Как подготовиться к беременности: важные советы

0
0

Перед многими женщинами, планирующими рождение ребенка, закономерно встает вопрос о том, как подготовиться к беременности. По большому счету, такой подготовкой можно считать всю жизнь будущей мамы, так как если она не следила за собственным здоровьем, то шансов на легкое течение беременности и родов у нее не так много.

как подготовиться к беременности

Как подготовиться к беременности: поход к докторам

Даже если вы чувствуете себя отлично, обязательно посетите терапевта. Он измерит артериальное давление, назначит анализы крови и мочи. Это поможет выявить какие-либо скрытые заболевания и заблаговременно провести их лечение. Если вы принимаете какие-то лекарства, обязательно сообщите об этом доктору, так как не все препараты безопасны во время беременности. Терапевт также при необходимости может отправить вас на консультацию к узким специалистам, к примеру, эндокринологу. Помимо этого, конечно же, необходимо посетить гинеколога. Этот врач назначит вам анализы на различные инфекции и заболевания, которые необходимо вылечить до наступления беременности. Также желательно сходить к стоматологу, чтобы на момент зачатия ваши зубы были в полном порядке. Учтите, что любые инфекции, развивающиеся в пораженных кариесом зубах, могут передаваться и ребенку, находящемуся в утробе матери.

подготовка к беременности упражнения

Как подготовить организм к беременности

Как для женщины, планирующей беременность, так и для женщины, уже находящейся в положении, крайне важно получать необходимые как для её организма, так и для организма малыша, витамины. Главным из них является фолиевая кислота, которая участвует в росте нервных тканей. Желательно начать принимать её или отдельно, или в витаминном комплексе за три месяца до предполагаемой даты зачатия. Если вы проживаете в зонах с дефицитом йода, то, в дополнение к витаминам, необходимо принимать и йодид калия. Помимо этого, если в течение прошлых двух лет вы уже становились мамой или же имели выкидыши (аборты), то вам необходим прием препаратов, содержащих железо. Также, разумеется, необходимо полностью отказаться от употребления сигарет, алкоголя или наркотиков.

Как подготовиться к беременности: питание

Не позднее, чем за два - три месяца до предполагаемого зачатия будущей маме нужно полностью отказаться от употребления в пищу продуктов, в состав которых входят консерванты, красители и прочая «химия». Помимо этого, следует свести к минимуму употребление спиртного.

как подготовить организм к беременности

Подготовка к беременности: упражнения

Большим плюсом для вас будет, если вы регулярно посещаете тренажерный зал или занятия аэробикой. Но необходимо помнить, что эти нагрузки направлены лишь на укрепление внешних мышц тела. Во время беременности и родов важную роль играют также и наши внутренние мышцы, для развития и укрепления которых отлично подойдут занятия йогой и пилатесом.

Как подготовиться к беременности: образ жизни

При планировании беременности очень важно максимально обезопасить себя от воздействия различных вредных и ядовитых веществ. Если ваша работа связана с каким-либо токсичным производством, то постарайтесь договориться с руководством о временном переходе на менее опасные участки. В целом, уделите внимание собственному физическому и духовному здоровью. Если есть возможность, съездите в отпуск. Каждый день постарайтесь совершать прогулки на свежем воздухе; в выходные, по возможности, выбирайтесь на целый день на природу. Также постарайтесь поменьше бывать в людных местах, чтобы не подхватить какой-либо вирус, который может быть довольно опасен в начале беременности.