Гречка с фаршем - очень вкусное второе блюдо

0
0

Гречка с фаршем представляет собой простое блюдо, которое готовится в течение 25 минут. В зависимости от способа приготовления, такую еду можно подавать не только в качестве сытного обеда, но и как легкий постный ужин.

гречка с фаршем

Гречка с фаршем 

Необходимые ингредиенты:

  • гречневая крупа – 300 грамм;
  • говяжий фарш с луком – 150 грамм;
  • морковь – одна штука;
  • лук-порей – один пучок;
  • вода – полстакана;
  • растительное масло – по желанию;
  • соль – для добавления в крупу.

Гречка с фаршем: процесс обработки мяса

Для того чтобы такое блюдо получилось сытным, в первую очередь необходимо обработать говяжий фарш. Его требуется выложить в глубокую сковороду, добавив полстакана воды и пару ложек растительного масла (если мясо не слишком жирное). Отваривать фарш рекомендуется на быстром огне в течение пяти минут. После того как вся вода испарится, желательно обжарить порубленное мясо еще пару минуток. При этом к нему следует добавить мелко нашинкованный лук-порей и натертую через крупную терку морковь.

Гречка с фаршем: процесс приготовления блюда

гречневая каша с фаршем
После того как фарш с овощами слегка обжарится, можно приступать к обработке крупы. Гречку желательно брать расфасованную, так как она более чистая, нежели аналогичный весовой продукт. Однако перебирать ее все же рекомендуется, ведь мало приятного в том, когда в процессе обеда вам попадается необработанная крупа или вовсе мелкие камушки. После отбора гречки ее следует тщательно помыть, а затем поместить в глубокую кастрюлю. Туда же необходимо всыпать обжаренный с овощами фарш. Перемешав все ингредиенты, добавить к ним воду. Стоит отметить, что ее количество повар выбирает сам. Ведь в зависимости от объема добавляемой жидкости блюдо получится кашеобразным или рассыпчатым. Готовится гречневая каша с фаршем на медленном огне. После того как крупа впитает в себя весь бульон, следует снять кастрюлю с плиты и, плотно завернув в полотенце, продержать ее в тепле десять минут.

Подача к столу

Подавать такое блюдо к столу рекомендуется вместе с зеленью или специально приготовленным соусом.

Необходимые ингредиенты для соуса:

  • помидор – две штуки;
  • растительное масло – одна большая ложка;
  • соль – щепотка;
  • петрушка – пара листочков;
  • чеснок – один маленький зубчик.

как приготовить гречку с фаршем
Процесс приготовления

Помидоры следует тщательно помыть, нарезать на небольшие дольки, а затем выложить в контейнер для блендера. Туда же следует поместить соль, растительное масло, чеснок и петрушку. Ингредиенты требуется взбить так, чтобы получилась однородная томатная масса.

Полезные советы

  1. Перед тем как приготовить гречку с фаршем, следует задуматься о том, какое блюдо вы хотите получить в итоге: сытное или постное. Ведь от этого выбора зависит и дальнейшая обработка крупы и мяса.
  2. Если вы выбрали диетический вариант блюда, то фарш желательно брать только говяжий и без жира. Кроме того, его не рекомендуется обжаривать на растительном масле.
  3. Для того чтобы гречневая крупа сварилась намного быстрее, сохранив при этом все свои полезные свойства, ее желательно замочить в холодной воде за несколько часов до приготовления обеда.