Стойка на руках – первый шаг к стартовой эквилибристике

0
0

Перед тем как серьезно начать заниматься акробатикой, необходимо хорошо научиться балансировать в любом положении. И здесь в качестве обязательного базового упражнения выступает стойка на руках, польза от которой состоит в снятии правильного курбета, который, в свою очередь, нужен для хорошего рандата и т. д. С другой стороны, все темповые элементы любого вида гимнастики начинаются с базовых упражнений, а в акробатике база осваивается как раз с эквилибристики и основных позиций. Ну и в третьих, стойка на руках сама по себе выглядит красиво. Итак, начнем…

стойка на руках

Проверка сил

Вначале стоит убедиться, что руки достаточно сильны для того, чтобы удерживать ваш вес. Для этого попробуйте раз десять отжаться от пола или подтянуться на турнике. Если пока что такое упражнение вам не под силу, нужно будет заняться предварительной подкачкой своих мышц.

Стойка на руках у стенки

Начнем с терминологии. В профессиональном спорте наши ноги и руки делятся на носки (пальцы) и пятки (противоположная от носков часть). Итак, подойдите к стеночке и, присев на корточки, установите свои ладони примерно в 10 см от стенки. Не делая пока что подход, прочувствуйте упор в носки (пальцы). Теперь нужно упереться в левую ногу, если вы правша, или в правую - в противном случае. Наша физиология устроена таким образом, что противоположная от более сильной руки нога является сильной, а значит, именно она будет маховой. Большинство людей становятся на левую ногу, а правую оставляют на весу для сильного маха. Запомните, локти ни в коем случае не сгибают – иначе возникает вероятность получения травмы. Сделайте теперь мах такой силы, чтобы ноги смогли оторваться от земли и коснуться стеночки. Повторите несколько раз для того, чтобы запомнить, с какой силой это нужно делать.

стойка на руках польза

Стойка на руках – правильное положение тела

Конечно же, знание правильной позиции, помимо силовой подготовки, также имеет огромное значение. Без него нормальная стойка на руках попросту не получится. Руки должны быть расположены на ширине плеч, при этом пальцы смотрят вперед и немного растопырены (даже и не пробуйте разворачивать в стороны или назад). Плечи нужно вытянуть вверх, спину держим прямой, а глаза смотрят вниз на пальцы рук. В этом положении все ваши мышцы будут напряжены, и вам следует как можно сильнее тянуться телом вверх. После того как вы займете правильную позицию, продержитесь в таком положении 1 минуту, а затем минуту постойте на ногах. Для этого можно положить перед собой на пол наручные часы, попросить товарища или выставить на настольных или компьютерных часах таймер. После трех таких подходов сделайте пятиминутный перерыв и повторите эту серию еще несколько раз, в зависимости от своего самочувствия. Такой метод предполагает занятие от 4 до 5 раз в неделю на протяжении 14-21 дня. При условии соблюдения правильной позиции по окончании этого времени результат будет налицо.

стойка на одной руке

Стойка на руках без опоры

Стоя на ладонях у стенки, попробуйте надавить пальцами в пол с такой силой, чтобы ноги оторвались от стенки. При правильной позиции у вас это должно получится, и ваш корпус будет находиться в миллиметре от опоры. Теперь, балансируя с помощью давления пальцев и ладоней, постарайтесь простоять так 15-20 секунд. По достижении этого этапа вы уже практически научились стоять на руках. Последнее, что осталось научиться делать – это занимать такое положение без предварительной помощи опоры. Здесь есть три варианта: стойка на руках может выполняться из упора сидя (из группировки), с маха или в составе отдельного акробатического элемента под названием спичаг (выход в стойку силой). При должном упорстве и постоянной практике с каждым разом у вас это упражнение будет получаться все свободней и уверенней. После того как оно будет в совершенстве освоено, следующий элемент - стойка на одной руке. Но об этом, как говорится, разговор будет отдельный.