Как поставить квас: рецепты

0
0

Квас – это истинно русский напиток, известный с давних пор. И до настоящего времени он не теряет своей популярности. Особенно хорош напиток в жаркий летний день, когда он хорошо утоляет жажду. Используют его и в качестве компонента в различных блюдах, самым известным среди которых является окрошка. Как поставить квас: популярный и вкусный напиток? Существует различные рецепты его изготовления.

как поставить квас
Приготовление традиционного кваса

Традиционный способ – это приготовление русского кваса. Делается это следующим образом. Необходимо взять солод и муку и замешать их вместе с 3-мя литрами кипятка. После этого все необходимо перемешать до получения однородного без комочков теста, накрыть тряпочкой и выдержать в течение одного часа. Затем тесто следует переложить в огнеупорную посуду, сверху накрыть крышкой и поставить в духовку, где оно упаривается. Далее его следует перемешать, залить кипятком и выдержать в течение суток. Готовое тесто укладывается в чан, заливается 16 литрами кипятка, в раствор добавляются хлеб и сухари. Все это перемешивается и оставляется на 7-10 часов для настаивания. За это время гуща оседает на дно, сусло начинает бродить, и квас сливается в другой бочонок.

приготовление кваса в домашних условиях
Оставшаяся гуща вновь заливается 15 литрами кипятка, по прошествии 2-3 часов сусло сливается вновь в бочонок, туда же добавляется настой мяты. Все это оставляется на сутки для сбраживания, а затем устанавливается в прохладное место. Когда квас начинает бродить меньше, в него добавляется патока из расчета 1 кг на 30 литров напитка, бочонок закупоривается. Через 3-5 дней напиток готов к употреблению.

Простой способ приготовления кваса

Как поставить квас русский по старому рецепту, теперь вам известно. Однако такой способ очень сложен и требует больших затрат времени. Кроме того, получается довольно большая порция. Поэтому существуют и более легкие рецепты, обеспечивающие приготовление кваса в домашних условиях. В данном случае ставится он просто, а порции отличаются меньшим количеством.

как ставить квас
Итак, как поставить квас простым способом? Для этого понадобятся 5 стаканов кипяченой воды, 1 столовая ложка сахара, 6 кусочков ржаного хлеба, 1 чайная ложка дрожжей. Ломтики хлеба необходимо подсушить в духовке. После чего они заливаются водой и настаиваются 5 часов. Далее смесь необходимо процедить, добавить в нее быстродействующие дрожжи и сахар и поставить в теплое место, чтобы она бродила. Когда процесс брожения прекращается, квас следует процедить, разлить по бутылкам и убрать в холодильник. Теперь напиток готов к употреблению.

Подведем итоги

Теперь стало понятно, как поставить квас простым и традиционным способом. Кроме вышеупомянутых, существуют и другие разновидности этого напитка: лимонный, медовый и т.д., рецепты отличаются друг от друга незначительными моментами, но в целом технология одинакова. Для придания того или иного вкуса в смесь добавляются различные компоненты. В целом приготовить квас довольно просто. Однако вкус у каждого получается свой, хотя может готовиться по одной и той же технологии. Как ставить квас, какой рецепт выбрать, это дело каждой хозяйки и вкусовых предпочтений семьи. Добавив в напиток тот или иной ингредиент, можно получить свою особую изюминку.