Лейкоциты в мазке: лечение

0
0

Посещение гинеколога предполагает взятие мазка для проверки флоры и выяления наличия каких-либо заболеваний. Достаточно часто во взятом материале обнаруживается повышенное содержание лейкоцитов.

лейкоциты в мазке

Как происходит взятие мазка?

Прежде всего, женщине необходимо подготовиться к осмотру на гинекологическом кресле. Врач используется зеркало и необходимый инструмент, который позволяет быстро и наименее болезненно взять материал. Полученные выделения наносятся на специально подготовленное стекло и передаются для исследования в лабораторию.

Анализ мазка
У любого здорового человека присутствуют лейкоциты в мазке, но не более 15 единиц в поле зрения. Любое превышение этого количества свидетельствует о наличии воспалительного процесса в организме. Конечно же, иногда результат анализа может быть ошибочным, для этого исследование целесообразно повторить, чтобы исключить неверные данные.

лейкоциты в мазке причины

Причины повышенного содержания лейкоцитов

Не стоит пугаться, если обнаружили лейкоциты в мазке. Причины могут быть разные. Это и небольшой воспалительный процесс интимной сферы, и инфекционные заболевания. В некоторых случаях специалисты обнаруживают онкологические изменения в организме. Как правило, наиболее распространенными заболеваниями, при которых лейкоциты в мазке увеличиваются, являются кольпиты, дисбактериозы половой или кишечной сферы, эндометриты, заболевания, передающиеся половым путем. Если лейкоциты в мазке повышаются с каждым анализом, то необходимо провести еще ряд дополнительных исследований. Прежде всего, это посев на микрофлору, благодаря которому возможно выявить возбудителей заболевания. Это может быть кишечная палочка, стрептококк, стафилококк и другие. Для эффективного устранения воспаления необходимо выбрать соответствующий препарат, который губительно воздействует на возбудителей. Без точного установления причины, по которой существенно увеличились лейкоциты в мазке, лечение не начинается.

Лечение заболевания

Стадия заболевания выявляется и по количеству лейкоцитов, находящихся в поле зрения. Чем больше их количество, тем острее протекает воспалительный процесс. Также возможен вариант, когда лейкоциты в мазке увеличиваются, но все остальные анализы не показывают наличие инфекции. Это свидетельствует о том, что в микрофлоре влагалища нарушено соотношение различных микроорганизмов. Назначение антибиотиков не допускается, так как именно их принятие зачастую провоцирует возникновение воспалительного процесса. Как правило, наиболее распространенным методом лечения и восстановления количества лейкоцитов в мазке является использование свечей, которые эффективно восстанавливают микрофлору.

лейкоциты в мазке лечение

Профилактика заболевания

Для профилактики различных воспалительных процессов необходимо поддерживать гигиену интимной зоны, исключать беспорядочные половые контакты с непроверенными партнерами, регулярно посещать гинекологический кабинет для профилактического осмотра и своевременного лечения.