Как вызвать дождь: от Княгини-Лопаты до современной авиации

0
0

Ключ к дождю

Наука не стоит на месте: роботы, ядерные ракеты, адронные коллайдеры - все это уже не вызывает удивления, однако есть кое-что такое, что человек до сих пор не в силах подчинить своей воле. Мы не умеем покорять природу, к примеру, даже не знаем, как вызвать дождь! Правда, прогонять его с помощью авиационной техники уже научились. Но, согласитесь, куда интереснее уметь что-либо созидать, нежели разрушать. Сегодня научные умы потеют в поисках "заветного ключика" к искусственному дождю, но все их попытки узнать, как вызвать дождь по расписанию, тщетны...

Древний человек и природа

Еще с давних времен неграмотные люди, страдающие от постоянной засухи, пытались найти способ того, как увлажнить землю.

как вызвать дождь
Они пытались поливать ее и находящиеся на ней те или иные растения водой из сосудов, однако вскоре догадались, что так проблему не решить. Один очень умный вожак одного из древнейших племен однажды сказал: "Нам нужно узнать, как вызвать дождь! Иначе все мы - наши дети, наш урожай и скотина - усохнем!". Тогда древние люди начали искать способы, как же притянуть на свою землю долгожданные дожди. Давайте узнаем, чего же они навыдумывали!

  • Сначала неграмотный народ выдумал какого-то Духа Дождя... Пытались его вызывать. Делали это следующим образом: женщины из разных племен должны были "вспахивать" плугом близлежащую к ним речушку, сопровождая свой ритуал языческими песнями. Однако Дух все не появлялся! Видимо, он не знал, как вызвать дождь...
  • Их соседи по древнему государству придумали некоего утопленника Макарку. По их мнению, чтобы пошел сильный ливень, нужно было оплакивать этот мифический персонаж, крича определенные заклинания. Суть их сводилась к тому, чтобы этот самый Макарка вылез из воды и разлил свои слезы на земле. Как только они не голосили - не выходил Макарка к ним. Особо находчивые шаманы даже пытались размешивать длинными палками пресную воду в колодцах - не помогало!
    сильный дождь
  • Чуть позднее изобрели Княгиню-Лопату. Люди брали обыкновенную лопату, наряжали ее во все женское (интересно, как они это делали), после чего ходили толпами по улицам. Суть в том, что нужно было бродить по дворам и петь специальную песню, прося Княгиню-Лопату вызвать дождь. Но и это не помогало.
  • Окончательно отчаявшись, мужское население переложило всю ответственность в наступившей засухе на женщин! В этом стали винить тех девиц, которые, не внемля запретам, пекли хлеб на светлый праздник Благовещенье. Когда вычисляли "виновницу" засухи, то наполняли ведра водой и шли к ней в избу. Там выливали воду из ведер прямо на пол и обливали "грешницу". Так эта женщина искупала свой "грех" за засуху... Когда же и это не помогло, люди опустили руки.
    вызвать дождь

Древнее фиаско и современные задатки возможного успеха

Итак, древние люди в своих попытках подчинить природу потерпели крупное фиаско. Наконец, это их вразумило. С тех пор их представления об устройстве мира и природы начали изменяться в правильную сторону. Сегодня человек уже с научной позиции смотрит на то, что нужно сделать, чтобы суметь вызвать искусственный сильный дождь. Кое-что, конечно, предпринимается. Например, превращение водяного пара в капельки дождя или высыпание из самолета углекислоты или смеси йода с серебром на холодные кучевые облака. Низкая температура превращает их в кристаллы, притягивая к ним воду и образуя тяжелые капли. Однако все это еще достаточно "сыро" и не "прощупано".