Готовим куриные грудки по-французски

0
0

Как известно, мясо птицы является полезнейшим диетическим продуктом. Особенно в этом плане выделяются куриные грудки, так называемое белое мясо. Оно содержит много белка, мало жира и среднее количество углеводов. При этом такой деликатес усваивается организмом в разы легче, чем свинина или говядина. Самая вредная часть курицы - это кожа, а самая полезная - грудное филе. В настоящее время из этого мяса готовят самые разнообразные блюда, начиная от плова и заканчивая супами-пюре и заливным.

куриные грудки

Фаршированные куриные грудки с картошкой

К филе птицы нам понадобится:

Готовка

Куриные грудки промойте и нарежьте на пластины. Куски должны получиться не толстые, но большие по площади поверхности, как приплюснутые котлеты. Положите каждый кусок на полиэтиленовый пакет и слегка отбейте специальным молотком. Не слишком усердствуйте в этом, чтобы мясо не стало слишком мягким. Смешайте специи по вкусу, добавьте немного мелкой соли и перец.

куриные грудки с картошкой
Этой смесью приправьте вашу птицу. Далее необходимо приготовить специальный соус. Для этого берем миску и смешиваем в ней небольшое количество майонеза, лимонный сок и свежую зелень. Ничего страшного, если зелень будет сушеной. Вместо лимонного сока, если вы любите цельную мякоть, можно положить лимон, это придаст блюду некоторую текстурность. Теперь на каждый кусок куриного мяса кладем этот соус. Сыр кладем сверху. Его можно натереть на средней терке или просто нарезать пластинами - как вам больше нравится. Заворачиваем все это, делая некое подобие рулетиков. Чтобы они не разворачивались, можете обвязать зеленым луком. Берем противень или форму для запекания. Смазываем ее маслом и кладем рулетики посередине. Вокруг выкладываем картофель, порезанный на крупные куски: один клубень - 4-6 кусочков. Сверху смажьте все остатками соуса. Запекаем куриные грудки около 45-55 минут в духовке, разогретой до 180 градусов. Достаньте противень и посыпьте ваше блюдо сыром, натертым на мелкой терке. Отправьте блюдо готовиться еще на 3-4 минуты, чтобы сыр расплавился и пропитал остальные ингредиенты. Подавать горячим. Приятного аппетита.

куриные грудки по французски

Куриные грудки по-французски

Нам понадобится:

  • 250 грамм грибов,
  • 200 мл сливок,
  • 1 луковица,
  • 150 грамм сыра,
  • майонез, сметана,
  • 500 грамм куриных грудок,
  • соль, перец, масло.

Готовка

Куриные грудки промойте и разрежьте на пластины средней толщины. Бережно отбейте птицу, чтобы мясо не слишком истончилось. Посолите и поперчите заготовку. Теперь возьмите небольшую миску, налейте в нее 200 мл. сливок и положите в нее куриное мясо. Оставьте охлаждаться. Теперь, когда куриные грудки в прохладном месте, нарежьте грибы и лук, обжарьте их. Обычно это занимает около 5-8 минут. Следите, чтобы ничего не подгорело, но и грибы не остались сырыми. Лучше начните с грибов, а затем добавьте лук. Выньте куриные грудки из сливок и положите на смазанный маслом противень. Сверху положите содержимое сковороды и обмажьте все это соусом, приготовленным из сметаны и майонеза (пропорция 1:1). Посыпьте тертым сыром - и можно смело запекать. Температуру выставьте на 180 градусов. Через 25 минут блюдо будет готово. Приятного аппетита!