Фрау – это вежливое обращение к женщине

0
0

Феминизм третьей волны поднял в обществе множество вопросов, затрагивающих социальные и межличностные отношения. Современники задумываются: насколько корректным может быть их высказывание, не заденет ли традиционное обращение чувств собеседника? Классическое «фрау» – это камень преткновения в германоязычных странах, где оно частенько встречалось в паре со своим аналогом для девушек. Так что же говорить иностранцу даме во время путешествия? Давайте окунемся в историю вопроса!

От девицы до матроны

Ключевой проблемой является столкновение возрастных и матримониальных характеристик. В общем смысле «фрау» – это производное от немецкого:

  • госпожа;
  • женщина;
  • жена.

Каждая из трактовок равноправная и уважительная. Она указывает на почтение со стороны говорящего к положению в рамках семьи или в обществе. Но параллельно существует уменьшительная версия Fräulein:

  • барышня;
  • сударыня.

Ее использовали в адрес юных особ, еще не вступивших в самостоятельную семейную жизнь. Так и получилось, что «фрау» – это женщина, а девушка – это выбор из двух русскоязычных версий:

  • фрейлейн;
  • фройляйн.

Первая тесно связана с извечными спутницами королев и императриц, фрейлинами. Вторая же является прямой записью оригинального произношения.

фрау – дама замужняя или в возрасте

От прошлого к настоящему

Раньше определение подразумевало не только пол, но также возраст и статус, а потому было универсальным. Фрейлейн бегала по балам, получала послания и подарки от ухажеров, изучала основы ведения домашнего хозяйства, чтобы найти достойного супруга по совету родителей. А едва шла под венец, моментально становилась фрау. Эта приставка к имени/фамилии вовсе не учитывала количество прожитых лет.

Сейчас же браки заключают спонтанно, когда накопят денег или возникнет желание проставить в паспорте штамп. Прошла своеобразная языковая реформа, и сегодня слово имеет два смысла:

  • вежливое обращение к женщине;
  • синоним для «госпожа, сударыня».

А фройляйн появляется лишь в шутливом общении между близкими людьми, в разговорах с детьми. Используется при флирте, но никогда – на официальном уровне, во время деловых встреч. В XXI веке при употреблении на публике приравнивается чуть ли не к оскорблению, считается слишком вульгарным и унизительным, чем-то наподобие «крошка, детка».

Фрау Меркель – известный пример

От грубости к этикету

Как быть? Если не можете определиться с обращением, лучший выбор – это «фрау». Максимально тактичное, уместное в любой ситуации слово, приятное людям старшего поколения и не вызывающее возражений у молодежи. Собеседница при желании сама поправит и назовет более приятный для нее формат. И тем обозначит собственную молодость либо укажет на свободный статус и открытость к новым отношениям.