Знаете ли вы, сколько калорий в рыбе? Мало, но не во всей

0
0

Сейчас многие уделяют много вниманию тому, что едят. Другими словами, здоровое питание становится все более популярным. Люди обращают внимание на полезность продуктов, а также и на их энергетическую ценность. В принципе, это правильно. Так проще контролировать свой вес, который является важной составляющей нашего здоровья и красоты. Регулярное употребление в пищу рыбы (два раза в неделю) помогает существенно сократить риск коронарной болезни, а также укрепить иммунную систему человека.

сколько калорий в рыбе

Сколько калорий в рыбе?

По общему мнению, мало. Действительно, в сравнении с мясом она выглядит гораздо более легкой пищей. При этом рыба очень полезна. В ней много белка, минералов, есть витамины. Она абсолютно незаменима в рационе. Количество калорий в рыбе разных сортов – разное. При этом еще многое зависит и от способа ее приготовления. К примеру, вы знаете, сколько калорий в рыбе на одну порцию (100 граммов)? Итак, налим – 65, минтай – 70; сельдь атлантическая – 57; щука и судак - по 72; треска – 59; хек – 86; ставрида – 119; камбала – 90; мойва – 157; горбуша – 147; тунец – 296. Это если речь идет о сырой рыбе или приготовленной на пару. Однако в результате дополнительной обработки рыба становится более калорийной.

калорийность копченой рыбы

Рыбная диета

Многие задумываются о том, сколько калорий в рыбе, когда возникает необходимость похудеть. С помощью рыбы можно легко сбросить несколько килограммов. Существует специальная диета, рассчитанная на 10 дней. Соблюдая все условия, можно потерять от 3,5 до 5 килограммов лишнего веса. За день при этом следует выпивать 1,5 литра чистой несоленой воды.

Меню

Завтрак – 2 чашки зеленого чая, одно-два яйца, стакан кефира или обезжиренного йогурта, можно творога, плюс одна таблетка аскорбиновой кислотой. Ланч – стакан воды, порция вареной рыбы с сырыми овощами, можно съесть один любой фрукт. Обед – 2 стакана воды, 250 граммов рыбы в любом виде, гарнир из овощей (кроме крахмалистых), можно добавить немного обезжиренного йогурта или сока лимона. Ужин – то же меню, что и во время обеда.

калорийность сушеной рыбы

Это важно!

Чтобы вы были уверены, что соблюдаете диету правильно, примите к сведению следующий факт. Калорийность копченой рыбы гораздо выше сырой или вареной. Кстати, вареная рыба не отличается по энергетической ценности от необработанной, поэтому в диетических целях лучше использовать именно такие продукты. Калорийность же копченой рыбы в 1,7 раза выше сырой. Если хотите узнать калорийность сушеной рыбы, умножьте показатель сырой на 1,6, жареной – на 1,5. Другими словами, рыба в любой виде, за исключение вареной, имеет примерно в полтора раза более высокую калорийность, чем хотелось бы при соблюдении диеты. Дополнительная панировка – это сразу плюс 100 ккал на каждые 100 граммов продукта. Поэтому не забывайте про этот фактор при построении графика диеты.

И все-таки, самое важное - не калорийность

Вопрос о том, сколько калорий в рыбе, не должен быть принципиальным. Этот продукт просто должен присутствовать в ежедневном рационе, поскольку в нем много кальция и фосфора, меди, селена и полиненасыщенных жирных кислот Омега-3. Его регулярное употребление даже продляет молодость, поскольку рыбный белок является идеальным материалом для восстановления тканей.