Какой должна быть правильная характеристика на ученика

0
0

Как узнать что-то о новом человеке? Можно самому со временем рассмотреть личность (это весьма длительный процесс), поговорить и составить первое мнение, или  поспрашивать его друзей и знакомых.

характеристика на ученика
Формальности

Но что делать, если подобные сведения нужно получить формальным путем, то есть на бумаге? Для этого и существует характеристика на ученика или сотрудника, которую можно получить с предыдущего места его учебы или работы. Написать подобную бумагу не составит труда, т.к. существуют утвержденные ее образцы.

Структура

Характеристика на ученика должна соответствовать некой утвержденной структуре. Начинается она «шапкой», где указывается, на кого написана характеристика: Ф.И.О., класс, номер школы, год рождения и адрес проживания. Далее следует основной текст, где раскрываются все особенности определенной личности. Заканчивается характеристика на ученика подписью того человека, который создавал бумагу – чаще это классный руководитель, может быть и директор. Документ закрепляется мокрой печатью школы. Чтобы без особых проблем была составлена правильная и качественная характеристика ученика, образец станет хорошим помощником.

Насыщенность

характеристика ученика образец

Стоит рассмотреть, из каких пунктов должна состоять сама характеристика на ученика, т.е. ее основная часть. Сначала учитель раскрывает индивидуальные, психологические особенности данной личности. Тут нужно рассказать о склонностях ребенка к определенным предметам, о школьных увлечениях или способностях. Также раскрывается основная учебная успеваемость школьника и количество пропущенных занятий, указывается причина прогулов. Далее нужно раскрыть отношения ученика в коллективе: умеет ли он общаться, дружить, как ведет себя с незнакомыми людьми. Важным моментом является отношение молодого человека к взрослым: учителям, родителям, незнакомым людям. В самом конце основной части подводится итог вышенаписанного, здесь же могут даваться различного рода рекомендации.

характеристика на ученика коррекционной школы
Для чего это нужно

Характеристика может понадобиться в том случае, если ребенку нужно сменить школу. На ученика составляется бумага, чтобы кратко ознакомить будущего классного руководителя с важными элементами личности. Также подобный документ может понадобиться при поступлении в высшее учебное заведение – ПТУ, колледж, вуз. Мальчикам – для военкомата. Важной при смене места обучения является характеристика на ученика коррекционной школы, т.к. эти дети чаще всего трудны в воспитании, а краткая информация о них может стать отличным помощником в последующем знакомстве с ребенком. Преимущественно подобные документы требуют с классного руководителя выпускников 4-х, 9-х и 11-х (экзаменационных) классов, когда информация о детях может пригодиться новым классным руководителям или кураторам вузов.

Изменения

На сегодняшний день характеристика на ученика несколько устаревает, и ей на смену приходит психолого-педагогическая карта учащегося. В принципе, суть документа та же, но эта бумага может более глубоко раскрыть личность, дав точную оценку различным аспектам, раскрыв самые конфликтные зоны и показав проблемные  стороны характера ученика.