Запеченная рыба - королевское блюдо

0
0

Запеченная рыба – это первое профилактическое средство от многих заболеваний: сердечно-сосудистых, связанных со зрением, щитовидной железой. Блюда из морепродуктов нужно употреблять минимум 2 раза в неделю. Абсолютно ни к чему готовить себе фешенебельные деликатесы, можно просто съедать 50 граммов отварной или запеченной рыбы.

Полезные свойства

Превосходное сочетание с любыми овощами и гарнирами помогает готовить очень аппетитные, а главное - полезные салаты и вкусные вторые блюда. Морепродукты являются настоящим кладезем витаминов, белков, жиров и огромного количества полезных микроэлементов. Правильно запеченная рыба не теряет своих полезных качеств, и если ее регулярно употреблять в пищу, то можно улучшить свою память, нормализовать кровяное давление, поправить зрение. А содержание в ней большого процента белка помогает держать уровень сахара в крови в норме. Витамин D содействует усвоению кальция.

Как выбирать рыбу

запеченная рыба
Когда покупаете в магазине свежемороженую рыбу, смотрите на ее чешую: белый цвет говорит о неоднократной заморозке, поэтому при ее разделке мясо легко отстанет от костей и на вид будет рыхлым и вялым. Не нанесите вред своему здоровью – внимательно следите за тем, что покупаете. У качественного рыбного продукта чешуя имеет немного желтоватый цвет. Свежая запеченная рыба обладает нежным вкусом без неприятных запахов, а мясо у нее очень мягкое и сочное.

Рыба, запеченная в соли

рыба запеченная в соли
Для приготовления данного блюда мы возьмем морского окуня. Сначала его нужно выпотрошить, снять чешую, затем промыть под краном и высушить бумажной салфеткой. В отдельной миске надо смешать крупную соль в количестве 1 кг с двумя яичными белками, постепенно добавляя теплую кипяченую воду. В итоге должна получиться масса, с виду похожая на рыхлый снег. Не пугайтесь! Вы ничего не пересолите. На противень выкладываем в форме лодочки получившуюся белую смесь, затем натираем рыбину растительным или оливковым маслом и кладем ее в свою белоснежную «кроватку». В разрезанное брюхо упаковываем ломтики лимона, веточки розмарина для аромата, и засыпаем нашу «морскую русалку» остатками соли. Запекать нужно в духовке 30 минут при температуре 200° С. Готовое блюдо немного остудите, затем освободите рыбную пленницу от соленого панциря. Чтобы осталось одно мясо, поднимите окуня за хвост, и мякоть свободно отделится от кости.

Треска, запеченная в сметане

рыба запеченная в сметане
Давайте с вами приготовим еще одно блюдо из морепродуктов, такое как рыба, запеченная в сметане. Для этого нужно свежемороженую треску освободить от костей, снять шкурку, выпотрошить и, помыв под краном, обсушить салфеткой, чтобы она пеклась, а не парилась. Затем полученное филе рыбы промазать толченым чесноком, посолить, поперчить по вкусу и отложить в сторону пропитываться. Так запеченная рыба будет вкуснее. Далее готовим картофельное пюре: для этого берем 2 большие картофелины, чистим их, разрезаем на 4 части; опускаем в кастрюлю с подсоленной водой; отвариваем; затем толчем, добавив сливочное масло. И, наконец, готовим сметанный соус: 1 стакан сметаны переливаем в миску и тщательно перемешиваем с 2 столовыми ложками измельченного хрена и 1 столовой ложкой сушеного укропа. Потом смазываем форму для выпечки столовым маргарином. Первым слоем выкладываем толченый картофель, сверху кладем пропитавшуюся рыбу, которую нужно опрыскать 2 столовыми ложками лимонного сока, поливаем сметанным соусом. Ставим запекаться в разогретую до 250° С духовку, печем 30 минут. Подавая к столу, посыпаем сверху измельченным зеленым луком.

Будьте здоровы!

Главная цель кулинарии - это наш здоровый аппетит. Так давайте же своевременно позаботимся о своем здоровье, употребляя в пищу только свежие и полезные продукты. А вкусная и нежная запеченная рыба поможет нам в достижении нашей цели.