Серпантин — это... Значение слова

0
0

"Серпантин" — это слово иностранного происхождения. Ударение нужно ставить на последнем слоге. Впервые это существительное появилось в латинском языке (serpens). Его первоначальное значение — змея. Далее оно перешло во французскую речь (serpentin), а уже потом проникло в русский язык. Знаете ли вы, что обозначает слово "серпантин"? У этой речевой единицы есть несколько лексических значений.

Лента из цветной бумаги

Для празднования Нового года используется немало атрибутов: бенгальские огни, гирлянды, конфетти, хлопушки. И серпантин. Он представляет из себя длинную развивающуюся ленту, изготовленную из цветной бумаги. Обычно лента скручена в небольшой рулончик, но если потянуть за край, то она раскрывается в спираль.

Серпантин трех цветов

Серпантин используется для самых разных целей. Им можно украшать помещение к празднику. Он часто применяется для декорирования новогодней елки вместе с шариками, гирляндами и блестящей мишурой.

Серпантин — это отличный декор помещения к любому празднику. Он сразу придает комнате особый вид и настраивает на празднование.

Извилистая дорога

Второе значение слова "серпантин" вытекает из первого. Возможно, вы догадались о нем по названию текущего пункта. Серпантин — это крайне извилистая дорога в горах.

Так называют опасный участок пути, который считается особо неблагоприятным для участников дорожного движения. По своей форме он действительно напоминает спираль или извилистую змею.

Серпантин в горах

Передвижение по серпантину опасно тем, что автомобиль может занести в какую-то сторону. Особенно трудно передвигаться по серпантину во время плохих погодных условий: снегопада или дождя. Машины могут буксовать и сбиваться с пути.

Примеры предложений

Теперь вы знаете, какое есть значение у слова "серпантин". Пришло время закрепить знания при помощи предложений:

  1. Разноцветным серпантином был украшен зал, и сразу возникло особое предвкушение праздника.
  2. Машина медленно ехала по серпантину, недавно был дождь, поэтому дорога была особо опасной.
  3. Серпантин и хлопушки, задорные бенгальские огни и красавица-елка — все напоминало о веселом празднике.
  4. По горному серпантину передвигался грузовик, нагруженный провизией и медикаментами.
  5. Дети играли с серпантином, подбрасывали пестрые бумажные ленточки и громко смеялись.
  6. Горный серпантин нужно покрыть асфальтом. Масштабные ремонтные работы запланированы на август.

"Серпантин" — это существительное с несколькими значениями. Оно может указывать как на ленту из цветной бумаги, так и на горную дорогу. Употреблять слово нужно в зависимости от контекста.