Как сделать карамель для конфет и десертов

0
0

Что ни говорите, а нужно иногда забыть о фигуре и впасть в детство с его вкусностями, пусть калорийными, но такими ароматными и манящими! И если вы решили устроить себе праздник, нет ничего лучше сладостей, приготовленных своими руками! Ваши дети с удовольствием будут уплетать их вместе с вами. Давайте вспомним, как сделать карамель. Занятие это не сложное, но и в нем есть свои тонкости. Учтите, что кипящий сахарный сироп представляет собой огромную опасность, не пускайте детей на кухню, пока не закончите готовить.

Как сделать карамель

Как сделать карамель для леденцов?

Существует множество способов изготовления карамели. Все они, как правило, отличаются набором продуктов, но основа у всех одна – сахарный сироп. Самый простой способ приготовить карамель – смешать сто граммов сахара с пятью ложками воды и варить до тех пор, пока сироп не приобретет карамельный оттенок. Остыв, такой сироп превратится в леденцы. Сразу же перелейте его в формы, если он успеет застыть, оторвать его от кастрюли будет очень сложно!

Как делать карамель из молока?

Как сделать карамель дома
Мягкую карамель сделать несколько труднее, но вы не пожалеете о затраченных усилиях! Мы разберемся, как сделать карамель дома из минимального набора продуктов. Нам понадобятся:

  • литр молока;
  • три стакана сахара;
  • тридцать граммов сливочного масла;
  • чайная ложка разрыхлителя.

Процесс приготовления

1. Переливаем молоко в кастрюлю и отставляем, оно нам пока не нужно.
2. Берем чистую сковороду, высыпаем в нее сахар и растапливаем его на среднем огне, постоянно помешивая.
3. Как только сахар станет слегка коричневым, ставим кастрюлю с молоком на средний огонь и тонкой струйкой вливаем в нее расплавленный сахар. А теперь очень важный момент! Молоко должно быть холодным или чуть теплым, тогда сахар при попадании в него не вызовет бурного кипения. Если вы попытаетесь влить расплавленный сахар в горячее молоко, начнется реакция, похожая на взрыв, вас может сильно ошпарить, и вопрос, как сделать карамель, еще долго не будет вас волновать!
4. Добавляем в нашу смесь разрыхлитель и сливочное масло. После этого на поверхности образуется большая пена, это нормально, постепенно она исчезнет.
5. Увариваем карамель до состояния густой сгущенки.
6. На этом все, можно карамель разлить по банкам и использовать в качестве сладкого соуса, можно полить ею торт или мороженное, а можно взять столовую ложку побольше, набрать полный рот этой тягучей волшебной массы и, попивая чаек, наслаждаться жизнью!

Как делать карамель
Яблоки в карамели

Для тех, кому для полного счастья одной карамели недостаточно, предлагаем приготовить яблоки в карамели. Как сделать карамель, вы уже знаете, поэтому этот пункт пропустим. Подготавливаем яблоки небольшого размера, моем их и насаживаем на китайские палочки или что-то подобное, что поможет вам надежно удерживать плод, не берясь за него руками. Дальше все просто: как только карамель будет готова, берем яблоко, держась за палочку, и окунаем в горячую карамель. Можно сразу посыпать его тертыми орехами или печеньем. Остается только, дождавшись полного остывания нашего десерта, приступить к чаепитию. Кстати сказать, таким образом можно покрывать карамелью любые фрукты, экспериментируйте и ищите новые сочетания вкусов. Приятного аппетита!