Бравада — это что такое? Толкование и синонимы

0
0

Что такое "бравада"? Это слово не все знают. Чтобы обогатить ваш словарный запас, в этой статье мы укажем, какое лексическое значение есть у существительного "бравада", как стоит употреблять эту речевую единицу в предложениях и при помощи каких синонимов ее можно заменить.

Этимологическая справка

Для начала определим, как вообще в русском языке появилось слово "бравада". Слова никогда не возникают просто так, на пустом месте. Они либо появляются непосредственно в языке (исконно русские) или приходят из других языков (заимствованные).

Существительное "бравада" — это именно заимствованное слово. На это указывает этимологический словарь.

Слово "бравада" перекочевало из французского языка. Первоначально оно выглядело таким образом — bravade. Его можно дословно перевести как "лихачество" либо "молодечество".

бравада это

Обратите внимание: хоть слово и французское, ударение падает не на последний слог. В русском языке ударение в существительном "бравада" падает на второй слог, гласную "а". Произошло так из-за того, что в "bravade" гласная "e" не произносится и не может быть ударной, поэтому ударение переносится на гласную "а".

Толкование речевой единицы

Какое же значение у слова "бравада"? Толковый словарь поможет узнать определение этой загадочной речевой единицы.

В словаре Ожегова указано, что бравадой именуют поведение того, кто бравирует, то есть, демонстрирует показную удаль.

Словарь Ефремовой уточняет значение: бравада — дерзкая и ненужная выходка, показная смелость.

То есть бравадой принято называть стремление человека показаться смелее и удалее, чем он есть на самом деле. Он всеми силами пытается продемонстрировать свою храбрость, но как только дело доходит до реальных дел, "смельчак" быстро прячется в кусты.

Девушка, которая боится

Примеры употребления

На примере конкретных предложений значительно проще запомнить толкование существительного "бравада". На практике любая теоретическая информация усваивается в разы быстрее. Чтобы качественно запомнить толкование слова "бравада", почаще используйте эту языковую единицу в речи. Но следует помнить, что слово "бравада" характерно для книжной речи. Оно практически не употребляется в разговорном стиле, так как звучит слишком высокопарно.

  • Это была не пустая бравада: смельчак действительно подымался на самую вершину горы, чтобы стрелой сигануть прямо в бушующее море.
  • Бравады ваши нам уже знакомы, вы кажетесь человеком-стеной, который отвечает за свои поступки и речи, но как только доходит до дела, вы прячетесь, словно трусливый пес.
Трусливый пес
  • Это бравада или вы действительно готовы хоть сейчас сразиться с врагами?
  • Мне отец не раз говорил, что Гена удал на браваду, на словах он герой, который всю землю на плечах держит, но при любой опасности этот плут убегает и пускает важные дела на самотек.
  • Константин Львович постоянно находился под маской, его бравада была обычным способом показать себя лучше, набить цену и заслужить авторитет, хотя все уже давно знали, что он самый настоящий трус и подхалим.
  • Да вся его смелость не более чем бравада, ни на какие серьезные поступки этот недотепа не способен, только словами грозными бросаться умеет.

Подбор синонимов

Как уже было указано, существительное "бравада" относится к книжной лексике. Оно редко упоминается в разговорной речи. Именно поэтому важно найти несколько синонимов. "Бравада" — существительное, которое можно заменить следующими речевыми единицами.

  • Бахвальство. Его поведение было полным бахвальством, он только на словах геройствовал.
  • Бесшабашность. Усмирите свою бесшабашность, вы хотите казаться смелыми, но мы ведь знаем, какая у вас трусливая душонка.
  • Лихачество. Зря ты затеял это лихачество, за словечки-то свои нужно отвечать.
Мужчина дерзит
  • Дерзость. Переходя на дерзости, помните о последствиях.
  • Ухарство. Над вашим ухарством потешаются все, никто не верит, что вы способны и муху обидеть.
  • Молодечество. Запальной корнет любил проявить молодечество, переброситься колкими словами, а потом спрятаться за спинами товарищей.
  • Самовосхваление. За беспочвенное самовосхваление и дерзость будьте готовы ответить по справедливости.

Такие синонимы можно подобрать к существительному "бравада". Это слово может часто встречаться в тексте, поэтому его лучше заменить речевыми единицами со схожим словарным значением. Так информация станет легче усваиваться, не будет повторов, которые усложняют восприятие текста.