Международный аэропорт Емельяново (Красноярск): фото и описание, рейсы, терминалы и отзывы пассажиров

0
0

Международный аэропорт Емельяново расположен в Красноярске и является основным авиатранспортным узлом Красноярского края. Это современный аэропорт с двумя пассажирскими терминалами, который ежедневно принимает десятки рейсов из разных городов России и мира.

Первый терминал аэропорта Емельяново был открыт еще в советское время, в 1980 году. Второй, новый терминал заработал в 2013 году. Он построен по самым современным технологиям и отличается высоким уровнем комфорта для пассажиров.

Терминалы аэропорта Емельяново в Красноярске

Старый терминал аэропорта Емельяново рассчитан на 600 пассажиров в час. Здесь расположены регистрационные стойки российских авиакомпаний, работающих на внутренних рейсах. Из старого терминала выполняются в основном рейсы в города Сибири и Дальнего Востока.

Новый терминал аэропорта Емельяново в Красноярске гораздо просторнее. Его площадь составляет 30 тысяч квадратных метров, пропускная способность - 1800 пассажиров в час. Здесь расположены стойки регистрации иностранных авиакомпаний и располагаются залы внутренних и международных вылетов.

Рейсы из аэропорта Емельяново в Красноярске

В аэропорту Емельяново базируется авиакомпания "НордСтар", выполняющая регулярные рейсы в города Сибири и Дальнего Востока. Из Красноярска можно улететь рейсами "НордСтар" в Иркутск, Хабаровск, Владивосток, Новосибирск, Омск, Томск и другие города.

Также из аэропорта Емельяново выполняются международные рейсы в страны ближнего и дальнего зарубежья. Например, регулярные рейсы в Сеул, Пекин, Осака, Бангкок, Дубай, Анталью и другие туристические направления.

Портрет женщины-сотрудницы аэропорта за стойкой регистрации с улыбкой.

Услуги в аэропорту Емельяново

Для удобства пассажиров в обоих терминалах аэропорта Емельяново работают магазины беспошлинной торговли Duty Free, кафе и рестораны, банкоматы, пункты обмена валюты. Есть комнаты матери и ребенка.

В залах ожидания установлен бесплатный Wi-Fi. Работает зал прилета, куда можно приехать встречать пассажиров рейсов. Есть отель прямо в здании аэропорта, чтобы переночевать во время стыковки рейсов.

Широкий вид зала ожидания в новом терминале аэропорта Емельяново.

Как добраться до аэропорта Емельяново

Добраться до аэропорта Емельяново из Красноярска можно на такси, которое займет около получаса в пути. Стоимость поездки от 500 до 800 рублей. Также ходит автобус №120 от остановки "Аэропорт" до центра города.

Из центра Красноярска до аэропорта Емельяново можно доехать на электричках от ж/д вокзалов Красноярск-Пассажирский и Красноярск-Северный. Время в пути около 40 минут.

Отзывы пассажиров об аэропорте Емельяново

Большинство пассажиров отмечают высокий уровень сервиса в новом терминале аэропорта Емельяново. Подчеркивают удобство расположения гейтов, комфорт залов ожидания. Новый терминал получает много положительных отзывов.

В то же время старый терминал аэропорта Емельяново часто критикуют за тесноту, неудобство расположения гейтов, очереди. Многие советуют прилетать в аэропорт заблаговременно, чтобы успеть пройти все формальности.

В целом, аэропорт Емельяново заслуживает высокой оценки как современный воздушный порт, способный обеспечить комфортные условия для пассажиров рейсов из Красноярска. Он играет важную роль в развитии деловых и туристических связей Красноярского края с другими регионами и странами.

История аэропорта Емельяново

История гражданской авиации в Красноярске началась в 1920-х годах. Первым аэропортом города стал Центральный аэродром, открытый в 1929 году. В 1930-е годы отсюда выполнялись первые пассажирские рейсы в Новосибирск, Иркутск, Хабаровск.

Во время Великой Отечественной войны аэродром использовался для перегона самолетов на фронт. После войны пассажирское сообщение было восстановлено.

Современный аэропорт Емельяново начал строиться в 1970-х годах в 30 км от Красноярска. Он был назван в честь Героя Советского Союза летчика П.И. Емельянова. Первый терминал открылся в 1980 году.

Планы развития аэропорта Емельяново

В ближайшие годы планируется дальнейшее развитие инфраструктуры аэропорта Емельяново. В частности, обсуждается строительство третьего терминала, который будет обслуживать внутренние рейсы.

Также в планах - увеличение пропускной способности аэровокзала, строительство новых перронов и рулежных дорожек. Это позволит аэропорту принимать большее количество рейсов.

Планируется модернизация старого терминала аэропорта Емельяново с целью повышения комфорта пассажиров. Будут внедрены новые технологии обслуживания, расширены залы ожидания.

