Арьергард — это что такое?

0
0

Арьергард – это трудное для произношения иностранное слово. Оно пришло к нам из французского языка. Связан термин с военным делом, нНо кроме этого, его употребляют в разговоре, когда речь не идет о военных действиях. Подробно о том, что это – арьергард, будет рассказано в статье.

В словаре

Прикрытие отступления

Там о значении «арьергарда» имеется целых два пояснения.

Первое говорит о военных силах прикрытия (охранения), которые при отходе сухопутных войск выделяются как их часть, представляя собой замыкающий отряд. Пример: «Четверо уланов верхом на лошадях проводили путников до русского арьергарда, пожелав им счастливого пути, а затем поскакали обратно».

Второе употребляется в разговорной речи и обозначает группу людей, замыкающих какую-либо процессию, движение. Пример: «Они находились в арьергарде многотысячной толпы, собравшейся на митинг».

Этимология

Действия арьергарда

В русский язык слово «арьергард» пришло из французского. Там есть лексема arriere-garde, значение которой «тыловая охрана». Она произошла от соединения двух слов.

Первое из них – наречие arriere, которое переводится, как «сзади». Она восходит к латинскому наречию adretro, образовавшемуся от retro, что значит «назад». Второе слово – это французское существительное garde, значение которого «стража».

Далее рассмотрим более детально, что значит «арьергард».

Некоторые подробности

Арьергард Наполеона

Как уже отмечено выше, арьергард – это военный термин, которым обозначаются войска прикрытия. Они отделяются от соединений флота или сухопутных войск, вооруженных сил страны, когда в период боевых действий они вынуждены отступать. Иногда арьергард выделяется и во время совершения марша от фронта к тылу.

При отходе перед отделившимся отрядом стоит задача по задержанию наступающего противника. Необходимо выиграть время, чтобы главные силы смогли оторваться, и обеспечить им организованный отход для занятия назначенного рубежа. Кроме этого, арьергард ведет непрерывную разведку с тем, чтобы выявить состав, группировку и направление движения войск противника.

У моряков изучаемое слово обозначало концевую эскадру флота или группу кораблей эскадры, находящихся в боевых порядках. Каждая из них следовала от главных сил на некотором удалении, охраняя их с тыла. В общем строю эскадры или флота их замыкающая часть равнялась приблизительно одной трети глубины всего строя.

Со времен Второй мировой войны арьергард не применяется на флоте. Это связано с тем, что условия и характер боевых действий были сильно изменены.

Немного истории

Арьергардный бой

В сухопутных войсках в войнах прошлого широко применялись арьергарды. Вместе с авангардами они представляли собой важнейшую часть и походного, и боевого порядка в войсках. В боевом армейском построении последние – это глубокие колонны, располагавшиеся обычно на одном из флангов. В них вливались значительные силы, которые состояли из разных родов войск. Нередко арьергард, вводимый в решающий момент в сражение, определял его судьбу.

В дальнейшем значение его как одной из основных частей в боевом порядке утрачивается. Он становится только органом, охраняющим или прикрывающим главные силы во время отхода и совершения марша. В истории войн обнаруживаются много примеров его успешных действий.

Так, он сыграл важную роль в 1799 г. в совершенном Суворовым Швейцарском походе. Задача состояла не только в обеспечении преодоления Альп главными силами, но и в нанесении серьезного поражения превосходящим силам французов.

Во время войн 1805-1807 гг. с Францией арьергард русской армии, которой командовал П. И. Багратион, искусно сражался в битвах при Шенграбене и Прейсиш-Эйлау. При отходе русских армий в 1812 г. под руководством атамана М. И. Платова и других военачальников описываемые подразделения также показали свои умелые действия при отходе.

Определение боевого состава и удаления от главных сил арьергарда происходит в зависимости от того, какие задачи на него возлагаются, а также от положения противника, его сил и характера действий. Еще играют роль состав охраняемых войск и условия местности. В Великую Отечественную войну в него, как правило, выделяли: от дивизии – усиленный полк, а от полка – усиленный батальон.

В некоторых случаях от армии или корпуса выделяли в составе дивизии один арьергард. Он прикрывал отход войск, который велся по нескольким маршрутам. Как правило, это была маневренная оборона и заграждение главных охраняемых сил в полосе их отхода. Активные и решительные действия арьергардов, особенно в начале ВОВ, обеспечивали большие потери противника и срыв его замыслов.