Правильные отжимания от пола

0
0

В мире спорта существуют, так сказать, уникальные упражнения, применение которых в индивидуальной программе значительно увеличит общие физические показатели и улучшит состояние фигуры в целом. Такой подход к тренировкам носит комплексный характер, обеспечивая развитие сразу нескольких групп мышц. В данную категорию входит одно из самых известных упражнений - отжимания от пола, о которых сегодня и пойдет речь.

отжимания от пола

Перечень задействованных мышц

Некоторые люди не имеют представления о том, какие мышцы качаются при отжимании - даже те, кто делает это не первый год. Ниже приведен перечень активных групп мышц во время отжимания:

  1. Грудные мышцы. Здесь активно проявляется упражнение, направленное на вращение и отведение плечевой кости, а также ее приведение.
  2. Трицепсы (трехглавая мышца плеча). Они отвечают за правильное и своевременное выпрямление рук. С тем, как сильнее нагрузить данную группу мышц, разберемся немного позже.
  3. Дельтовидные мышцы (плечи). Данная группа мышц формирует общий контур плеч, придает им объем. Отжимания от пола оказывают значительное влияние на развитие плеч.
  4. Зубчатые мышцы (передние). Они расположены на самых верхних ребрах, прекрасно развиваются с помощью отжиманий.
  5. Бицепсы (двуглавые мышцы). В данном упражнений они задействованы косвенно, но свою часть нагрузки все-таки получают.
  6. Пресс. Во многих упражнениях пресс получает статическую нагрузку. Отжимания от пола - не исключение.
  7. Ягодичные мышцы. Выступают в роли "держателя" прямых вытянутых ног.
    как правильно делать отжимания

Вывод напрашивается сам собой: отжимания от пола являются уникальным упражнением, в ходе которого работают многие группы мышц. Следовательно, данное упражнение нужно обязательно включить в свою программу тренировок!

Еще один плюсик

Еще одним положительным моментом отжиманий является то, что их можно выполнять в абсолютно любом месте. Нет необходимости идти в спортзал или на улицу, когда можно поотжиматься дома, на даче, на работе. Отжимания от пола не требуют от исполнителя какой-либо специальной экипировки или суперсилы, достаточно лишь желания действовать. Такое упражнение можно выполнять в любом возрасте, начиная с юных лет и заканчивая глубокой старостью.

Правильная техника - залог успеха

какие мышцы качаются при отжимании
Существует огромное видовое разнообразие отжиманий, начиная с широкого хвата и заканчивая самым узким. Но имеются и определенные стандарты того, как правильно делать отжимания. Все виды отличаются друг от друга лишь постановкой рук, но эта постановка в свою очередь определяет, какие мышцы будут в упражнении ведущими, а какие нет. В остальном все остается неизменным: необходимо принять положение, параллельное полу, ноги вытянуть и выпрямить. Голова смотрит вперед, подбородок - в пол. Руки нужно полностью выпрямить (это существенно увеличит амплитуду движения). Все тело на протяжении всего подхода должно оставаться параллельным полу. Никаких выпячиваний ягодичных мышц быть не должно! Ну а далее просто экспериментируйте с постановкой рук: узкий хват увеличит нагрузку на трицепс и середину груди, широкий - на большие мышцы груди и плечи. Можно даже выбрать что-то среднее между этими двумя способами. Самое главное - это соблюдение техники и наличие желания заниматься!