Этапы научного исследования: характеристика основных мероприятий

0
0

Этапы научного исследования в процессе планирования

Научная работа представляет собой многоуровневое исследование. Огромное количество действий и мероприятий необходимо совершить исследователю, прежде чем результат его научной деятельности предстанет на суд комиссии или ученого совета. Планирование проведения масштабного исследования спасает от лишних трудоемких действий. Соискатель определяет для себя основные этапы научного исследования. Если речь идет о диссертационной работе, процесс ее написания может длиться несколько лет.

этапы научного исследования

Проблемы, с которыми сталкивается исследователь, работая бессистемно

Не соблюдая этапы научного исследования, многие молодые люди сталкиваются с проблемой, когда объем предстоящей работы настолько велик, что даже сложно сообразить, с чего следует начинать свой путь. Одни бросают свои основные силы на поиск литературы и информации по теме, просиживают в библиотеках месяцами, но работа не двигается с места, а объем обработанной информации настолько велик, что возникают сомнения по поводу ее дальнейшей необходимости. Не стоит углубляться лишь в теоретическую часть. Другие же, начиная свой путь, концентрируют внимание лишь на эмпирической части. Браться сразу же за постановку эксперимента – обречь свое исследование на недостоверные данные. Во избежание разного рода хаотических и необоснованных действий, студенту или аспиранту следует изучить технологию научного исследования. Это поможет избежать ошибок и выполнять поставленные задания в нужные сроки.

структура и этапы научного исследования

Структура и этапы научного исследования

В общем понимании, как и любое другое важное дело, написание работы можно разделить на три основных этапа. Это подготовительный период, производственный (написание самой работы), постпроизводственный (огласка результатов, защита). Более детально этапы научного исследования можно охарактеризовать так:

  1. Начальный период.
  2. Подготовительный этап, планирование программы исследования.
  3. Систематизация, сбор информации.
  4. Постановка основного вопроса (проблемы), разработка гипотезы, методики исследования, плана.
  5. Проведение исследования.
  6. Оформление результатов.
  7. Заключительный этап.
    основные этапы научного исследования

Подробное рассмотрение этапов:

- Начальный период предусматривает выбор темы, обоснование ее актуальности. Также в начале деятельности стоит задуматься о новизне. Если ее обозначить проблематично либо ее нет вообще, то и продолжать дальнейшее исследование нет смысла. Положенные усилия не увенчаются успехом, поскольку есть риск заниматься псевдонаукой, что для исследователя никоим образом не нужно. В этот период автор оценивает также перспективность своего будущего труда и материальные возможности для проведения теоретических и эмпирических исследований. 

- Подготовительный этап очень важен для исследователя, поскольку автор планирует, каковы должны быть условия для работы, просчитывает материальные возможности, планирует поездки на конференции, публикации статей, совместно с руководителем принимает решения по организационным вопросам. 

- Систематизация и сбор информации предусматривают ознакомление с литературой по данному вопросу, трудами исследователей, которые уже занимались проблематикой. Идет аналитическая работа над тем, что было уже изучено и представлено ранее, а что можно предложить нового в своей работе.

- Постановка основного вопроса (проблемы), разработка гипотезы, методики исследования, плана. Кроме постановки гипотезы – научного предположения о возможной причине, породившей какое-то исследуемое явление, на этом этапе целесообразно составить систематический план-рубрикатор, утвердить тему, обсудить с более широким кругом специалистов дальнейшие научные планы и намерения. Их советы могут быть очень ценными и способствовать появлению новых рациональных идей.

научное исследование

- Проведение исследования предусматривает реализацию запланированных действий согласно выбранной методологии, подготовленной соответствующим образом. Это может быть проведение анкетирования, фокус-группового исследования, эксперимента, факторного анализа, контент-анализа и т.д.

- Оформление. После того как собран материал, отобраны основные постулаты, подтверждающие истинность и ценность идей, проведено исследование, получены новые ценные результаты, самое время приступить к оформлению их согласно требованиям ВАК. Должны быть учтены основные правила оформления: использование шрифтов, редактирование, правильное расположение структурных элементов, приложений и т.д.

- Заключительный этап. Этот этап, пожалуй, самый сложный для многих, кто прошел весь путь. Очень много организационных моментов предстоит выдержать соискателю. Это поиск рецензентов, оппонентов (для кандидатской и докторской диссертации), сбор отзывов, всех необходимых документов для комиссии или специализированного ученого совета, подготовка автореферата, организация предзащиты и защиты. Таковы ключевые этапы научного исследования.