Увлекательная рыбалка на карася зимой

0
0

Рыбалка на карася особенно увлекательна, потому что этот вид рыбы мирный и не проявляет особого рвения попасться рыбаку на крючок. Поэтому с уловом остается только тот умелец, что смог вызвать в этой рыбе неподдельный интерес к своей наживке. К слову сказать, есть водоемы, где в зимний период улов составляет один карась, как правило, это глубокие озерца и карьеры. Отправляясь на зимнюю рыбалку с целью добыть эту вкусную рыбу, необходимо учитывать некоторые нюансы, касающиеся определения мест ловли и выбора снастей.

Место для успешной ловли

рыбалка на карася
Успешная рыбалка на карася зимой во многом зависит от правильно выбранного места. Во-первых, при определении стоянки нужно учитывать, насколько место благоприятно для обитания этого вида. Лучше всего, чтобы дно было илистым, в него, в случае промерзания воды, может зарываться карась. Помимо этого в водоеме должна обитать плотва и окуньки. Это показатель того, что в воде достаточное количество кислорода. Если присутствуют оба фактора, значит, можно быть уверенным, что здесь обитает карась и он весьма активен

Прикорм для карасей

зимняя рыбалка на карася
Рыбалка на карася очень непредсказуемая, поэтому лучше всего воспользоваться прикормкой. Она в разы повышает уловистость, но и здесь капризная рыба ставит свои условия. Прикармливать карася необходимо в течение нескольких дней, делается это через лунку с помощью кормушки, что проблематично и практически никогда не представляется возможным. Если все-таки найдется возможность привязать рыбу к одному месту, то в течение всей зимы можно наслаждаться отличным клевом. В качестве основного ингредиента для прикорма выступает смесь каши с животной наживкой, к примеру, мотыля или кормового опарыша.

Снасти для зимней ловли карася

рыбалка на карася зимой
Итак, рыбалка на карася требует определенного типа снастей, их можно разделить на поплавочные и мормышечные. В случае, если осторожный карась обходит стороной крючок с впаянным грузилом и предпочитает животную наживку, имеет смысл взять поплавочную удочку. Но здесь есть свои тонкости ловли. Во-первых, крючок должен быть значительно меньше того, что используется на летней рыбалке, тогда мотыль будет легко надеваться и хорошо держаться на нем. Во-вторых, поплавок должен находиться под водой, чтобы избежать его обледенения. Конечно, зимняя рыбалка на карася не обходиться без мормышки, используется она довольно часто. Но при ее выборе необходимо обратить особое внимание на то, что привередливый карась чаще ловится на серебристые и темные цвета. Лучше всего, конечно, поэкспериментировать, предлагая рыбе различные варианты, чтобы окончательно определиться с выбором тона. Необходимо также обратить внимание и на леску. Ее выбор зависит от веса предполагаемого улова. Толщина варьируется от 0,8 до 0,14 мм. Главной наживкой на протяжении всего зимнего периода является, конечно же, мотыль. Он нанизывается на крючок по несколько штук. Также не менее успешна рыбалка на карася с использованием обыкновенных червей. Их, как правило, заготавливают еще с осени и хранят в специальном ящике с землей, периодически поливая. Неплохо карась клюет и на тесто из пшеничной муки.