Американская модель менеджмента: концепции формирования и принципы применения на практике

0
0

Основные направления американской управленческой модели

Американская модель менеджмента сформировалась в девятнадцатом-двадцатом веках. Данный процесс происходил в условиях формирования довольно крупных иерархических структур, введения стандартов и норм, разделения исполнительного и управленческого труда, введения в структуру субъкетов хозяйствования должности менеджера с достаточно четким определением его обязанностей и ответственности.

американская модель менеджмента
В течение продолжительного периода, американская модель менеджмента претерпевала постоянные изменения и дополнялась определенными новшествами. Так, американскими учеными до сих пор продолжают разрабатываться определенные направления указанной модели. Особенности американской модели менеджмента обусловлены национальной неповторимостью организации бизнеса. Например, это способность бороться до победного конца, постоянное утверждение своего превосходства над конкурентами. Этим подчеркивается их исключительность, стремление добиваться большого и быстрого успеха. В этом вопросе огромное внимание уделяется личному предпринимательскому делу. Также использование данной модели способствует получению положительного результата в борьбе за лидерство.

Использование модели

Американская модель менеджмента нашла свое применение в корпорациях Канады, США, Австралии, Великобритании и Новой Зеландии. Данный тип менеджмента позволил Штатам занимать на протяжении последних десятилетий лидирующее положение среди западных государств. Помимо этого, в США впервые отмечено формирование науки и практики менеджмента. Сегодня в мире его важное значение является неопоримым, а оказание влияния на развитие теории и практики также достаточно велико.

характеристика американской модели менеджмента
Характеристика американской модели менеджмента

Основа американского менеджмента лежит в теоретических аспектах классической школы, основатель которой - Анри Файоль. Другими учеными (Л.Урвиком и Л. Гьюликом) сделан значительный вклад в распространение главных положений данной школы. Несколько позже другими американскими авторами внесены в сформированную систему управленческих принципов дополнения, уточнения и изменения. Именно классической школой оказано влияние на формирование иных направлений в американской управленческой теории. Сегодня американская модель менеджмента базируется на основных трех предпосылках, заключенных в индустриальном способе организации проиводства, в наличии рынка, в использовании корпорации в качестве основной формы предпринимательства.

особенности американской модели менеджмента
Американским экономистом Робертом Хейлбронером указано три главных подхода к распределению общественных ресурсов: приказы, рынок и традиции. Таким образом, американская модель менеджмента сегодня ориентирована на применение организационно-правовой формы частного предпринимательства в виде корпорации.