"Хачик" - что это значит? Кого так называют и почему?

0
0

Многие слышали слово "хачик". Что это значит на самом деле, при этом знают далеко не все. И это несмотря на то, что в повседневной речи данное слово иногда употребляется относительно людей кавказской национальности, когда о них говорят в негативном контексте. Однако у слова "хачик" значений намного больше. Оно касается также и мужского армянского имени, и даже христианской веры. Об этом, а также о том, кого называют хачиками и почему, будет рассказано в статье.

В негативном контексте

Что это значит – «хачик»? Нередко представители одних народов дают другим негативные, насмешливые прозвища. Например, белорусов называют бульбашами, украинцев – хохлами, граждан США – янки, немцев – фрицами, русских - иванами. К таким относится и слово «хачик». Его употребляют в ироническом или негативном смысле, имея в виду представителей кавказских, а иногда и среднеазиатских народов.

Во множестве российских, белорусских городов, а иногда и за рубежом не самые вежливые местные жители используют это слово в качестве нарицательного. Так они называют любого темноглазого и темноволосого человека, который плохо говорит на их языке. Откуда пошло такое наименование? Начнем с этимологии.

Происхождение слова «хачик»

Хач - это крест

Оно пришло к нам из армянского языка и является уменьшительным вариантом имени Хачатур, которое очень распространено в Армении, как и фамилия Хачатурян. Дословное его толкование – «данный крестом». Слово «хач» обозначает «крест», а «хачик» – «крестик». От последнего происходит еще одна распространенная фамилия. Это Хачикян.

Как известно, на Кавказе армяне первыми приняли христианскую веру в 301 г. Неудивительно, что другие народы называли их «хачи», так как они носили на шее крестики. С давних времен в Армении создавали хачкары. Это небольшие каменные стелы, на которых вырезаны изображения креста. Термин «хачкар» – это «хач» плюс «кар», то есть «крест» и «камень». Хачик - это также и название села. Оно находится в Армении, в области Вайоц-Дзор.

Разбираясь в том, что это значит – «хачик», рассмотрим употребление этого слова в качестве сленга.

Современная трансформация

Таким образом, первоначально слово не несло в себе ироничного или пренебрежительного оттенка. Он появился уже в наше время. В силу уже упомянутой распространенности имени Хачатур среди армян в советской армии так стали звать представителей Кавказа.

Со временем слово «хачик» стало использоваться более широко, при этом иногда оно применяется в уничижительном контексте. Нужно отметить, что хотя оно не представляет собой прямого оскорбления, следует воздерживаться от его употребления, это невежливо.

Известные представители фамилии Хачикян

Христианство в Армении

Среди них находятся следующие:

  1. Антон Миронович – представитель российской юриспруденции, судья ВАС РФ.
  2. Ани – армянская легкоатлетка, родившаяся в 1991 г.
  3. Артин Атомович – герой соцтруда, табаковод в советской Абхазии (1949).
  4. Вазген Юрьевич – политический деятель Армении (1972).
  5. Кеннет – спичрайтер двух президентов - Никсона и Рейгана (1944).
  6. Маргарит Левоновна – лингвист, специалист в области древних языков (1949).
  7. Яна Арутюновна – художница, занимающаяся росписью по камням (1986).

А также нужно упомянуть и еще о двух известных личностях:

  • Гурген-Хачик, годы жизни которого 983-1022. Он был соправителем Васпураканского царства.
  • Хачик Пол Чатер. Он был предпринимателем армянского происхождения из Гонконга (1846-1926).

В заключение рассмотрения вопроса о том, что это значит – «хачик», о последнем из них будет сказано ниже.

Сэр Чатер

30-метровая башня

Этот человек, родившийся в Калькутте, имел армянское происхождение и был предпринимателем и филантропом. Он сделал карьеру в Британском Гонконге. В этой стране ему довелось быть консулом в Высшем мировом суде, членом исполнительного и законодательного советов, советником губернатора, рыцарем орденов Британской империи, Святого Георгия и Святого Михаила. Сегодня в Гонконге, в районе Сайвань, находится названная в честь него улица, Хачик-стрит.

У него была большая коллекция, в которую входили картины, эскизы, гравюры, фотографии и книги. Многие из них посвящены южнокитайским пейзажам, сценам из жизни в китайских портах, деятельности британцев в Китае. Впоследствии она подверглась рассеянию и частичному уничтожению в период японской оккупации. Из нее сохранилось только 94 предмета, а первоначально было 430. Сегодня они выставляются в музее искусств в Гонконге.

Чатен Гарден

Рядом с центральным районом Гонконга находится улица под названием Чатер-роуд, а также Чатер-Гарден, являющийся общественным парком. Эти объекты также названы в честь Хачика Пола Чатера. Они выстроены на тех землях, которые были отвоеваны им у моря.

Начиная с 1851 г. на месте, где сегодня располагается парк, находился крикет-клуб, а в 70-х гг. прошлого века вместо трибун и игрового поля здесь обустроили сад и искусственные водоемы. На Чатер-роуд стремится ввысь тридцатиэтажная башня, которая принадлежит компании, основанной Хачиком Полом Чартером. В холле находятся его бюст и посвященная ему мемориальная доска.

Из сказанного можно сделать вывод о том, что, расширяя свой кругозор, человек может узнать много интересных вещей, которые стоят за обыденными понятиями. Так, за сленговым словом «хачик» при ближайшем рассмотрении видится история целого народа.