Повышенные лейкоциты в мазке - серьезный повод для обследования организма

0
0

Повышенные лейкоциты в мазке говорят о том, что у вас в организме идет воспалительный процесс. Не стоит пугаться, если в результатах этого анализа вы увидели не более 20 единиц – это вариант нормы. Но если их гораздо больше, то без консультации специалиста не обойтись.

Причины повышения лейкоцитов

Если врачу не понравится ваш мазок, то он, скорее всего, назначит дополнительные исследования. На этом этапе очень важно выяснить, что послужило причиной увеличения количества лейкоцитов.

Повышенные лейкоциты в мазке
Так, повышенные лейкоциты в мазке могут быть при одном из следующих заболеваний:

- кольпит;

- эндометрит;

- аднексит;

- цервицит;

- дисбактериоз влагалища;

- различные инфекционные заболевания.

Недооценивать серьезность каждой из проблем нельзя. Не стоит отказываться от дальнейших проверок организма. Скорее всего, врач вам назначит бактериологическое и иммунологическое исследование, анализы на скрытые инфекции. Только правильно определив причину, можно будет говорить о подборе конкретных препаратов. Если же врач не настаивает на дальнейших исследованиях, а сразу назначает лечение, стоит проконсультироваться с другим специалистом.

Лейкоциты при беременности

Повышенные лейкоциты в мазке при беременности

При постановке на учет по беременности обязательным анализом является мазок. С его помощью гинеколог определит микрофлору во влагалище и посмотрит количество белых кровяных клеток. Повышенные лейкоциты в мазке при беременности должны насторожить как женщину, так и ее врача. Все рекомендации гинеколога лучше исполнять, если вы не хотите рисковать здоровьем, как своим, так и малыша. Кстати, некоторые ошибочно считают, что обнаруженные лейкоциты во время беременности свидетельствуют о недавнем заражении. Но это не так: у женщины в интересном положении иммунитет снижается, а это провоцирует обострение всех проблем. Так, инфекция, которая на протяжении нескольких лет могла присутствовать в организме, начнет развиваться именно во время беременности. Если повышенные лейкоциты в мазке стали толчком для дальнейших исследований, и проблема была обнаружена, то неразумно отказываться от лечения. Из-за этого могут возникнуть различные осложнения, появляется угроза преждевременных родов. Кроме того, многие инфекции негативно влияют на малышей, находящихся в утробе.

Как часто необходимо проводить исследование

Всем женщинам рекомендуется 1-2 раза в год посещать своего гинеколога. При каждом таком осмотре он обязательно возьмет мазок на анализ. Именно регулярное хождение к врачу поможет вовремя заметить проблему и не пропустить начало заболевания. Для врача повышенные лейкоциты в мазке – это сигнал, на который он обязательно обратит внимание. Кстати, вы можете получить плохой анализ, даже если у вас проблемы с кишечником. Поэтому неплохо будет сходить еще к терапевту и взять направление на копрограмму.

Лейкоциты в кале – есть ли повод для паники?

Лейкоциты в кале
Если вам рекомендуют сдать копрограмму, то знайте: с помощью этого анализа можно определить, справляются ли органы пищеварения со своими функциями. Если в результате исследования удалось выявить единичные лейкоциты в кале, то в этом нет ничего страшного. А вот увеличение их количества является отклонением от нормы. С учетом того, что предназначение этих кровяных клеток заключается в борьбе и инфекцией, их появление свидетельствует о воспалительном процессе. Так, они могут присутствовать при воспалении кишечника, его инфекционных заболеваниях или язвенном колите.