Скорость света: прямые и косвенные методы изучения

0
0

Чему равна скорость света? Этот вопрос волнует множество ученых из самых разных стран мира уже не одно столетие. Значение его возросло после того, когда в начале прошлого века Эйнштейном было доказано, что данная физическая величина является одним из тех показателей, который не зависит ни от каких других величин, то есть является константой.

Скорость света

О. Ремер - первопроходец в деле изучения скорости света

История физики говорит нам о том, что измерить скорость света ученые пытались еще более трехсот лет назад. Первым, кому это удалось с высокой долей достоверности, был известный физик О. Ремер. В своих исследованиях он использовал те моменты, когда спутник Юпитера Ио оказывался в тени. Ученый проводил исследования, когда этот спутник находился на разных расстояниях от Земли, и пришел к выводу, что полученная разница прохождения Ио в тени Юпитера и есть та скорость, с которой свет преодолевает определенное расстояние. Так как измерения Ремера не отличались высокой точностью, то скорость света оказалась равной примерно 215 тысяч километров в секунду.

Какова скорость света

Лабораторные исследования Физо

Спустя практически двести лет этой проблемой занялся француз Физо. Свои исследования он проводил в лабораторных условиях, используя для этого специальную систему отражающих линз, зеркал и вращающегося колеса. В результате кропотливой работы Физо пришел к выводу, что скорость света составляет 313 тысяч километров в секунду.

Косвенные методы изучения скорости света

Большое значение для дальнейшего изучения данного явления имела электромагнитная теория Ампера и Максвелла. Последний привел неопровержимые доказательства того, что свет есть не что иное, как распространяющиеся в пространстве волны. Используя это положение, Вебер и Кальрауш попытались вычислить скорость света косвенным образом, полагаясь в основном на свойства электромагнетизма. Полученный ими результат был равен 310 тысяч километров в секунду, однако доказать его на практике ученые так и не смогли.

Чему равна скорость света

Влияние теории относительности на изучение скорости света

Вопрос о том, какова скорость света, приобрел новое звучание в ХХ веке. Это связано не только с появлением знаменитой теории А. Эйнштейна, где данный показатель играл решающую роль, но и с успехами молекулярной физики, а также с техническим усовершенствованием физических лабораторий. Для изучения света и его важнейших характеристик огромную роль сыграли работы, связанные со сверхвысокими частотами. Именно в этой области удалось с высокой точностью определить не только частоту, но и длину волны, что привело к заметной корректировке известных на тот момент данных. Обобщающая работа, в которой скорость света рассчитывается с помощью исследований СВЧ-диапазона, принадлежит американскому физику К. Фруму. В опубликованных им в 1958 году исследованиях указывалось, что данная величина составляет 299792,462 километра в секунду. До настоящего времени именно она и считается наиболее точной.

Значение изучения скорости света в наши дни

Как и несколько веков назад, скорость света притягивает к себе ученых. Она заставляет их искать новые методы исследования, совершенствовать технику и технологию проведения. Без детального изучения этого явления уже невозможно представить современную науку.