Кошка просит кота. Что делать в такой ситуации

0
0

Причины возникновения проблемы

Когда люди приносят домой умильный пушистый комочек, они редко задумываются о том, что будет далее. А малышка быстро растет, и вот в один прекрасный день у владельцев возникает вопрос: “Кошка просит кота. Что делать?”. Ясно, что с наступлением определенного возраста, любой зверь вступает в репродуктивный период и подчиняется природным инстинктам.

кошка просит кота что делать
У этих животных половая зрелость, то есть способность размножаться, наступает примерно в 6-8 месяцев. Однако рост и развитие организма еще не закончены, и вязать кошку не рекомендуется. Будучи предусмотрительным, владелец, когда приобретает котенка, сразу задумывается, планируется получать потомство от него или нет. Исходя из этого, существует два варианта: стерилизовать кошку или заниматься разведением.

Вариант тактики: разведение

Как уже было сказано, следует дождаться полного созревания организма хвостатой любимицы. Это значит, нужно пережить в первые течки то, что кошка орет. Что делать, если это выражено очень сильно? Как утихомирить животное? Для этого можно применять растительные препараты успокаивающего действия. Они не окажут вредного воздействия, но их минусом является то, что они помогают не всем кошкам. Также в ветеринарных аптеках можно приобрести специальные гормоносодержащие препараты. Однако применять их следует в строго обозначенных дозировках и очень осторожно. Они могут стать причиной опухолевых заболеваний. Когда животное достигнет адекватного для скрещивания возраста (9 месяцев), можно вязать его.

котята
Неопытные владельцы, приняв решение скрещивать кошку, сталкиваются с тем, что вот, наконец, кошка просит кота. Что делать конкретно, — задают они вопрос, — если мы планируем ее покрыть? Необходимо наблюдать за животным, его поведение скажет, готова кошка или нет. Начинается половая охота с того, что киска начинает прогибаться и тереться о предметы, затем она проявляет интерес к коту и заставляет за собой “ухаживать”. Когда кошка при коте встает в характерную стойку, отводя хвост в сторону, она готова. Обычно именно самку водят в дом к самцу, чтобы последний чувствовал себя уверенно на своей территории.

Альтернатива — стерилизация

кошка орет что делать
Многие владельцы, просто не задумываются о размножении своей любимицы, пока не возникает ситуация, что кошка просит кота. “Что делать, — спрашивают они, — если мы не хотим котят?” Конечно, если питомица приобреталась для дома и не имеет племенной ценности, лучше всего ее стерилизовать. Таким образом владельцы получат покой, животное угомонится, и проблемы “кошка загуляла: что делать?” уже не возникнет.

Стерилизовали, не помогло

Иногда владельцы в недоумении обращаются в ветеринарную клинику с такой странностью: кошка просит кота.

кошка загуляла что делать
Что делать, ведь мы уже стерилизовали ее? Такое действительно иногда случается и является следствием неполного удаления яичников (половых желез). Этот орган производит гормоны, выполняющие много функций. Именно они ответственны за поведение, как самки, так и самца в период размножения. В таких обстоятельствах ветеринарные врачи предлагают применение вышеупомянутых гормональных средств. Или проводят повторную операцию с удалением оставшихся частей яичников.