Советы родителям. Как научить ребенка считать?

0
0

С течением времени перед большинством родителей встают вопросы о том, как научить ребенка правильно считать, с какого возраста можно заниматься с ним устным счетом. Арифметика позволит малышу научиться мыслить и анализировать, разовьет его интеллектуальные способности.

С чего начать?

Как научить ребенка считать
С раннего возраста с помощью интересных игр и веселых занятий можно ввести ребенка в мир математики. В первую очередь желательно обратить внимание малыша на форму, размер и цвет предмета. Постараться объяснить ему разницу между предметами «большой-маленький», «одинаковые», «мало-много» и другими вариантами. Эти примеры можно найти повсюду вокруг нас: на прогулке, в автобусе, во время купания в ванной, в автомобиле. Задумываясь о том, как научить ребенка быстро считать, некоторые родители подолгу занимаются с ним, заставляя запоминать различные цифры. Это неправильный подход, так как мозг малыша может быть не готов к таким знаниям.

Форма

Очень важно заострить внимание крохи на форме окружающих его предметов: квадрат, кружок, овал, треугольник и др. Пусть малыш сам достанет со стола конфеты круглой, овальной или квадратной формы.

Устный счет

Как научить ребенка правильно считать
Особенно способствует умственному развитию ребенка устный счет. Сначала нужно усвоить, как научить ребенка считать от 1 до 10. Конечно, для малыша запомнить все эти цифры не проблема. Главное, правильно научить его перечислять их. Считать можно все, что захочет ребенок: яблоки, мячики, машинки, бусинки. Для обучения устному счету слишком маленьких учеников подойдут ножки, ручки, глазки, пальчики рук или ног.

Начинаем с простого

Постепенно малыш научится понимать, где один, два, три предмета. Для обучения счету больше всего подходят пальцы. Начинаем считать с пальцев одной руки. Уяснив, можно переходить к другой. Можно пересчитать все, что видит вокруг себя малыш: ступеньки, птичек, кошечек. Почитайте сказки на ночь, такие как «Теремок», «Колобок», «Репка». В них можно посчитать героев и ставить их в числовой ряд. Это научит в будущем ребенка считать в уме. Правда, не всегда малыш может быть настроен на обучение, не настаивайте. Если ему будет интересно, вам не придется ломать голову над тем, как научить ребенка считать, со временем он начнет считать сам. И вы обязательно ему в этом поможете. Ведь каждый ребенок развивается индивидуально, и обучение его цифрам - дело иногда очень непростое.

Написание цифр

Как научить ребенка быстро считать
Мы разобрались с вопросом о том, как научить ребенка считать. Теперь нужно, чтобы он умел узнавать числа. Можно купить плакат с их изображением. Неплохо было бы приобрести магнитные цифры, которые можно прикрепить к холодильнику или специальной доске. В итоге ребенок научиться понимать, как они выглядят. Будет знать, сколько предметов стоит за обозначением того или иного числа. Одним из вариантов того, как выучить цифры, служит рисование. Сначала вы просто рисуете число. А малышу можно предложить нарисовать предметы равные ему по количеству. Он наглядно увидит соответствие между предметами и этим числом. Самый легкий способ - проговаривание стишков-считалочек. Выучив стихотворение, малыш постепенно сможет воспроизвести подсчет в голове.

Цифра "0"

Если ребенок усвоил цифры до 10, начните знакомить его с цифрой «0» и научите его складывать и вычитать. Необходимо объяснить ребенку, что «0» - это когда ничего нет, пусто. Пример можете придумать сами, когда он скушает шоколадку, скажите, что «ноль шоколадки», «ноль апельсина» и др. Обычно цифру «0» ребятишки осваивают к четырем годам. При обучении счету желание заниматься должно быть как у мамы, так и у малыша.

Подведем итоги

Развивая образность мышления и воображения ребенка, вы тем самым стремитесь подготовить его мозг к знакомству с загадочной и неведомой страной цифр. Надеемся, что в этой теме вы получили достаточную информацию о том, как научить ребенка считать.