Скутеры 150 кубов: выбираем лучшее для себя

0
0

Скутеры с двигателем 150 кубических сантиметров отлично подойдут для езды по городу. Они компактные, маневренные и достаточно динамичные. При этом расход топлива у таких моделей весьма низкий, а стоимость приобретения и обслуживания вполне доступная.

Чтобы выбрать оптимальный вариант, нужно определиться с предпочтениями по основным параметрам. Рассмотрим ключевые моменты подробнее.

Мощность и динамика

Большинство популярных моделей оснащаются четырехтактными двигателями воздушного охлаждения объемом 150 куб. см. их мощность обычно составляет около 10-12 л.с. Этого вполне достаточно для уверенной езды с пассажиром в пределах города. Максимальная скорость - 80-90 км/ч.

При выборе скутера важно обращать внимание на комплектацию карбюратором. Модели с карбюратором обеспечивают более плавную отдачу "газа", чем инжекторные аналоги. Это особенно ценится начинающими водителями.

Комфорт и управляемость

Скутеры 150 кубов отличаются компактными габаритами и небольшим весом - в среднем около 100 кг. Это обеспечивает хорошую маневренность и управляемость. Небольшие колеса позволяют легко закладывать повороты даже на узких городских улочках.

В то же время, для плавности хода и комфорта на неровностях многие производители оснащают скутеры передней вилкой с гидравлическим амортизатором. Это существенно снижает пробой на ухабах.

Крупный план портрета молодого человека, сидящего на красном скутере 150 кубов

Безопасность

При выборе транспортного средства для города безопасность должна быть приоритетом. Современные модели 150 "кубов" оснащаются надежными тормозными системами - как дисковыми, так и барабанными. Обязательно проверьте их работу во время тест-драйва.

Немаловажный фактор - качественное освещение. Оптимальный вариант - скутер с галогеновыми фарами и светодиодными "ходовыми" огнями. Это повысит видимость в темное время суток.

Внешний вид

Хотя этот параметр не влияет на технические характеристики, внешний вид зачастую играет не меньшую роль при выборе транспортного средства. Современные скутеры 150 кубов выпускаются в самых разных стилистических решениях - от классики до хай-тека.

Обратите внимание на цветовые варианты, дизайн пластиковых обвесов, форму сидения. Выбирайте модель, внешний облик которой вам нравится - так скутер будет доставлять еще больше удовольствия при езде.

Подводя итог, отметим, что скутеры с двигателем 150 куб.см. отлично подходят для передвижения по городу. Они динамичные, экономичные, компактные и недорогие. Главное - внимательно изучить характеристики и выбрать оптимальную для своих нужд модель.

Вид сверху на скутер 150 кубов на подъемнике в автомастерской, с разбросанным вокруг инструментом и деталями

Выбор производителя

Помимо технических характеристик, стоит обратить внимание и на бренд производителя. Среди лидеров на рынке скутеров 150 кубов можно выделить такие компании, как Honda, Yamaha, Suzuki, Piaggio. У каждой из них есть свои преимущества.

Модели Honda славятся надежностью и долговечностью. У них очень высокое качество сборки и хорошо продуманная конструкция. При покупке Honda вы получаете уверенность в безотказной работе на долгие годы.

Скутеры Yamaha выгодно выделяются своей максимальной мощностью в данном классе. За счет этого они демонстрируют отличную динамику разгона и максимальную скорость.

Марка Suzuki славится доступной ценой при хорошем качестве и широком модельном ряде. Здесь можно подобрать оптимальную комплектацию под свой бюджет.

А вот итальянский бренд Piaggio порадует своим неповторимым стилем. Их скутеры выглядят очень современно и привлекательно.

Конечно, есть и менее известные китайские производители. Их модели обычно стоят дешевле, однако уступают проверенным японским и европейским аналогам по качеству изготовления и надежности.

Особенности эксплуатации

Чтобы скутер 150 кубов прослужил вам долго, нужно правильно за ним ухаживать. Важны регулярное техобслуживание, своевременная замена расходных материалов и хранение в условиях, исключающих повреждения.

Рекомендуется менять масло в двигателе каждые 5-10 тысяч километров (в зависимости от рекомендаций производителя). Раз в год желательно проводить замену всех фильтров. Не реже двух раз в год нужно менять свечи.

Среди расходных материалов, требующих периодической замены, стоит отметить тормозные колодки, ремень вариатора, покрышки. Срок их службы зависит от интенсивности эксплуатации.

Зимняя эксплуатация

Многие водители отказываются от поездок на скутере зимой из-за опасений за сохранность техники. Однако при соблюдении ряда правил зимняя езда вполне возможна.

В холодное время года нужно использовать качественное зимнее масло, регулярно прогревать двигатель перед поездками, а также обрабатывать узлы защитными аэрозолями от обледенения.

Кроме того, желательно переобуть скутер в специальную зимнюю резину, обеспечивающую лучшее сцепление на скользкой дороге.

Варианты тюнинга

Даже бюджетный скутер можно сделать ярче и стильнее при помощи тюнинга. Это не только улучшит внешний вид, но и позволит подчеркнуть вашу индивидуальность.

Популярные варианты - установка прозрачного пластика на щиток приборов, дополнительной подсветки, стайлингового пассажирского сидения, хромированных накладок на руль и зеркала.

Более серьезные модификации включают замену выхлопной системы на тюнинговую, дооснащение спортивным вариатором, установку легкосплавных дисков.