Как готовится скумбрия, запеченная в фольге

0
0

Запеченная рыба всегда считалась самым вкусным блюдом. Однако стоит отметить, что не каждая порода идеально подходит для подобного способа термической обработки. Лучше всего брать такую рыбу, в которой содержание костей было бы сведено к минимуму, а наличие жира в ней только приветствуется. Именно поэтому так популярен рецепт запеченной скумбрии. Это блюдо хорошо подходит как для семейных праздников, так и для ресторанной кухни. Его довольно просто готовить, а по цене такая рыба в свежем виде стоит относительно недорого, что делает особенно популярным этот рецепт. Скумбрия, запеченная в фольге, имеет довольно приличный срок хранения, при этом имея потрясающие вкусовые качества даже в холодном виде. Это добавляет популярности блюду среди путешественников и отдыхающих на природе.

Ингредиенты:

  • скумбрия запеченная в фольге
    скумбрия – 3 шт.;
  • приправа для рыбы;
  • соль;
  • перец;
  • майонез – 250 мл;
  • лимон – 1 шт.;
  • вареный желток – 3 шт.;
  • растительное масло;
  • зеленый лук.

Подготовка рыбы

Прежде всего рыбу необходимо почистить и хорошенько промыть. Особое внимание следует уделить черной пленке, которая располагается внутри. Ее необходимо полностью удалить, чтобы блюдо не имело горького вкуса. Также можно удалить и голову, но некоторые повара предпочитают ее оставить, чтобы скумбрия, запеченная в фольге, выглядела так, как будто ее готовили на костре.

Маринад

После промывки рыбу маринуют. Для этого ее натирают смесью соли, перца и приправ. Дают настояться около 15 минут. Затем смешивают сок лимона с майонезом. Эту смесь используют в качестве маринада для рыбы.

рецепт запеченной скумбрии
Чтобы скумбрия хорошо пропиталась, на ней можно сделать поперечные надрезы. Также стоит отметить, что чем дольше рыба будет находиться в маринаде, тем вкуснее будет блюдо. Однако не стоит выдерживать ее в таком виде более трех суток, поскольку тогда скумбрия, запеченная в фольге, может просто развалиться на части или иметь вкус одних пряностей.

рецепт скумбрия запеченная в фольге
Запекание

После того как рыба замариновалась, ее следует завернуть в фольгу. При этом некоторые повара предпочитают укладывать вместе с ней и лук, но это необходимо только при приготовлении рыбы с характерным запахом сырости, а скумбрия, запеченная в фольге, имеет свой приятный запах, не требующий лука. Далее рыбу помещают в нагретую печь, где запекают около 20 минут при температуре 180 градусов. По истечении этого времени духовку можно выключить, а рыба дойдет самостоятельно. Также, перед тем как отключить нагрев, можно разрезать фольгу, чтобы избавиться от лишней влаги и получить вкусную корочку.

Соус

Лучше всего скумбрия, запеченная в фольге, сочетается со специальным соусом. Его готовят из отварных яичных желтков, которые перетирают с растительным маслом. Затем в соус добавляют мелко нарезанный зеленый лук, тщательно все перемешивают. Соус рекомендуется немного охладить перед подачей на стол, а рыбу лучше всего выкладывать на блюдо в горячем виде. Хотя некоторые гурманы предпочитают употреблять ее холодной, поскольку в этом виде она имеет совершенно другой вкус.