Авиакомпании аэропорта Емельяново

Основным авиаперевозчиком, использующим аэропорт Емельяново, является авиакомпания "НордСтар". Из Красноярска она выполняет регулярные рейсы более чем в 30 городов России.

"Аэрофлот" выполняет рейсы из Красноярска в Москву на самолетах Sukhoi Superjet 100. Также регулярные рейсы осуществляет "S7 Airlines", "Уральские авиалинии" и другие российские перевозчики.

Из международных авиакомпаний рейсы в Емельяново выполняют "Turkish Airlines", "Air China", "Emirates", "Qatar Airways", "Finnair".

VIP-залы в аэропорту Емельяново

Для пассажиров бизнес-класса в аэропорту Емельяново работают два VIP-зала: один в старом терминале, другой — в новом.

VIP-залы предлагают повышенный комфорт ожидания вылета. К услугам пассажиров — отдельная стойка регистрации, просторные кресла, бизнес-зона с Wi-Fi, свежая пресса, бар с напитками и закусками.

Доступ в VIP-залы предоставляется пассажирам бизнес-класса, участникам программ лояльности авиакомпаний, а также может быть приобретен за дополнительную плату.

Магазины в аэропорту Емельяново

Для удобства пассажиров в обоих терминалах аэропорта Емельяново работают магазины беспошлинной торговли Duty Free. Здесь представлен широкий ассортимент товаров по выгодным ценам.

В Duty Free можно купить парфюмерию и косметику, алкоголь, табачные изделия, сладости, сувениры. Также есть отдельные бутики известных брендов одежды и аксессуаров.

Работают киоски с прессой и литературой, сувенирные лавки. Для авиапассажиров предусмотрены скидки и специальные предложения.

Транспортное сообщение с аэропортом Емельяново

Аэропорт Емельяново связан регулярным транспортным сообщением с городом Красноярском. Из центра города до аэропорта можно добраться на такси, автобусе и электричках.

Автобус №120 отправляется от автостанции "Аэропорт" и делает остановки в разных районах города. Время в пути около часа. Автобус ходит с интервалом в 30-40 минут.

Электропоезда от ж/д вокзалов Красноярск-Пассажирский и Красноярск-Северный идут до станции Аэропорт. Время в пути от 40 минут до часа. Стоимость проезда от 50 до 100 рублей.

Такси из центра Красноярска до аэропорта Емельяново стоит от 500 до 800 рублей. Поездка занимает около 30 минут. Заказать такси можно через приложения или по телефону в таксопарке.

Также до аэропорта можно добраться на арендованном автомобиле. По пути будут попадаться указатели, ведущие к терминалам.

Удобное транспортное сообщение позволяет быстро и комфортно добраться до аэропорта Емельяново из любой точки Красноярска.

Парковка в аэропорту Емельяново

У каждого из терминалов аэропорта Емельяново оборудованы парковки для встречающих и провожающих. Парковка у старого терминала платная, у нового - бесплатная.

На платной парковке первые 15 минут стоянки бесплатно, далее каждый час обойдется в 100 рублей. Оплата производится в автоматических терминалах наличными или картой.

Бесплатная парковка у нового терминала вмещает до 500 машин. Здесь можно оставить автомобиль на все время отъезда и прилета рейса бесплатно.

Регистрация на рейс в аэропорту Емельяново

Пассажирам рекомендуется приезжать в аэропорт Емельяново заблаговременно, чтобы успеть пройти регистрацию на рейс. Регистрация на внутренние рейсы заканчивается за 40 минут до вылета.

Пройти регистрацию можно на стойках в терминале или самостоятельно на сайте авиакомпании. Необходимо иметь паспорт и посадочный талон. Багаж сдается на стойке регистрации.

После регистрации пассажиры проходят паспортный контроль, досмотр ручной клади и следуют на посадку в самолет через выходы на посадку.

Медпункт в аэропорту Емельяново

В аэропорту Емельяново работает медицинский пункт, куда в любое время могут обратиться пассажиры и сотрудники аэропорта за оказанием неотложной медицинской помощи.

В медпункте дежурят врачи-терапевты, медицинские сестры, есть необходимое оборудование и медикаменты. Оказываются консультации, выдаются медицинские справки.

При необходимости больные или пострадавшие госпитализируются в местные больницы скорой медицинской помощью, вызываемой из аэропорта.

Бизнес-залы в аэропорту Емельяново

Для комфортного ожидания вылета пассажиры бизнес-класса могут воспользоваться услугами бизнес-залов в аэропорту Емельяново. Они расположены в обоих терминалах.

В бизнес-залах есть удобные кресла, Wi-Fi, журналы, напитки и закуски. Можно воспользоваться отдельной стойкой регистрации и ускоренным досмотром.

Пользование залом платное. Доступ предоставляется по карте постоянного клиента авиакомпании или на разовой основе за отдельную плату.