, а это уже увеличивает устойчивость всей конструкции.

Помимо этого, есть краны, в схеме которых предусмотрен противовес, размещенный на обратной стороне опор станины. Именно благодаря такому контргрузу длину передних пор можно уменьшить, а длину вылета стрелы увеличить, ведь она также может быть как регулируемой, так и с фиксированной длиной в зависимости от модели механизма.

Несколько слов о приводе

Гидравлический кран передвижной оснащен для выполнения грузоподъемных работ специальным гидравлическим цилиндром, оборудованный толкателем, именно через который и передается рабочее усилие от поршня цилиндра к стреле всей машины. Стрела же, в свою очередь, соединяется при помощи шарнира со стойкой, за счет чего она обладает способностью перемещаться в вертикальной плоскости.

Нагнетание давления внутри цилиндра осуществляется в ручном режиме. Внизу гидроцилиндра расположена рукоятка, при помощи которой человек может поднимать или опускать груз. Некоторые модели описываемых кранов имеют две рукоятки и два блока, нагнетающих давление. В таком случае обеспечивается гораздо более быстрый подъем предметов, а скорость увеличивается также в два раза.

Кран на полу гидравлический

Основные параметры гидропривода крана – это усилие, которое он способен генерировать, и длина хода толкателя самой стрелы. В целях обеспечения безопасности оператора в гидроприводах имеется система блокировка, созданная для отключения привода в случае превышения допустимого веса поднимаемого или опускаемого груза.

Устройство

Складные гидравлические краны в целом имеет следующие основные узлы и детали:

  1. Опорная рама (она же станина). Служит для обеспечения устойчивости крана. Ее опорные ноги могут быть как регулируемыми, так и нерегулируемыми по длине. Чем больше их длина, тем выше грузоподъемность крана. Примечательно, что расстояние между опорами таково, что между ними автомобиль помещается как передом, так и задом.
  2. Вертикальная балка, соединяющая основу со стрелой.
  3. Грузоподъемная стрела. Она также производится и с фиксированной длиной, и с изменяемой за счет телескопической конструкции. Фиксация вылета проводится вручную. Важно понимать, что чем больше вылет стрелы, тем меньше будет ее грузоподъемность.
  4. Ходовые колеса. С их помощью кран способен перемещаться по рабочей площадке. Причем колеса бывать поворотными и неповоротными.
  5. Гидравлический привод с предохранительными клапанами.
    Передвижной кран гидравлический

Достоинства

Неоспоримыми преимуществами, которыми обладает кран гидравлический 2т, однозначно являются:

  1. Мобильность и простота перемещения по полу.
  2. Довольно большая грузоподъемность.
  3. Простота эксплуатации.
  4. Необходимость в малой площади для хранения.
  5. Надежность и безопасность эксплуатации.

Тонкости использования

Гидравлический кран достаточно прост по своей конструкции и в работе, тем не менее важно понимать, что, как и любая другая техника, он требует от пользователя соблюдения определенных правил. Так, в частности, необходимо следить за чистотой рабочей жидкости, используемой в гидроприводе машины, так как грязное масло вполне может привести к заклиниванию подъема или опускания стрелы, или же преждевременному износу поршня, гильзы гидроцилиндра, что, в свою очередь, приведет к возникновению крайне нежелательных перетечек между полостями и потере в итоге функциональности крана в целом.

Кроме того, важно понимать, что кран является объектом повышенной опасности в момент его эксплуатации, потому следует быть крайне внимательным, когда осуществляется подъем/опускание груза дабы избежать несчастного случая или травмы.

Также кран необходимо перемещать и устанавливать на ровной подстилающей поверхности, чтобы избежать вероятности его опрокидывания.

Гаражный передвижной кран

Технические характеристики

Основными параметрами, на которые стоит обращать внимание перед приобретением гидравлического крана, являются:

  1. Грузоподъемность.
  2. Длина стрелы (максимальная и минимальная).
  3. Максимальная высота грузозахватного крюка.
  4. Собственный вес.

В заключение хотелось бы отметить следующее: многие люди путают кран гидравлический трехходовой с грузоподъемным агрегатом. Следует знать, что это абсолютно разные вещи, имеющие различные конструкции и предназначение.