Оливковое масло. Польза очевидна

0
0

Тема полезных и вредных качеств оливкового масла интересует многих людей. Маслины, являющиеся плодами дерева оливы, имеют необычный специфический вкус. Эти деревья растут в Средиземноморских странах, где много солнца, там они стали даже символами культуры.

Оливковое масло польза

Индивидуальный подход

В древности оливковое масло называлось жидким золотом. А то, что этот продукт содержит такое количество витаминов и микроэлементов, которых нет ни в одном растении, является фактом, подтвержденным современными учёными. И для детей, и для взрослых рекомендуется оливковое масло - польза и вред этого уникального продукта несопоставимы между собой: положительные качества значительно перевешивают. 

Состав

Маслины богаты витаминами А, В, С, D, Е, и K. Они содержат жирные кислоты и клетчатку, растительные масла и белки, необходимые организму человека. Современные способы получения оливкового масла путём холодного отжима позволяют сохранить все те микроэлементы, которые изначально есть в плодах. Какова же польза этих элементов для человеческого организма?

оливковое масло вред

Польза

Наличие в рационе оливкового масла способствует укреплению иммунной системы человека. Углеводы, содержащиеся в нем, предотвращают атеросклероз. Иногда даже простой насморк можно вылечить рецептом народной медицины, использующим оливковое масло. Польза этого продукта при простудных заболеваниях объясняется его противовоспалительными качествами.
Кроме того, масло оливок – это натуральное профилактическое средство против сердечных болезней, таких как инсульт, инфаркт. Оно не содержит холестерин и снижает его уровень в организме человека.
Для системы пищеварения тоже нужно оливковое масло. Польза его ощутима, особенно при регулярном употреблении. Оно стимулирует деятельность желудка и кишечника и даже способно заживить небольшие язвы, если такие имеются на стенках желудка и других частей пищеварительной системы.

оливковое масло польза и вред

Область применения

Масло, названное когда-то жидким золотом, можно применять не только внутрь, но и снаружи в качестве косметического средства. Оно отлично помогает сохранить красоту и здоровье волос, ногтей, кожи, а также способствует избавлению от лишнего веса.
Несмотря на очевидную пользу применения оливкового масла, приобретать его нужно умело, так как оно имеет достаточно высокую стоимость. Важно точно знать, для чего покупается оливковое масло. Польза его при транспортировке сохранится только тогда, когда масло очень качественное. Такое дорогое масло идеально подходит для приготовления салатов. А если оно во время приготовления пищи будет нагреваться, то лучше использовать смешанные виды. Недорогое масло можно использовать в качестве крема для загара. Цвет кожи получится такой же, как на юге.

Палитра

Разные сорта оливкового масла могут отличаться по цвету, но это означает лишь то, что они соответствуют оттенку маслин, из которых были сделаны.
Нет ни одного аргумента, чтобы не использовать оливковое масло. Вред его для человеческого организма не обнаружен. Нежелательная или болезненная реакция может быть только в случае индивидуальной непереносимости этого продукта.