Памела фрукт: описание, свойства, польза и вред

0
0

На сегодняшний день актуальным стало ежедневное употребление экзотических фруктов. Люди, стремящиеся сбросить лишние килограммы, спрашивают: «А какие есть фрукты, чтобы ускорить процесс похудения?» Сегодня мы с вами остановимся на одном из них – памела.

Характеристика фрукта

памела фрукт

Памела причислен к роду цитрусовых. У него есть и иные названия: помела, помпельмус, помело, шеддок. По внешнему виду он напоминает  грейпфрут - толстая кожура сверху и крупные дольки внутри. Памела фрукт может обладать разнообразными формами и окраской, что зависит от среды, в которой он произрастает. Памела считается практически самым крупным представителем семейства цитрусовых. Преимуществом его является то, что сроки хранения гораздо выше, чем у прочих плодов этого семейства. Он может храниться при комнатной температуре около месяца и даже более, а в холодильнике – еще дольше. Созревание фрукта наступает в феврале. В плоде в высоких концентрациях содержатся кальций, фосфор, железо, калий, натрий, витамины группы В и А, С, полезные жиры и белки. Памела фрукт выращивается в Японии, Тайване, Вьетнаме, Индии, Китае, Индонезии, США, Израиле, несмотря на то, что его историческая родина – Китай. Из толстой кожуры данного необычного растения в Китайской республике делают разнообразные украшения, а плоды применяются во время проведения религиозных праздников.

Полезные свойства фруктов памела

полезные свойства фруктов

Польза данного продукта для человеческого организма является поистине большой. В плодах содержится огромное количество эфирных масел и витамина С. Вследствие чего памела фрукт прекрасно справляется с ОРЗ, гриппом и ОРВИ. Содержащиеся в нем витамин А и антиоксиданты предотвращают возникновение и деление раковых клеток, тем самым проводя профилактику роста опухолей. Содержащиеся в нем микроэлементы замедляют процессы старения. Памела фрукт благотворно воздействует на пищеварение, так как в его составе есть ферменты, которые расщепляют белки и жиры. Памела широко применяется в различных диетах. Удивительно, но самой главной частью фрукта являются его слегка горьковатые прожилки, зачастую выбрасываемые. А они, между прочим, превосходно очищают кишечник, выводя из него все ненужные и вредные для организма вещества. Для лечения и профилактики атеросклероза также незаменимым признан фрукт памела. Его сок обладает полезными свойствами, которые помогают лечить гипертонию и обеспечивают нормальное протекание беременности и развитие здорового плода.

Памела: польза и вред

какие есть фрукты

Благодаря этому фрукту у людей повышается выносливость и работоспособность. Польза плода является неоспоримой для сердца при регулярном потреблении. Памела лечит астму и способствует скорому сжиганию веса при ежедневном использовании. Однако стоит учитывать, что переедать его не стоит, так как он может вызвать сильную аллергию или кишечные расстройства. Также важно выбирать умеренно спелые плоды. И все же вред этого фрукта является весьма условным, так что все полезные свойства намного превышают парочку неприятных последствий в результате переедания. Главное – соблюдать меру в употреблении.