Как удалить историю в Скайпе? Самые простые способы

0
0

Желание удалить историю в Скайпе рано или поздно возникает у любого пользователя этой популярной программы для общения. Причины этого явления в основе своей одинаковы. Как говорил древний философ: «Все течет, все изменяется», соответственно, иногда про человека, с которым было интересно вчера, сегодня хочется забыть. А ничто так не способствует забыванию, как удаление всего, что может напоминать о нем. Естественно, это становится первой причиной того, чтобы очистить историю. Вторая наиболее распространенная причина заключается в том, что на одном компьютере может быть несколько пользователей. Само собой, что в таких случаях не хочется делать свою переписку достоянием общественности.

как удалить историю в скайпе

Где хранится история программы "Скайп"

Знание того, как удалять историю в Скайпе, на первый взгляд неотделимо от знания того, где искать все хранящиеся данные относительно профиля. Эта информация хранится на локальном диске, куда произведена инсталляция программы. При желании можно отыскать эту папку и очистить ее, но для этого способа необходимо знать некоторые нюансы программирования. Однако далеко не всегда нужно забивать себе голову лишней информацией, так как есть и другие способы добиться своего, не изучая пути работы программы.

Способ первый

Этот способ подойдет тем, кто ищет, как удалить историю в Скайпе полностью. То есть предполагается абсолютная очистка листа контактов без возможности восстановления. Такой вариант подойдет тем пользователям, которые решили начать все с чистого листа. Итак, открыв настройки, следует выбрать пункт «Безопасность». В открывшемся окне нужно поискать строку меню «Сохранить историю». Под этой опцией расположена клавиша «Удалить», название которой говорит само за себя. Кстати, здесь же можно отключить запоминание истории, если к программе имеют доступ несколько пользователей одновременно.

как удалять историю в скайпе

Способ второй

Второй способ более удобен, так как удалить историю в Скайпе он позволяет выборочно для каждого пользователя. Здесь уже понадобится дополнительный софт, который не составит никакого труда скачать с любого удобного ресурса, поскольку распространяется он совершенно бесплатно. Например, подойдет приложение Skype chat helper. Скачав и установив его, следует осуществить выход из программы "Скайп", после чего можно запускать эту утилиту. Для ее работы нужно знать точный ник контакта, историю общения с которым нужно будет очищать, поэтому перед закрытием окна Скайпа его необходимо скопировать куда-то или записать. Осуществив подготовительный этап, в окне Skype chat helper нужно заполнить две строки – «Username» и «Contact». В первую из них следует вписать собственный ник, а во вторую, соответственно, логин того пользователя, который заставил искать, как удалить историю в Скайпе. Произведя эти действия, нужно будет нажать клавишу «Remove history».

удалить историю в скайпе

Поиск локального профиля

Поскольку теоретически существует риск, что Skype chat helper сработает некорректно или пользователь допустит какую-либо досадную ошибку, перед тем как удалить историю в Скайпе, будет весьма полезным сделать копию локального профиля. Чтобы осуществить этот процесс, нужно включить режим отображения скрытых файлов и перейти по адресу для Windows XP: C:\Documents and Settings\x\Application Data\Skype\y. Для «семерки»: C:\Users\x\AppData\Roaming\y. В эти адреса следует подставить собственные данные. Вместо «x» ввести имя пользователя в ОС, а «y» заменить на свой логин.