Как вырастить манго из косточки, не переезжая в тропики

0
0

Это очень увлекательное дело - выращивание манго из косточки. Но имейте в виду: у вас получится декоративное деревце. Если вы хотите, чтобы оно плодоносило вкусными и сочными манго, оно гарантированно должно быть клоном от сортового дерева, либо ему впоследствии потребуется прививка - в этом случае урожай вы соберете уже на следующий год. В противном случае плодоносить ваше манго будет только через много лет, и вкусовые качества плодов могут быть очень далеки от желаемых.

Самый лучший фрукт

Как вырастить манго из косточки
До того как вырастить манго из косточки, потребуется отыскать саму косточку. Найти ее можно в соответствующем магазине или на рынке вместе с самим плодом. Будьте придирчивы при покупке: фрукт должен быть спелым, плотным, неповрежденным, лишенным бурого налета и пятен гнили. Кроме того, закупка по времени должна прийтись на конец весны или лето - это гарантия того, что манго будет отменного качества, и его не успеют еще обработать консервантами. Кстати, если у вас хватит времени и терпения, можете одновременно вырастить два деревца и использовать второе для прививки.

Все дело в косточке

Как посадить манго из косточки
Как посадить манго из косточки? Быстро! Важно, чтобы в момент посадки косточка была свежей, полностью очищенной от мякоти и с аккуратно вскрытой острым ножом твердой оболочкой. Ее очистка поможет вам проверить семя на наличие личинок цветочного долгоносика. Если они есть - удалите. Для посадки нужно взять небольшой, но прочный горшок с дренажными отверстиями и жестким дном, способным противостоять мощному стержневому корню, иначе он чрезмерно разрастется, отобрав питательные вещества у надземной части растения. Почва для манго продается в специализированных магазинах. Если вы такой товар не найдете, то можно использовать землю для кактусов с добавлением песка (2:1). Семя сажается острым концом вниз примерно на 3/4 своей длины.

Искусственные тропики

Выращивание манго из косточки
Интересуясь, как вырастить манго из косточки, вы наверняка учли, что растение привыкло к тропическому климату, и для нормального роста ему нужно создать соответствующие условия. В самом начале это можно сделать при помощи пластиковой бутылки с отрезанным дном, которую надевают сверху на горшок. Получится мини-тепличка с воздушным клапаном-пробкой, которую необходимо ежедневно откручивать, проветривая манго. Уровень влаги в тепличке поддерживается периодическим поливом. В течение месяца-двух проклюнутся росточки. Если их будет несколько, придется рассадить их по разным "квартирам". Тепличкам лучше находиться у южных или западных окон, там, где исключены сквозняки и воздействие тепла от батарей. Земляной ком должен быть влажным, не пересыхать, также манго любят опрыскивание теплой водой и протирание листьев влажной тряпкой. При несоблюдении этих условий ничего из идеи, как вырастить манго из косточки, не выйдет.

Дерево терпения нашего

Раз в году, весной, манго пересаживают в новый, более просторный, но такой же прочный горшок. Почвосмесь - торф, дерн, чернозем и песок в равных частях - меняется полностью. При пересадке будьте предельно осторожны с корневой системой! Растение крайне плохо реагирует на повреждение корня и может погибнуть, а в лучшем случае будет долго восстанавливаться. Как вырастить манго из косточки, используя подкормку? Подойдет та же, что и для пальм. Подкармливать растение нужно трижды в месяц (зимой - ежемесячно). Манго сообщит вам о необходимости подкормки блеклостью и морщинистостью своих листьев. Формируйте пышную крону прищипыванием верхних веточек, чтобы растение не уперлось верхушкой в потолок. Следите за тем, чтобы деревцу было просторно. Если оно непривитое, зацветет лишь на пятый год, но полноценно плодоносить будет только на шестнадцатый.