Разница в возрасте 10 лет: допустимо ли это сегодня?

0
0

разница в возрасте 10 лет
Мезальянс или норма?

Еще несколько столетий назад проблемы неравенства поколений в браке практически не было. Ну конечно, случались "свыше" предопределенные союзы (родителями, другими опекунами), которые заключались с очевидным мезальянсом. Но разница в возрасте 10 лет или более никого не удивляла. Считалось, что мужчина должен найти себя, крепко встать на ноги и только потом заводить семью и плодить детей. Естественно, что лучшей кандидатурой была девушка значительно младше. Сейчас, в XXI веке, при совместном обучении и постоянном общении подростков разного пола, трудно вводить какие бы то ни было ограничения. Однако психологами давно подмечено, что разница в возрасте 10 лет и более благотворна для брачных союзов. С чем это связано? В первую очередь с тем, что девушек редко интересуют (речь идет о серьезном увлечении, о стремлении создать семью) парни их возраста. Молодые люди созревают и психологически, и социально намного медленнее. Не стоит удивляться, что девушек влечет всегда к более зрелым мужчинам, с которыми разница в возрасте 10 лет и более является нормой. Это еще не "предыдущее поколение", но и не ровесники. Следовательно, серьезного разрыва идеологии и убеждений нет. Разница в возрасте 11 лет также не представляет угрозы для брака, наоборот, является одной из гарантий его устойчивости.

разница в возрасте 12 лет
Почему женщины выбирают мужчин постарше?

В первую очередь это связано с инстинктами. Самка стремится найти такого отца для ее потомства, который бы обеспечил ему будущее и развитие. В случае ровесников - выпускников того же класса, того же курса - это практически невозможно. Да и психологически женщина намного раньше задумывается о семье, чем ее сверстники. Кроме того, ввиду неравных темпов развития, с ровесниками она чувствует себя старше. Если мы проанализируем анкеты знакомств, окажется, что девушки (особенно из бывшего СССР) предпочитают зрелых и пожилых мужчин. Причем далеко не всегда это стоит расценивать как корыстные намерения. Просто дело в том, что если имеется разница в возрасте 10 лет и больше, то для женщины такой мужчина является авторитетом: он уже не только твердо стоит на ногах, но и имеет опыт семейной жизни. Он, вероятнее всего, уже многого достиг, а следовательно, сможет сосредоточиться на близких.

разница в возрасте 11 лет
Взрослые отношения - из детства

В восприятии многих женщин и разница в возрасте 12 лет в пользу мужчины будет только преимуществом. Хотя, конечно, такой взгляд не является абсолютным и единственным. Для кого-то, возможно, такой возрастной разрыв покажется неприемлемым. Другие же, напротив, предпочтут отношения, в которых женщина старше. Все зависит не только от темперамента, характера человека, но и от его судьбы, от того, как складывалась его жизнь с самого детства. Если он был единственным ребенком, вокруг которого крутилась вся жизнь в семье, то весьма вероятно, что он и во взрослой жизни будет ожидать того же. Он подсознательно будет искать такого партнера, который сможет его опекать и заботиться. А в случае девушек то же самое может наблюдаться и тогда, когда отца в семье не было или отношения не складывались. Таким образом, взрослые отношения как бы компенсируют нам то, чего не хватало в детстве. Хорошо это или плохо - не нам судить.