Как научиться делать колесо правильно и без травм?

0
0

Колесо считается достаточно простым акробатическим элементом, который не требует огромной физической силы. При выполнении такого трюка очень важны чувство равновесия и координация. О том, как научиться делать колесо, можно долго думать, но правильнее взять и сделать. При выполнении не стоит забывать о технике безопасности и о том, что все элементы необходимо выполнять только на прямых руках. До того времени, пока навык полностью не отработан, нельзя выполнять упражнение без подстраховки. Для большей безопасности можно попросить о помощи напарника или выполнять колесо вдоль стенки. Пол рекомендуется застелить спортивными пенками или матами.

как правильно делать колесо

Несколько рекомендаций о том, как научиться делать колесо

1. В нескольких сантиметрах от стены упритесь в пол руками, затем, оттолкнувшись от него правой ногой, закиньте ее на стену, следом повторите процедуру правой конечностью. Если вам не удается с места выйти в стойку, сделайте это с разбегу в несколько шагов.

2. Перед тем, как научиться делать колесо, необходимо уметь балансировать. Для этого в положении стойки (пункт 1) разведите в стороны ноги. При этом необходимо пятками касаться стены. Затем, не отрываясь от нее, медленно опускайте правую ногу, а левую руку начните поднимать. В идеале обе части тела должны представлять прямую линию.

3. Поставьте правую ступню на максимально близкое расстояние к ладони этой стороны, перенесите на ногу весь вес. После этого просто приставьте левую. Отработайте до автоматизма всю последовательность в обе стороны. Перед тем, как правильно делать колесо, необходимо научиться выполнять данное упражнение влево и вправо в медленном темпе.

Выходим в боковую стойку

как научить ребенка делать колесо

Для выполнения этого упражнения необходимо встать к стене спиной. После этого ставим левую ладонь максимально близко к левой ступне. Делаем правой ногой замах и закидываем ее на стену, ставя на пол правую ладонь одновременно. При выходе в стойку на руках, повторите пункты 1-3. Перед тем, как научиться делать колесо окончательно, необходимо уметь выполнять это упражнение вдоль стены, чтобы мышцы "запомнили" правильное положение в одной плоскости всего тела.

Обращаемся к напарнику

Следующий и последний этап не возможен без помощи партнера. В его задачу входит подстраховать вас. Лучше будет выбрать напарника вашего роста, либо немного выше. Сначала потренируйтесь у стены. Встаньте от нее подальше, чем обычно. При выходе в стойку, не забрасывайте на стену пятки. Напарник должен ухватить вас за щиколотки и помочь удержать в одной плоскости с телом ноги какое-то время. Когда данный элемент будет отработан, можно проводить тренировки уже без стены. Через какое-то время напарник не будет захватывать ваши щиколотки, просто держа руки возле них для подстраховки. Когда и этот этап будет отработан - можно выполнять колесо самостоятельно.

как научиться делать колесо

Как научить ребенка делать колесо?

Для детей правила выполнения этого упражнения остаются такими же. Если ваш ребенок обладает неплохой физической подготовкой, обучение можно сразу начинать с выполнения с напарником. Абсолютно не спортивным людям рекомендуется проделать дополнительно упражнения на тренировку спины, пресса и растяжку ног.