Куриная печень - польза и вред

0
0

По современным представлениям домашние куры произошли от дикой банкивской джунглевой курицы (Gallusgallus), которая до сих пор водится в Юго-Восточной Азии. Одомашнивание этой птицы, как считал Ч. Дарвин, произошло около 8000 лет назад. Куры легко приручались, имели вкусное нежное мясо. Уже тогда люди обратили внимание на замечательный деликатес – куриная печень. Польза этого субпродукта была выявлена практически сразу же.

куриная печень польза

Печень как субпродукт

И в наши дни из всего многообразия субпродуктов куриная печень по праву занимает одно из самых значимых мест. Из нее получаются вкусные, полезные, а к тому же питательные и разнообразные блюда, поскольку куриная печень прекрасно сочетается с самыми различными продуктами. Большое значение для кухарок имеет и то, что приготовить куриную печень значительно проще и быстрее, чем почти любую другую печень. Польза и вред этого субпродукта иногда являются предметом дискуссий, но, как правило, в итоге дискутирующие соглашаются с очевидностью пользы.

Какой должна быть куриная печень

Находящиеся по обе стороны торгового прилавка люди должны хорошо понимать, какой должна быть качественная куриная печень. Нисколько не сомневаясь в правильности представлений читателя, мы все же перечислим основные критерии качества этого товара. Качественная куриная печень, польза которой напрямую зависит от свежести продукта, должна быть коричнево-красного цвета, упругой, с гладкой, блестящей, чистой поверхностью без посторонних вкраплений. Сгустки крови и крупные кровеносные сосуды не свидетельствуют в пользу качества продукта. Разумеется, предпочтительнее покупать свежую куриную печень. Но если вам пришлось купить замороженную, обращайте внимание на цвет: слишком светлую, желтоватую или оранжевую не берите. Льда должно быть минимум, печень не должна быть рыхлой или разваливаться, не должна горчить.

куриная печень польза и вред

Состав и свойства

Куриная печень содержит почти такое же количество протеинов, как и диетическое мясо куриной грудки. Но есть и выгодные отличия. Например, высокое содержание фолиевой кислоты (витамин В9), имеющей большое значение для иммунной и кровеносной систем. Есть еще целый ряд необходимых организму витаминов, минералов и аминокислот, которые содержит куриная печень. Польза каждого из содержащихся в ней компонентов настолько существенна, что куриная печень заслуженно считается одним из лучших диетических продуктов. Перечислим лишь некоторые из них:

  • витамины: ретинол (А), пиридоксин (В6), цианокобаламин (В12), ниацин (РР), холин (Вр);
  • минералы: калий, фосфор, натрий, магний, кальций, железо, цинк, медь, марганец, селен;
  • аминокислоты: лизин, тиамин, триптофан, метионин, изолейцин, валин, тирозин, глицин.

Применение

Куриную печень используют для приготовления очень широкого спектра блюд. Из нее получаются прекрасные легкие бульоны, она может служить основным компонентом для паштетов, компонентом начинки для выпечки. Как самостоятельное блюдо куриная печень, польза которой конкурирует с ее же вкусом, просто неотразима в тушеном виде с морковью, луком и грибами. Для сохранения сочности куриную печень жарят на сильном огне несколько минут (всего 2-3, лучше слегка недожарить), затем добавляют морковь, лук, грибы и лишь после того, как овощи «дойдут», кладут специи, соль, после чего тушат в сметане. На самом деле рецептов, включающих куриную печень, великое множество, причем в кухнях различных народов мира они свои. Выбор практически неограничен.

печень польза и вред

Противопоказания

Очень нежна, соблазнительна и вкусна куриная печень. Польза и вред ее, как на чашах весов колеблются в зависимости от того, сколько вы успели скушать, прежде чем спохватились, вспомнив, что переедать вредно. Но как бы вы ни хвалили хозяйку за ее кулинарные изыски, не стоит забывать, что в отдельных случаях от поглощения куриной печени все же лучше воздержаться. В частности, этот продукт не рекомендуется употреблять людям с больными почками, страдающим гастритом или язвой. Избыток протеинов может им повредить. Не стоит слишком увлекаться и пожилым людям, щепетильно относящимся к уровню холестерина в крови. Разумеется, лучше покупать куриную печень у тех производителей, которым вы доверяете. И, самое последнее, как говорил известный булгаковский персонаж, свежесть должна быть девизом каждого буфетчика: первая, она же последняя.