Грейпфрут: полезные свойства фрукта для красоты и здоровья

0
0

грейпфрут полезные свойства

Грейпфрут – это крупный фрукт из семейства цитрусовых, известный благодаря горьковато-кисловатому привкусу. Впервые он стал выращиваться на острове Барбадос в качестве гибрида, полученного путем скрещивания помело и сладкого апельсина. Фрукт был назван в честь винограда (от англ. «grape»), поскольку растет гроздьями. Многие вариации грейпфрута культивируются в различных странах, например в США и Китае. Известными видами являются фрукты с красной, белой и розовой мякотью. Полезен ли грейпфрут, и в чем проявляется его благотворное влияние? Многолетние исследования ученых помогут нам дать ответ на этот вопрос. Грейпфрут, полезные свойства которого схожи с преимуществами других цитрусовых, насыщен витамином С, но это далеко не единственная характеристика, делающая его таким хорошим помощником в оздоровлении организма. Существует пять убедительных причин, по которым стоит как можно скорее включить фрукт в свой рацион.

1. Грейпфрут, полезные свойства которого помогут вам сбросить вес

Фрукт богат энзимами, сжигающими жир, имеет большое содержание воды и небольшое количество натрия. Комбинация из этих трех характеристик делает грейпфрут идеальной пищей для усиления обмена веществ. Попробуйте есть фрукт или пить его сок один раз в день - и убедитесь сами, как быстро исчезнут лишние килограммы.

полезность грейпфрута

2. Полезность грейпфрута для предотвращения артрита и его антисептическое действие

Фрукт содержит салициловую кислоту, помогающую разрушить неорганический кальций внутри организма. Именно его сосредоточение в суставах может привести к артриту. Если вы страдаете от этого заболевания, добавьте в свой рацион грейпфрутовый сок с яблочным уксусом. Таким образом вы добьетесь смягчения симптомов болезни. Более того, салициловая кислота в грейпфруте действует как мощный антисептик. Экстракт семян грейпфрута можно добавить в воду, чтобы получить антисептический спрей для обработки очагов грибковых и бактериальных инфекций.

3. Грейпфрут: полезные свойства фрукта препятствуют развитию рака

Ликопен – это каротиноид, который придает фрукту красноватый оттенок. Он является мощным фактором, противодействующим развитию раковых опухолей, поскольку выступает в качестве акцептора вредных радикалов, ведущих к заболеванию. Лучше всего ликопен действует совместно с витаминами А и С, которые также содержатся в грейпфруте. Соединение антиоксидантов, известное под названием нарингенин, тоже можно найти в составе фрукта. Нарингенин помогает восстановить поврежденный ДНК в раковых клетках предстательной железы.

4. Грейпфрут способствует снижению уровня холестерина

полезен ли грейпфрут

Антиоксиданты, присутствующие в составе фрукта, эффективны для снижения холестерина в крови. Тем не менее, не ешьте грейпфрут и не пейте его сок, если вы принимаете лекарства, отпускаемые по рецепту. Фрукт вступает в негативные реакции со многими известными лекарственными препаратами, используемыми для лечения депрессии, аллергии, высокого кровяного давления, импотенции, эпилепсии, болезней сердца и даже ВИЧ.

5. Грейпфрут – полезные свойства для лечения распространенных заболеваний

Употребление в пищу фрукта и его сока поможет вылечить простуду, высокую температуру, растворить желчные камни, восстановить функции почек и повысить иммунитет к инфекционным заболеваниям. Включите грейпфрут в свой рацион, если хотите иметь здоровую и красивую кожу.