Эссе по философии наводит на неожиданные выводы

0
0

Философ живет в каждом из нас

Развитие умственных способностей, умение соблюдать логичность и последовательность в изложении своих мыслей, структуризация – эти и другие навыки студенты оттачивают при написании эссе по философии. Все это, безусловно, пригодится им в жизни. Обдумывание основных проблем, подробное их исследование и генерация идей, которые можно доказать с помощью собственных источников, - таково значение слова «аргумент» в рамках эссе по философии. 

эссе по философии

Предварительная подготовка

Непосредственно перед написанием эссе происходит ознакомление с материалом, первоначальным источником, его исследование, принятие идей/несогласие с прочитанным, сомнения и проч. В качестве доказательств в эссе по философии часто используются ссылки на труды мыслителей, философов, цитаты из изученного материала.

Структура жанра

Считать их аргументированными можно лишь в случае, если они логически правильно интегрированы в содержание работы. В процессе изложения своих мыслей и рассуждений опираться стоит на план написания эссе, который можно условно разделить на четыре обязательные части:

  1. Введение. Обычно имеет вводное и тезисное утверждение. Его составляют таким образом, чтобы заинтересовать читателя. В него можно включить известное высказывание, цитату, вопрос. Тезису отводится управляющая сила, раскрывающаяся в заключительном предложении введения.
  2. Презентация. Основная часть работы, в которой раскрывается суть проблемы во всевозможных вариациях, как ее видит автор эссе, и приводятся необходимые доказательства своей точки зрения.
    оформление эссе
  3. Ожидание возражений. Любое утверждение может иметь обратную точку зрения, и нужно быть к этому готовым. Английская академическая риторика признает необходимым на определенном этапе автору признать мнение оппонентов. В эссе по философии подразумевается наличие противоречий, несогласие с доказательствами, сомнение. После рассмотрения возражений необходимо предложить варианты решения, компромисс. Указать на слабые места противоположной точки зрения, таким образом отстояв свою. Иными словами, «отработать возражение».
  4. Вывод соединяет в себе сам аргумент, второй вариант формулировки тезиса и заключительное утверждение.

Общие требования

При правильном оформление эссе объем должен равняться стандартной тетради в 12 листов, исписанной от руки. На первой странице должен быть расположен план сочинения с перечислением основных частей работы.

план написания эссе
Сам текст должен представлять собой целостное рассуждение, собственные мысли, полученные после ознакомления с первоисточниками. Несмотря на то что при оценке эссе будет учитываться ваше личное мнение, обязательно использование философских терминов и фактов, а также наличие ссылок на прочитанную в процессе работы литературу (формат: название текста и автор).

Интересные факты

Такое умение, как написание эссе, будет очень полезным, например, при принятии на работу. Множество современных компаний включают в конкурс на вакансии именно это задание, которое позволяет понять, будет ли человек полезен для бизнеса и компании в целом, как сможет рассказать о своих достижениях и неудачах, отобразить свои цели и планы на будущее, раскрыть свой творческий потенциал.