Внутренняя среда организации и её звенья

0
0

Любая организация состоит из множества взаимосвязанных элементов или внутренних переменных, которые требуют постоянного внимания руководства. Внутренняя среда организации состоит из таких переменных, как цели, задачи, структура, люди и технология. Рассмотрим каждое взаимосвязанное звено отдельно.

Внутренняя среда организации

Цели

Это конкретный желаемый результат, которого стремятся добиться все люди, работающие в этой организации. В ходе работы людям сообщают разработанные цели, чтобы дать возможность членам фирмы знать, к чему они должны стремиться, чего должно достигнуть предприятие посредством пяти скоординированных звеньев, из которых состоит внутренняя среда организации. Менеджмент также предусматривает, помимо достижения общих целей, достижение целей подразделений.Так, например, целью маркетинговой службы может служить сокращение числа срывов в поставках на двадцать процентов. Благодаря реализации более мелких целей подразделений предприятия реализуется и общая миссия организации.

Задачи

Внутренняя среда организации непременно включает в себя также задачи. Это строго установленная работа, которая должна быть выполнена в срок, качественно и установленным способом. С технической точки зрения, задачи назначают не работнику, а занимаемой им должности. Их принято делить на работу с людьми, с оборудованием и информацией. Например, на конвейере действия людей состоят из работы с оборудованием, задача мастера – координировать этот процесс, а задачи маркетингового отдела в основном связаны с информацией. Принято считать, что если все задачи будут выполнены качественно и в срок, предприятие будет работать успешно.

внутренняя среда организации менеджмент

Структура

Любое предприятие для его успешной работы должно быть четко структурировано, т.е. должно состоять из различных уровней управления и функциональных областей (подразделений). Структура организации – это логически связанные уровни управления и подразделений, четкое построение которых позволит наиболее эффективно достигнуть вышеупомянутых целей.

Технологии

Четвертая важная составляющая переменная, из которой состоит внутренняя среда организации, - технология. Это куда более масштабное понятие, чем принято считать. Здесь не только совершенствование оборудования и внедрение изобретений, а целый комплекс, включающий в себя сочетание квалифицированных навыков, инфраструктуры и технических знаний, способствующих осуществлению желаемых преобразований в оборудовании, людях и информации.

управление внутренней средой организации

Люди

Все вышеперечисленные звенья реализуются людьми. Причем важно понимать, что в основном под этим понятием представляют не конкретно одного человека, а группу людей в целом. Ведь если на производстве случился брак, виноват не только конкретный рабочий, но и все, отвечающие за состояние оборудования, за обучение этого рабочего и т.д. Однако если руководство не будет учитывать тот факт, что каждый отдельно взятый работник - личность со своими потребностями и переживаниями, то достижение целей организации будет поставлено под угрозу. Поэтому руководители должны заниматься вопросами поведения как групп людей, так и отдельных личностей.

Заключение

Как мы видим, внутренняя среда организации - очень многогранный и сложный процесс, где все переменные взаимосвязаны. И изменение одной из этих звеньев влияет на работу остальных четырех, а совершенствование одного звена, например, технологии, может привести к повышению производительности, однако может сказаться отрицательно на другом аспекте, например, людях. Поэтому управление внутренней средой организации - процесс, который подвластен только трудолюбивой и инициативной группе сотрудников.